С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фестиваль "Ритмы +" в Карелии
Просмотров: 1265, дата: 31.05.2015, автор: Татьяна Образцова
 
На сцене Музыкального театра
Республики Карелия состоялся
V ежегодный фестиваль "Ритмы +"

 
На сцене Музыкального театра Карелии состоялся V ежегодный фестиваль "Ритмы +". Основной целью фестиваля, как рассказала "Учительской Газете" Ольга Насибулина, заместитель директора по УВР школы-интерната №21, стало воспитание творческим общением и раскрытие потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья.
По традиции фестиваль объединил детей общеобразовательных школ, обучающихся школ-интернатов № 21,22,23,24 Петрозаводска, родителей, педагогов, многочисленных гостей. Зал театра собрал 150 участников и гостей фестиваля. Перед концертом все желающие смогли позвонить на звоннице, установленной перед театром, и принять участие в мастер-классе Сергея Стангрита, педагога, композитора.

- Сверхзадача фестиваля музыкальной импровизации "Ритмы плюс" – объединить всех гостей и участников в едином музыкальном потоке, в едином музыкальном полете. И во время фестиваля, и после его окончания меня не покидают радостные ощущения, что с каждым годом мы "летим" всё выше и выше, - делится своими впечатлениями Сергей Яковлевич Стангрит, вдохновитель этого начинания. - Ансамбль стангритят и ансамбль "Джинс-кантеле" энергетически поддерживают меня, когда я общаюсь с залом. Удивительно, как активно откликались дети на наши музыкальные призывы! Поразительно, как образно, ярко это ощущение слияние десятков людей – детей и взрослых – передалось в рисунке Лизы Савиной, который она сделала вечером в день фестиваля. Я благодарен всем за единомыслие и единочувствование – организаторам фестиваля, педагогам, родителям. Фестиваль – праздник сотворчества!
На празднике руководители пообщались с родителями юных участников. Предлагаем Вашему вниманию их впечатления. 

Наталья, мама Маши: "Открывал фестиваль номер малышей и родителей. Мы пели и плясали вместе, а зал подыгрывал! Все были в едином порыве. На первых рядах сидели особые детки и радостно хлопали, ведь именно им Сергей Яковлевич посвящает большую часть своей жизни! Даже не верится, что у одного педагога столько последователей, вдохновителей, учеников! Как важно быть нужным и уметь отдавать добро и знания другим. Мы с Машей занимаемся музыкой в Стангрит-центре почти год. Учебный сезон подходит к концу и наш руководитель организовал фестиваль всех своих учеников не где-нибудь, а в Музыкальном театре - главной сцене города! Я на сцене сама ни разу не была, а тут благодаря Маше случилось такое чудо. Удивительно, но, сидя в партере, зал кажется огромным, а со сцены - совсем крохотным! Помимо таинственных кулис, прожекторов, на полу еще можно было разглядеть различные метки для установки декораций и позиции актеров, допустим слово баня или забор! Такие маленькие секретики приоткрылись".

Мария Сибелева

Мама "стангритенка" Владика: "На фестивале дети чувствовали себя свободно и легко. Не было страха сцены. Зрителей тоже реагировали спокойно. Понравилось отдача зала во время нашего выступления. Но самом деле, поведение зала особо не волновало - мы сами пели, танцевали и получали от этого удовольствие!"

Андрей, молодой папа: "На концерте всё внимание занимала непоседа-дочка, первый раз выступавшая на сцене, которую не смутили ни большой зал, ни публика, а только порадовали яркие цветные прожектора. Меня же вдохновила игра ребят из ансамбля "Джинс-кантеле" и возможность послушать воссозданное ими звучание музыки прошлого, исполняемой на традиционных инструментах". 

Ольга Моисеенко, мама: "Сама мысль о предстоящем концерте на сцене Музыкального драматического театра была волнительна для меня - мамы двух мальчишек - Вовы и Вани, четырех и полутора лет. Для них этот концерт был дебютным и от этого невероятно значимым. С самого утра погода радовала нас почти летним солнышком и, казалось, даже она располагала нас к творческим порывам... В красных футболках с символикой фестиваля мои мальчишки чувствовали себя настоящими артистами, не могли дождаться выступления. Еще до начала концерта со старшим сыном мы договорились, что петь он будет так громко, чтоб его было слышно даже на балконе театра - так учил нас Сергей Яковлевич в моем детстве. Каково было моё удивление и радость, когда мои мальчишки, не стесняясь целого зала зрителей, пели и танцевали от всей души, получая от этого самое настоящее удовольствие! Все последующие номера мой младший артист стремился попасть на сцену и продолжить своё выступление, старший внимательно смотрел и слушал. Мы посмотрели весь концерт до конца. Уходя домой, меня не покидало ощущение радости, что есть такие фестивали. Они помогают посмотреть на мир терпимее, добрее, красочнее и гармоничнее. Это как раз то, что нужно нашим детям".
 
Рисунок Лизы Савиной

Наталья Никулина, руководитель проекта "Творим вместе": "Я думаю, что это прекрасный праздник. Дети с радостью приходят на него. И я думаю, что в дальнейшем он перестанет быть особым фестивалем для особенных детей. О своей исключительности дети и так знают. Пусть в нем все больше и больше принимают участие разные дети из разных коллективов и школ. Тогда фестиваль точно выполнит свою роль в воспитании толерантности к детям с проблемами здоровья".

Мама малышки Пелагеи: "Мы участвовали в в фестивале второй раз, очень ждали его. Фестиваль - настоящий праздник для детей и родителей, без преувеличения. Думаю, еще больший праздник это для особенных деток, у которых появляется возможность выступить на сцене, пообщаться с другими детьми, проявить свои таланты, ведь на самом деле каждый малыш - талантлив от природы, надо только чуть-чуть помочь ему раскрыться! Для нас с Пелашей каждое такое выступление очень значимо, я вижу, что она совершенно не боится сцены, ей даже нравится выступать. А приятные "последствия" занятий с Сергеем Яковлевичем и Машей (и таких вот концертов) замечаю в обычной жизни, когда вижу, что Поля легко идет на контакт с детьми, адаптируется в разных ситуациях, присоединяется к танцующим или поющим. Так что спасибо за фестиваль, спасибо за возможность почувствовать себя артистом!"

Валентина Калачёва, педагог, мама: "На фестиваль "Ритмы+" мы всегда ходим с большой-пребольшой радостью, потому что это праздник и для артистов, и для зрителей. А как известно, радость, разделенная с кем-то, увеличивается. В этом году мы также не разочаровались. "Стангрит-центр" с "Джинс-кантеле" — это "зубры песенного действа", которые берут зал и числом, и уменьем. Они всегда подтверждают название фестиваля — их ритмическая волна вбирает в себя всех, поэтому музыка творится прямо на глазах у зрителей и с их непосредственным участием. Причем не важно, сколько тебе лет — два или восемьдесят два. Твоя краска во всеобщем ритмическом полотне тоже важна. Нам очень понравилось выступление коллектива "Дивертисмент" с номером "Краски лета" на композицию "Enter Laoris" Caprice. Не самая простая музыка для детского танцевального ансамбля, но сделано было замечательно. Полет, праздник, лето! 

Запомнилось исполнение "Оды к радости" Л. Бетховена ансамблем слабослышащих детей. "Пели" они руками, очень выразительно. Фонограмма была адаптирована для эстрады, но очень уж актуально звучало со сцены: "Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной!". Учитывая "дружелюбие" нашего общества к детям с особыми нуждами, просто программное произведение на века.
 
 
"Год от года исполнительский уровень растет. Если на первом фестивале иногда сердце разрывалось, глядя на некоторых детей, то сейчас вообще не замечаешь их "особенности" и воспринимаешь просто как артистов. Весьма талантливых." - заместитель директора по УВР школы-интерната №21.
 
29.05.2015 г.
http://www.ug.ru/news/15230
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья в художественно-творческом направлении эстетического воспитания становится механизмом творческой реабилитации ребёнка-инвалида, выступая одновременно средством развития разнообразных познавательных навыков, творческого самовыражения и повышения личностной самооценки. В то же время приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к активному творчеству является и способом изменения отношения общества к инвалидам, становясь одним из путей его гуманизации.
Татьяна Образцова, дата: 31.05.2015 в 16:20  
#2 Полностью согласна с вашей мыслью. И в продолжении ваших суждений:а так же детям с ограниченными возможностями здоровья необходимо создавать условия для реализации собственного "Я", успешной социализации именно в целенаправленной творческой деятельности.
Наталья Чубаева, дата: 01.06.2015 в 19:52  
#3 Честь и хвала, Вам, Татьяна Ивановна , за такие замечательные блоги
Валентина Титова, дата: 01.06.2015 в 22:19  
#4 "Музыка властвует самодержавно и заставляет забывать обо всем остальном" Вольфганг Амадей Моцарт.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.06.2015 в 19:04  
#5 Мне понравился рисунок Лизы Савиной. Детский, непосредственный и о многом говорящий.
Татьяна Мазурова, дата: 06.08.2015 в 21:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ