С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые перспективные профессии ближайшего будущего
Просмотров: 7209, дата: 09.06.2015, автор: Эльвие Алимова

Самые перспективные профессии ближайшего будущего

В современном мире огромное количество разнообразных профессий, поэтому если возник вопрос: «Какую из них выбрать?», то стоит со всей ответственностью подойти к принятию данного решения.

К сожалению или к счастью, но рынок труда подвержен сильным и интенсивным изменениям, поэтому для правильного выбора профессии, стоит проанализировать, что будет востребовано в будущем.

Востребованность профессий за рубежом

Калифорнийский университет провел исследование, основанное на записях интервью с руководителями крупнейших компаний и данных Министерства труда, и составил список самых востребованных и перспективных профессий в США в ближайшем будущем. Как выяснилось: самое большое число вакансий будет в здравоохранительной сфере, а к самым востребованным профессиям в данной сфере относятся:
— фармацевты;
— химики;

— биотехнологии;
— физики;
— биологи;
— геронтологи;
— генетики.

Также по их мнению, перспективными будут считаться профессии, находящиеся на стыке двух разных сфер, например: здравоохранения и юриспруденции, или информационные технологии и здравоохранение. Связано это с тем, что Соединенные Штаты Америки нуждаются в кадровых IT-специалистах, способных обрабатывать, анализировать и фильтровать различные данные и результаты разных экспериментов. Также очень востребованы инженеры-программисты, в обязанность которых входит:
— построение алгоритмов;
— обеспечение компьютерной безопасности;
— борьба с мошенничеством в интернет-сети;
— прогнозирование потребительских требований.

Привычные для всех средства массовой информации (СМИ) стали во многом уступать интернету, однако, профессия журналист остается такой же востребованной. Более того, в ближайшем будущем понадобятся копирайтеры и рерайтеры, суть работы которых состоит в следующем.
1. Копирайтеры:
— в написании статей новостного характера и реклам;
— в правильном и более интересном изложении сути текста.
2. Рерайтеры:
— в умении убрать всю ненужную информацию из текста;
— в умении написать «другой» текст, который будет более лаконичен и интереснее оригинала;
— в изменении стиля текста, объема и подачи информации;
— в правильном привлечении других источников информации для написания статьи.

К востребованным профессиям будущего также относятся разработчики приложений для различных мобильных устройств; переводчики, владеющие испанским (самый популярный), английским, немецким, французским и другим языком. А также специалисты в сфере альтернативных источников энергии, экологически безопасных технологий и обеспечения безопасности труда, в экономической, промышленной отраслях. И профессия преподавателя высших учебных заведений.

Перспективные профессии в России

В России большое предпочтение отдают не научным кадрам, а специалистам в сфере услуг. Например, менеджерам по персоналу и продажам, специалистам в сфере страхования, программистам-разработчикам, юристам, маркетологам и т. п.

На данный момент без специалистов в сфере информационных технологий не обойтись ни государственным, ни коммерческим структурам, поскольку такие работники создают:
— системы защиты определенных предприятий;
— обеспечивают защиту локальных компьютерных сетей от вирусных атак и взлома;
— предотвращают утечку информации;
— обеспечивают защиту важной информации, в том числе об оборонительной способности страны;
— создают различные секретные базы данных.

Именно поэтому хороший специалист в сфере IT никогда не останется без работы.

Как известно, в мире большое количество товаров и услуг. Однако, главное, их продать, а для этого менеджер должен разбираться и понимать специфику рынка.

Страховой агент — востребованная профессия, не требующая специального образования. От человека, занятого в этой сфере требуется:
— коммуникабельность;
— целеустремленность;
— общительность;
— настойчивость;
— умение расположить к себе;
— наблюдательность.

Сферой деятельность маркетологов является продвижение товаров покупателям. Поэтому они должны:
— тщательно анализировать рынок;
— организовывать мероприятия по продвижению товара;
— знать и отлично владеть материалам о продвигаемой продукции;
— поддерживать отношения с целевыми покупателями.

Востребованные профессии будущего не ограничиваются списком, представленным выше. Перспективными также являются:
— электротехники;
— специалисты в области международной экономике и/или международного права;
— логисты;
— специалисты по математическому моделированию;
— специалисты в сфере прикладной математики и информатики;
— переводчики (например, с китайского);
— конструктора робототехники;

— технологи на химическом производстве;
— фармацевты;
— специалисты в медицинской сфере;
— инженеры.

В современном мире большое разнообразие профессий, и выбирать их нужно с прицелом на будущее. Однако следует заметить, что востребованным можно быть в любой сфере, главное, — быть отличным специалистом.
sekretar-eps.ru/?page_id=716

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. Нужно всё нарисовать, Вычислить, проверить, Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери. Чтоб стоял он много лет, Чтобы был в квартире свет, Ванны, умывальники Для больших и маленьких.
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 16:55  
#2 По утверждениям ученых, рынок труда ждут большие перемены в будущем. В связи с развитием новейших технологий появится множество новых профессий: - Инженер по выращиванию искусственных органов – создатель живых частей тела. - Нано-медик – врач-специалист по работе с таким медицинским оборудованием как крошечные роботы. - Скотоводы и фермеры, работающие с генными технологиями – специалисты по выращиванию новых пород животных и сортов растений с вакциной от различных заболеваний. - Пилот космического корабля и галактический архитектор. Данные профессии станут популярными в связи с освоением космоса и развитием космического туризма. - Эксперт в сфере альтернативной энергетики.
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2015 в 17:19  
#3 Не всегда удается абсолютно точно оценить, как пойдет развитие науки и технологий. Но о некоторых направлениях уже сейчас можно сказать с уверенностью – они будут востребованными уже в самом ближайшем будущем.
Светлана Трушина, дата: 09.06.2015 в 17:24  
#4 С течением времени меняются приоритеты общества, появляются новые направления науки, новые технологии, некоторые профессии теряют свою востребованность, как оказалась глобально ненужной работа трубочиста. Однако описанные выше профессии еще много лет будут самыми перспективными на рынке труда, как самые необходимые для повседневной жизни человечества.
Светлана Трушина, дата: 09.06.2015 в 17:24  
#5 К сожалению, в наше время, имеется существенное различие между специализациями, которые выбирают выпускники школ, и профессиями, которые нужны работодателям. По мнению 85% абитуриентов перспективные профессии связаны с экономикой, менеджментом, IT-специальностями, юриспруденций и работой переводчиком . Но в данном случае происходит огромное заблуждение. Эти специальности наиболее доходны и престижны, но это не перспективные профессии будущего. Работодатели же, отмечают перепроизводство в этих отраслях. Им сейчас требуются специалисты, способные работать в энергетической, газовой и нефтепромышленной сферах, в машиностроении.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 17:59  
#6 Большую роль, в большинстве случаев, на выбор профессии играют амбиции родителей. Они считают, что именно дипломы экономиста и юриста – счастливые билеты в жизнь. Но в этом случае, по прогнозам министерства труда России, 40% выпускников не смогут найти работу, а 30% устроятся не по специальности. Перспективные профессии в России требуют совершенно другого образования. Не расстраивайтесь, если Ваша профессия неперспективна... Всегда можно переучиться.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 18:00  
#7 Спасибо за материал, очень актуальный именно сейчас, когда рынок труда ждут большие перемены в будущем .Правильная ориентация на приобретение профессии- это нужная и тонкая работа родителей и учителей. Нужна обширная информация о востребованных профессиях. Ваш материал поможет выпускникам
Валентина Титова, дата: 09.06.2015 в 21:08  
#8 Спасибо за материал. Интересно было узнать о востребованных профессиях. Почему-то в этом списке нет профессии - учитель. Я думаю, что в скором времени она появится в этом списке.
Любовь Ганжала, дата: 10.06.2015 в 4:37  
#9 Спасибо за полезный информационный материал
Галина Борискина , дата: 10.06.2015 в 8:56  
#10 Химики, биотехнологи, биологи - в дополнение к ним экологи (из моего блога - Самые востребованные профессии) - эти профессии и места работы сейчас интересуют нас с дочерью, защита диплома через неделю - Инженер-эколог.
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 12:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ