С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Изобретения, придуманные детьми
Просмотров: 2731, дата: 23.06.2015, автор: Татьяна Образцова
Изобретения, придуманные детьми

Инноваций, авторами которых стали юные дарования, накопилось столько, что был даже учреждён Kid Inventors’ Day – День детских изобретений. Во всём мире его отмечают 17 января – в день рождения Бенджамина Франклина.
Оказывается, в мире существует много изобретений, а также открытий, авторами которых являются маленькие дети. Более того они уже довольно успешно обосновались в нашей жизни.

 

 
Известно ли Вам, что существует даже специальный день, посвящённый маленьким изобретателям? А благодарить за это следует Бенджамина Франклина – именно в день его рождения и отмечают этот  праздник. Причём такое совпадение было вовсе неспроста, ведь юный Бенджамин в возрасте 12 лет придумал и запатентовал ласты, позднее им было изобретено кресло-качалка и знаки «плюс» и «минус» для электричества. Однако кроме Франклина в мире существует ещё множество талантливых детей-изобретателей. Так давайте рассмотрим некоторые самые интересные истории изобретательных детей.

1. Снегоход изобрёл Жозеф-Арман Бомбардье из Канады. История берёт начало с того момента, когда отец подарил мальчику на 15-летие автомобиль Форд, но он был в таком плохом состоянии, что практически не ездил. Тогда Арман решил разобрать машину по запчастям и сделать из них что-то совершенно новое. Так и появился первый снегоход. Немного позже он создал компанию по производству самолётов и другой техники, а снегоходы они выпускают и сегдня.

2. Простая и гениальная идея создания батута принадлежит Джону Ниссену – 16-летнему гимнасту. Интересно, что за свою немалую историю батут почти не изменился: все та же металлическая рама с натянутым посередине полотнищем.

3. Обыкновенная ученица средней школы из Калифорнии Иша Каре создала новейший аккумулятор для зарядки мобильного телефона. Они наполняются энергией всего за 20 секунд и долго не разряжаются.

4.Более века назад Фрэнк Эпперсон на ночь оставил на улице стакан с газировкой и трубочкой. А через 18 лет в 1923 году уже взрослый Эпперсен вспомнил об этом случае и открыл магазин, специализирующийся на торговле замороженным фруктовым льдом.

5.  Американский школьник Джастин Бекермен создал портативную подводную лодку, которая обошлась его семье всего в 2 тысячи долларов. Эта миниатюрная субмарина, построенная из пластиковой трубы большого диаметра, позволяет погружаться на глубину до двух метров и оставаться там на протяжении нескольких часов.

6. А Луи Брайль в свои 15 лет, а именно, в 1824 году, придумал шрифт, давший возможность читать слепым людям. Им по сей день пользуются незрячие по всему земному шару. За основу Луи взял шрифт для чтения ночью, которым пользовались в те времена все военные для расшифровки донесений.

7.  14-летний Джона Кон разработал устройство Good Vibrations, позволяющее преобразовывать звуковые волны в тактильные ощущения. Так слабослышащие люди могут почувствовать музыку. Эта идея пришла Кону в голову, когда он приложился зубами к гитаре, и 2012 году он стал победителем конкурса Google Science Fair.

8. 12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ (замерщиков). Робот сканирует помещение, замеряет площадь, составляет план и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

 
9. 10-летняя москвичка стала самым юным обладателем патента в России, когда изобрела новый вид печатной графики. Открытие было сделано случайно: она забыла монотипию, с наложенным на нее кусочком бумаги, на окне. Через несколько дней краски выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, сохранили четкий контур и остались яркими. Патент ей помог оформить дедушка, который стал соавтором.

 
10. Своим появлением пластилин обязан любимой внучке владельца компании Kutol из Цинциннати Клео Маквикера. Фирма Маквикера производила средства для чистки обоев от угольной пыли, с огромным успехом продававшиеся по всей Америке. Именно с этим вязким материалом очень любила играть внучка Клео – девочка с удовольствием лепила из него разнообразные фигурки. Любящий дед с интересом наблюдал за забавами внучки, и, когда она попросила его немного подкорректировать «игрушку», добавив в её состав миндальное масло и цветные красители, Маквикер просто не смог ей отказать. На выходе получился тот самый пластилин, который сегодня используют на уроках лепки, наверное, во всех детских учреждениях мира.
 

Перчатки без пальцев, подводное переговорное устройство, магнитные обои, устройство для обжарки бекона в микроволновке, мягкие наушники, зубная щётка для космонавтов, средство для безболезненного снятия бинтов, бумажный пакет с квадратным дном, новый метод диагностики рака, передача электронного изображения, леденцы от икоты и ещё десятки изобретений принадлежат детям! У них не было ни специального образования, ни научных лабораторий, ни штата сотрудников, но у них было что-то более важное – фантазия и вера в то, что всё возможно, стоит только захотеть!
 
Дети изначально талантливы и от взрослых зависит какие они будут в будущем!
 
http://for-children.ru/novosti/857-izobreteniya-pridumannye-detmi.html
http://интересные-факты.com/9-izobretenij-kotorye-pridumali-deti/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересную информацию. Прочитала с удовольствием, об истории некоторых изобретений узнала впервые.
Наталья Трачук, дата: 23.06.2015 в 22:29  
#2 Спасибо за интересный материал! Читала с удовольствием!
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 22:29  
#3 Да, дети - это, действительно, маленькие выдумщики, фантазии их нет границ. Иногда взрослые просто не хотят замечать их одарённость. Наши дети сами, кого могут научат, выдадут такое, что ни водном словаре и энциклопедии не найдёш. Спасибо за блог
Наталья Чубаева, дата: 24.06.2015 в 0:06  
#4 Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2015 в 6:20  
#5 В Польше. в Варшаве уже более десяти лет работает бюро патентов на детские изобретения. За это время в бюро поступили десятки тысяч детских изобретений и проектов. Некоторые из них предложены к внедрению в практику. В Нидерландах Институт Lego активно привлекает детей в качестве экспертов, поскольку считает детское креативное мышление очень ценным для новых разработок.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2015 в 6:21  
#6 Способность к оригинальному творческому мышлению распространена очень широко, можно утверждать, что она присуща большинству нормальных людей. Как показывает мировой опыт, детские изобретения часто внедряются в практику и работают в интересах общества.
Ольга Даниловская, дата: 24.06.2015 в 6:53  
#7 «Дети – это же прирожденные актеры. Понаблюдайте за ними – если у ребенка нет игрушки, то он найдет палочку и начнет играться с ней. Дети большие выдумщики и мечтатели.» ―Клинт Иствуд
Галина Борискина , дата: 24.06.2015 в 8:03  
#8 "Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста" (Пабло Пикассо)
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 16:47  
#9 "Вам не удастся никогда создать мудре ов, если вы будете убивать в детях шалунов" (Жан Жак Руссо)
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 16:53  
#10 "Каждое дитя в некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя" (Шопенгауэр)
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 16:57  
#11 Как же хотел 15 - ти летний Джозеф придумать что то то такое, что произведет фурор во всем мире, да, произвел - Снегоход - 1922, Джозеф решил поставить сани на снег и небольшую машинку, в итоге получилась машина которая едет по снегу - Снегоход, лишь через 15 лет его начали применять во многих странах. Телевизор, да, да, ящик в который мы смотрим, стараясь найти много разных программ придумал ребенок 15 летний Фило. Ну и самый маленький изобретатель, это шестилетний Роберт Фэтч игрушечный грузовик - 1962 году, который очень популярный среди детей.
Наталья Фокина, дата: 24.06.2015 в 17:03  
#12 "Детство часто держит в своих слабых паль ах истину,которую которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет" (Д.Рескин)
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 17:03  
#13 Спасибо, Татьяна Ивановна, за очень интересный и мудрый блог!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 17:07  
#14 Дети воспринимают мир непосредственно и творчески. Эта способность со временем утрачивается взрослыми, и их способность творить снижается. Поэтому если ты молод, развивай у себя творческие способности и стремись создавать что-то новое.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 17.07.2015 в 18:30  
#15 Сколько интересной и полезной информации можно почерпнуть благодаря нашему сайту! Мои ребята пока выступают в роли юных исследователей. Может быть, в будущем кто-то из них станет и изобретателем. Ведь от исследования до проекта один шаг, а там и до изобретения недалеко!
Юлия Пасынок, дата: 15.08.2016 в 16:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ