С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Орленок» начинает 2024 год с творческих и научных программ
дата: 02.01.2024, опубликовал: Сергей Рухлов
Всероссийский детский центр «Орленок» в 2024 году традиционно принимает ребят из разных регионов России. На первую смену, которая стартует 11 января, сюда приедут участники трех программ: «АРТ-фестиваль «Искусство будущего», «Юные изобретатели: космические коды» и «Медиаотряд».

«АРТ-фестиваль «Искусство будущего» объединит ребят в возрасте от 11 до 16 лет – победителей и участников творческих конкурсов. В течение смены они будут изучать различные направления искусства и станут авторами проектов в области музыки, хореографии, декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества.

Программа «Юные изобретатели: космические коды» включает четыре образовательных модуля. В проектных командах модуля «ЭВРИКА» подростки попробуют себя в роли изобретателей-новаторов и представят свои работы на выставке достижений и открытий «Нескучно о научном».

Модуль «Творческое исследовательское задание команды: Космический код» будет посвящен изучению достижений отечественной космонавтики, модуль «Все грани «Я» – эффективному планированию, развитию навыков командной работы.

Для самых активных школьников предусмотрен модуль «СОБЫТИЕ», в рамках которого они подготовят и представят для сверстников проекты, посвященные 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, юбилеям П.П. Бажова и А.П. Гайдара, 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и другим памятным датам.

Участники тематической программы «Медиаотряд» изучат основы современных средств массовой информации, научатся создавать авторский контент. Лучшие авторские работы будут опубликованы в специальном разделе «Юнкоры России сегодня» на сайте Международного информационного агентства «Россия сегодня», на Всероссийском молодежном портале «ЮНПРЕСС» и портале ВДЦ «Орленок».

«В Год семьи «Орленок» откроет свои двери не только детям, но и взрослым. Осенью в центре пройдет III Всероссийский родительский форум и Всероссийский форум учителей Орлят России. Большим подарком для детей и взрослых станет открытие Центра воспитательных технологий «Орлята России» в городе Краснодаре», – прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

В 2024 году в детском центре соберутся участники финального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Сильные Духом!», слета кадетских корпусов «Равнение на Героев Отечества», Президентских спортивных состязаний школьников и других программ.

В течение всего года в детском центре будут проходить мероприятия IV Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» Росприроднадзора и программы «Здоровое питание», реализуемой совместно с Роспотребнадзором.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – подведомственное Минпросвещения России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет. Центр состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой» и «Солнечный» – работают круглогодично, а шесть других: «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и партнерские общеразвивающие программы всех направленностей дополнительного образования. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи зимой.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/8007/orlenok-nachinaet-2024-god-s-tvorcheskih-i-nauchnyh-programm/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ