С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Специалисты РУДН разрабатывают антитеррористические пособия для школ и университетов
дата: 16.11.2014, опубликовал: Светлана Трушина
В Москве ученые разрабатывают антитеррористические пособия для школ и университетов. В течение 2 лет будут созданы специальные фильмы и тренинги для педагогов и учащихся, рассказывающие об опасности экстремистских организаций, истории их создания, а также о способах вербовки новых сторонников среди молодежи.
Цель программы — не допустить распространения радикальных, угрожающих обществу идей среди подрастающего поколения. сообщают "Известия" со ссылкой на заведующую социологической лабораторией Российского университета дружбы народов Жанну Пузанову.
РУДН выиграл тендер, объявленный Минобрнауки, на "разработку и реализацию научно-методического обеспечения по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде и воспитанию у подростков чувства неприязни к радикальным взглядом".
Программу будут разрабатывать в два этапа. На первой стадии будут проведены исследования существующих подходов к организации антиэкстремистской работы среди молодежи, а также проанализированы современные радикальные организации и методы вербовки ими новых последователей.
К исследованиям будут привлечены ученые из сторонних вузов, представители МВД и психологи.
"Важно не только посмотреть, какие есть действенные способы предотвращения распространения экстремистских взглядов в обществе, но также понять, как опасным организациям удается вербовать молодежь — сегодня ведь появились социальные сети, через которые можно повлиять на молодые умы, — цитирует издание Жанну Пузанову. — Исследования охватят опыт не только российских субъектов, но также и зарубежных стран, в том числе США и государств Европы".
На второй стадии проекта будут разработаны тренинги для работников школ и вузов, а также эффективные способы профилактической работы с учащимися

http://ug.ru/news/13454

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ