С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Поздравление Министра просвещения Сергея Кравцова с Днём Конституции Российской Федерации
дата: 13.05.2021, опубликовал: Тамара Спиридонова
Конституция – важнейший документ для всех жителей России. В повседневной жизни мы редко об этом задумываемся. Но это, действительно, так, ведь Основной закон во многом определяет судьбу каждого из нас.

Именно Конституция закладывает прочную основу для дальнейшего развития Российского государства. Именно она гарантирует права и свободы человека и гражданина, и в том числе важнейшее право на образование.

Основной закон не только открывает всем детям страны свободный доступ к получению бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, он закрепляет за государством установление федеральных государственных образовательных стандартов, тем самым вводя гарантии качества обучения.

Реализуют эти гарантии российские учителя. Однако современная школа – это не только обучение, но и воспитание подрастающего поколения. Поэтому крайне важно с раннего возраста закладывать в детях верное понимание смысла Основного закона: знакомить с Конституцией; объяснять её значение; прививать мысль, что и они являются частью общества; воспитывать любовь к России, её истории и традициям; формировать в учащихся уважительное отношение к правопорядку.

Привитые таким образом базовые ценности и знания об основных законах государства станут надежным фундаментом для того, чтобы ребёнок научился аналитически мыслить, проявлять самостоятельность в суждениях, осознанно принимать решения и нести за них ответственность, с уважением относиться к окружающим людям, а со временем стал достойным гражданином своей страны.

На достижение этих целей направлена работа отечественной системы образования. Поэтому в День Конституции Российской Федерации хочу пожелать всем педагогам и учащимся больших успехов на этом пути. А ребятам хочу напомнить, что учёба в школе, в соответствии с Основным законом, не только их право, но и обязанность. Пусть же эта обязанность будет приятной! С праздником!
Министр просвещения Сергей Кравцов
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/4477/pozdravlenie-ministra-prosvescheniya-sergeya-kravcova-s-dnem-konstitucii-rossiyskoy-federacii/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ