С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Более 1200 школьников стали участниками проекта «Орленок За Победу»
дата: 01.01.2022, опубликовал: Юлия Рухлова
Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит масштабный проект, посвященный 77-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его участниками стали более 1200 ребят из разных регионов России.

Проект «Орленок За Победу» направлен на историческое просвещение детей.

Во Всероссийском детском центре проводятся уроки истории «Мы за ценой не постоим» и образовательные экскурсии «Страна героев». Ребята приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» и спортивном празднике «Равнение на героев». Темой ежесменного фестиваля-конкурса кулинарных команд стали рецепты военно-полевой кухни, а гала-концерт II Всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Сильные духом!» в «Орленке» включил в себя исполнение маршей и легендарных композиций военных лет.

Одним из ключевых мероприятий проекта стало открытие выставки военных экспонатов «Сохраним подвиг вместе».

Педагоги Центра подготовили для ребят исторический маршрут, посвященный Великой Отечественной войне, и театрализованное представление, на котором прозвучали стихи и песни военных лет.

9 мая в Центре состоятся трансляция парада на Красной площади в Москве, митинг-концерт «Орленок За Победу!» и акция «Бессмертный полк», а завершится день Всероссийской минутой молчания.

«В рамках проекта «Орленок За Победу» мы постарались сделать так, чтобы ребята услышали и увидели историю того времени с разных сторон и смогли найти путь к правде во всем многообразии информации, которая сегодня их окружает», – прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орлёнок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

Он состоит из десяти базовых лагерей, четыре из которых работают круглогодично, шесть – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные программы федерального и регионального уровней.

В течение года в «Орлёнок» приезжают более 20 тысяч ребят.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5117/bolee-1200-shkolnikov-stali-uchastnikami-proekta-orlenok-za-pobedu-/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ