С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ассоциация педагогов дополнительного образования будет создана в России
дата: 26.12.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Во Всероссийском съезде педагогов дополнительного образования детей, который прошел в Ярославле, приняли участие около 700 преподавателей, ученых и экспертов, чиновников и общественников. Участники единогласно поддержали решение об учреждении всероссийской Ассоциации педагогов дополнительного образования.
Как сообщают в Минобрнауки РФ, это первая встреча педагогов допобразования из всех регионов страны и государств СНГ такого масштаба. 
"Данная сфера является межведомственной и затрагивает различные сферы развития детей, поэтому организаторами мероприятия выступили сразу три ведомства: Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорта России, а также Правительство Ярославской области", - говорится в сообщении ведомства.
В работе съезда приняли участие около 700 педагогов, ученых и экспертов, представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, родительской общественности и другие.
Напомним, на съезде директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе подробно рассказал о реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года. Согласно плану, Концепция будет реализована в два этапа. В рамках первого, с 2014 по 2017 гг., будут разработаны и реализованы межведомственный план мероприятий, финансовые механизмы, научно-методическое обеспечение реализации Концепции, а также будут запущены и апробированы пилотные проекты и программы. Задачи второго этапа (2018–2020 гг.), по словам Александра Страдзе, – это развитие инфраструктуры и материально-технического обеспечения системы дополнительного образования, распространение результатов пилотных проектов и лучших практик реализации Концепции в субъектах России.
Важным итогом конференций стало решение о создании единого образовательного пространства по вопросам дополнительного образования на всей территории России. Причем многие задачи для последующей работы, принятые Министерством образования и науки РФ по завершении Съезда, были сформированы с учетом пожеланий самих педагогов.
Так, участники съезда высказали предложения разработать единую систему учета детей, получающих услуги по программам допобразования в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.
При этом, по мнению педагогов, уже сейчас важно обеспечить принятие нормативных актов, предусматривающих критерии и механизм выявления одаренных детей, а также порядок их сопровождения и поддержки.
http://ug.ru/news/13843
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ