С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Кравцов: «Работа школьных музеев – важная часть исторического просвещения подрастающего поколения»
дата: 05.01.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в День Победы, 9 мая, ознакомился с экспозицией военно-исторического музея средней общеобразовательной школы № 20 имени П.И. Батова в городе Рыбинске Ярославской области.

Экскурсию по музею для Министра провела директор школы Светлана Кочегарова. Экспозиционное пространство учреждения состоит из нескольких тематических блоков. Разделы рассказывают о боевом пути 234-й Ярославской коммунистической орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, об участниках Великой Отечественной войны, экспедиционных материалах, переписке с участниками войны, а также об истории российского флота.

Большая часть выставки посвящена выдающимся землякам: адмиралу Ф.Ф. Ушакову, Герою СССР, контр-адмиралу И.А. Колышкину, адмиралу Г.А. Спиридову.

«В каждом школьном музее хранится уникальная коллекция предметов, ставших свидетелями страшных событий военного времени. Это личные вещи и документы, которые ушедшие на фронт носили с собой от сражения к сражению. Это фотографии и письма, которые они присылали домой близким. Это также кадры кинохроники и произведения живописи. Мы стараемся всегда поддерживать просветительские инициативы в школах. Деятельность школьных музеев становится важной частью исторического просвещения молодого поколения, служит для ребят ключом к пониманию исторической правды», – отметил Сергей Кравцов.

Главе Минпросвещения рассказали, что музей стал центром патриотического воспитания для более 900 учеников школы. Многие из них участвовали не только в сборе экспонатов и оформлении экспозиции, но и в экспедиции по местам боев, в которых принимала участие 234-я дивизия в Смоленской области.

Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/5124/sergey-kravcov-rabota-shkolnyh-muzeev-vazhnaya-chast-istoricheskogo-prosvescheniya-podrastayuschego-pokoleniya/
Другие новости

Комментарии

#1 Школьные музеи играют большую воспитательную роль.Бережное отношение к историческому прошлому нашей великой страны должно передаваться из поколения в поколение.
Ирина Щербакова, дата: 11.05.2022 в 6:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ