С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
5 декабря отмечается Международный день волонтера
дата: 05.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, присутствуют в каждой стране, и, благодаря их безвозмездным стараниям, реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

В этом году в нашей стране празднование впервые пройдет под эгидой Ассоциации волонтерских центров России (АВЦ), учрежденной 27 мая 2014 года в Москве для консолидации волонтерских инициатив и создания инфраструктуры, необходимой для развития добровольчества. В настоящий момент в состав Ассоциации уже входит более 30 волонтерских центров со всей России, а в перспективе АВЦ объединит до 700 организаций в сферах спорта, здравоохранения, образования, экологии и социальной работы.

Центрами празднования международного дня волонтера станут Москва, Краснодар, Пятигорск, Владивосток, Санкт-Петербург, Тверь, Сочи, Томск, Волгоград, Архангельск. Находящиеся в этих городах Центры привлечения добровольцев успешно провели ни одну сотню мероприятий, среди которых Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и множество других.

Сегодня лучшим волонтерам будут вручаться сертификаты, благодарности, ценные подарки. В Самаре к этому дню приурочили проведение первого в Самарской области Инклюзивного бала для молодежи с различными формами инвалидности. Серебряные волонтеры Санкт-Петербурга проведут игру "Что? Где? Когда?", а добровольцы из Пятигорска выберут лучших в конкурсе "Волонтер года" по 4-м номинациям: "Гран-при", "Доброе сердце", "Лучший организатор", "О, спорт, ты - мир!". В Кубанском государственном университете каждый желающий сможет узнать больше о волонтерском движении, записаться в ряды волонтеров и даже поучаствовать в небольшой волонтерской акции либо мероприятии на выбор, зарядиться хорошим настроением. Волонтеры Архангельска зажгут искру доброты в городе: на площади перед федеральным университетом они создадут большое волонтерское сердце.

С Международным днем волонтера добровольцев поздравляет председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Татьяна Гомзякова: "Сегодня праздник людей, живущих и дышащих одним делом - волонтерством. Ассоциация волонтерских центров впервые отмечает этот праздник вместе с новыми коллегами и друзьями по всей стране. Сегодня заниматься добровольчеством становится модно и это замечательно! Поздравляем с Днем волонтера! Благодаря вам делаются добрые дела, благодаря вам тысячи людей находят дело по душе. Спасибо за то, что вы делаете!"

http://www.ug.ru/news/13646
Другие новости

Комментарии

#1 Кто такие добровольцы, волонтеры и те, кому не все равно? Прежде всего, это люди. Они не одержимы идеей стать лучше или изменить этот мир. Как правило, это те, кто хочет помочь кому-то одному. И только спустя время приходит осознание того, что, помогая другому, меняешься сам.
Ольга Спирочкина, дата: 05.12.2014 в 23:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ