С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
РГО предлагает сделать обязательным ГИА по географии, а также возродить движение юннатов
дата: 09.11.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
- Позволю себе пойти дальше и предложить правительству России и Минобрнауки ввести географию в качестве обязательного предмета государственной итоговой аттестации. Сейчас география идёт в школе до десятого класса включительно, но видится целесообразным увеличить количество часов по такому интересному предмету в средних классах, — сказал президент РГО Сергей Шойгу.

По словам Сергея Шойгу, сомнительно, что из безграмотного в области географии ребёнка когда-нибудь вырастет активный, ответственный гражданин. При этом школьная география наравне с историей Отечества и родной литературой во многом формирует национальную идентичность и мировоззрение целых поколений.

"Это сделает образовательный процесс насыщенным, то есть более эффективным. А в десятом и одиннадцатом — ребята уже смогут уделять больше внимания предметам, связанным с их будущей профессией. Для тех же, кто захочет посвятить свою жизнь географической науке, можно предусмотреть в выпускных классах углублённые факультативы", — цитирует РИА Новости президента РГО.

Русское географическое общество также поддерживает предложение Владимира Путина, который является председателем попечительского совета РГО, о проведении Всероссийского географического диктанта.

Наконец, на съезде стало известно о том, что общество намерено заняться возрождением движения юных натуралистов и системы наблюдений за явлениями природы.

"Ещё один важный момент в части образования — воссоздание молодёжной фенологической сети РГО. Напомню, что в советское время в неё входили тысячи школ, ученики которых увлечённо собирали информацию о природных явлениях", — сказал Сергей Шойгу.

По его словам, с учетом гиперактивности детей в соцсетях, будет очень востребована специальная программа на мобильном телефоне или планшете, которая позволит сфотографировать явление природы, заполнить соответствующую форму и передать информацию исследователям.

"Это станет реальным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и было настоящей кузницей кадров экологов, географов, охотоведов", — добавил президент РГО.

http://www.ug.ru/news/13378

 
Другие новости

Комментарии

#1 В Омске на базе областной станции юных натуралистов прошла 16 региональная выставка "Урожай-2011". Экспозиции сельскохозяйственной продукции на выставке представлены юными растениеводами в возрасте от 14 до 18 лет из 25 районов области.
Татьяна Мазурова, дата: 09.11.2014 в 11:10  
#2 Выставка носила конкурсный характер. В ежегодном форуме принимают участие около 200 подростков, которые прошли конкурсный отбор на первом, муниципальном этапе конкурса, прошедшего в августе этого года. Юные натуралисты будут состязаться в шести номинациях: "Полеводство", "Овощеводство", "Плодоводство", "Цветоводство", "Лекарственные растения" и "Ландшафтный дизайн"
Татьяна Мазурова, дата: 09.11.2014 в 11:11  
#3 Считаю, что данная инициатива очень важна не только для повышения качества знаний учащихся по предмету, но и как фактор, способствующий активности и патриотическому воспитанию молодого поколения.
Елена Ваторопина, дата: 09.11.2014 в 11:23  
#4 Согласна с Вами, Елена Васильевна! Вряд ли,"из безграмотного в области географии ребёнка когда-нибудь вырастет активный, ответственный гражданин". К сожалению, как в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль", зачем знать географию, а кучер (читай ИНТЕРНЕТ) на что!!!
Людмила Запольских, дата: 09.11.2014 в 11:38  
#5 И грустно, и смешно...
Елена Ваторопина, дата: 09.11.2014 в 11:40  
#6 Не то слово!!! Очень обидно за наших нынешних митрофанушек! Кстати, это касается не только географии, но, например, и литературы!!!
Людмила Запольских, дата: 09.11.2014 в 11:44  
#7 Полностью согласна с Людмилой Александровной! Митрофанушек хоть бы научить писать грамотно, считать они будут с калькулятором, а ориентироваться будут по GPS карте.
Ольга Спирочкина, дата: 09.11.2014 в 15:30  
#8 География - одна из наук, несущая патриотическое воспитание. Без которого нельзя представить настоящего гражданина своей страны. Давно пора уделить достойное внимание всем этим вопросам.
Виктория Бердюгина, дата: 09.11.2014 в 22:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ