С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
2015 - Год литературы в России. Осип Мандельштам
Просмотров: 1886, дата: 11.05.2015, автор: Татьяна Образцова
ПУТЬ, ПРЕРВАННЫЙ В ДЕРЕВУШКЕ ПОД ЕГОРЬЕВСКОМ
В биографию Осипа Мандельштама, которого часто называют последним поэтом русского «серебряного века», название лесной деревушки Саматиха Егорьевского района (ныне территория Шатурского района) вписано чёрной трагической строкой. Здесь 2 мая 1938 года произошел последний арест поэта, после которого не сохранилось достоверных сведений о его дальнейшей судьбе.
Есть версия, что после ареста в Саматихе, Мандельштама из егорьевских лесов никуда не вывозили, а расправились на месте, и что его безвестная могила находится где-то в наших местах. Это вполне может оказаться правдой. Ведь поэт Осип Мандельштам был личным врагом другого, менее известного поэта - Иосифа Сталина.


Осип Эмильевич Мандельштам родился в 1891 году в Варшаве. Его отец был купцом, а мама - музыкантом. В 1897 году семья переехала в Петербург. В 1912-м поэт знакомится с А. Блоком, А. Ахматовой и Н. Гумилёвым.
После Октябрьской революции Осип Мандельштам работает в газетах, в Наркомпросе, ездит по стране, публикуется, выступает со стихами, обретает успех. В ноябре 1933 года он пишет антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны…». В 1934 г. поэта арестовывают и отправляют в ссылку. В 1937 году Мандельштам возвращается из ссылки, но не получает права жительства в Москве и поселяется под Кимрами.
Весной 1938 года поэту, по ходатайству друзей, выделяют путёвку в дом отдыха «Саматиха». Там, 2 мая, его арестовывают в последний раз. О дальнейшей судьбе поэта достоверной информации нет. Согласно одной из версий, он погиб в декабре 1938 года в пересыльном лагере под Владивостоком. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.
 
ЗЛОСЧАСТНАЯ ПУТЁВКА


 
В начале марта 1938 года супруги Мандельштам приехали в профсоюзную здравницу «Саматиха», в 25 верстах от железнодорожной станции Черусти. Путёвку Осипу и Надежде Мандельштам выделил лично председатель правления Союза писателей СССР Ставский. После отбытия поэта в санаторий Ставский пишет донос Наркому внутренних дел Ежову с просьбой «решить вопрос» об «авторе клеветнических, похабных стихов о руководстве партии и всего народа».
Можно предположить, что Ставский облагодетельствовал Мандельштама путёвкой и написал на него донос не по своей инициативе, а по прямому распоряжению НКВД – в те времена считалось хорошим тоном, чтобы расправу с неугодными гражданами инициировали трудовые коллективы и творческие союзы. А может, донос был написан Ставским просто из трусости или же из корыстных соображений – известно, что один из его друзей вскоре занял 2-комнатную квартиру Мандельштама в Москве.
 
Усадьба «Саматиха» в своё время являлась административным центром лесных угодий Товарищества егорьевской бумагопрядильной мануфактуры братьев Хлудовых. В 1918 году усадьба была национализирована. В 1925-м там образовали пансионат Треста по управлению курортами и санаториями Мособлздравотдела при Мособлисполкоме. Говорят, название «Саматиха» образовано от слов «самая тихая».

 

ПОСЛЕДНИЙ ОТПУСК
 
«Глушь такая, что хочется определить широту и долготу. Здесь очень простое, скромное и глухое место», - так писал о Саматихе в своих последних письмах Осип Эмильевич.
В первые дни поэта, с супругой поселили в общем корпусе, но разгульная обстановка разухабистого веселья, царившая здесь, пришлась немолодой чете не по душе. По просьбе Мандельштама, их переводят в небольшой отдельный домик, где раньше размещалась читальня.
Очевидно, поэт понимает, что это – ссылка, западня и даже высказывает такое опасение супруге… Но свежий воздух, лыжи, книги и лесная тишина берут своё. Тревоги начинают отступать.
В ночь с 1 на 2 мая 1938 года за поэтом пришли двое сотрудников НКВД, одетых в военную форму. Проводить арестованного мужа до станции Черусти его жене Надежде позволено не было...

 
Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарит за указом указ –
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.
 
Весь день Первого мая шла гульба. Мы сидели у себя и выходили только в столовую, но к нам доносились крики, песни и отголоски драк. К нам спаслась одна отдыхающая, текстильщица с одной из подмосковных фабрик.
Чего-то она болтала, а Осип Манднльштам шутил с ней, а я дрожала, что он скажет что-нибудь лишнее, а она побежит и донесёт. Разговор зашёл об арестах в их посёлке. Она рассказала про одного арестованного, что он хороший человек и к рабочим был всегда внимателен. Осип Мандельштам стал её расспрашивать... Когда она ушла, я долго его упрекала:
«Что за невоздержанность... ну кто тебя за язык тянет!». Он уверял меня, что больше не будет - обязательно исправится и ни с кем из посторонних слова не скажет... И я навсегда запомнила, как я сказала: «Жди, пока исправишься - великий сибирский путь»...
 
В ту ночь мне приснились иконы. Сон не к добру. Я проснулась в слезах и разбудила Осип Мандельштам 
«Чего теперь бояться, - сказал он. - Всё плохое уже позади»...  И мы снова заснули... А мне никогда ни раньше, ни потом иконы не снились...
Нас разбудили под утро - кто-то скромно постучал в дверь. Осип Мандельштам вышел отворить. В комнату вошли трое - двое военных и главврач. Осип Мандельштам одевался, я накинула халат и сидела на кровати...
…Никакого обыска не было: просто вывернули чемодан в заранее заготовленный мешок. Больше ничего...
«Проводи меня на грузовике до Черусти», - попросил Осип Мандельштам. «Нельзя», - сказал военный, и они ушли. Всё это продолжалось минут двадцать, а то и меньше.
(из книги Надежды Мандельштам «Воспоминания»)
 
Дорогой папочка!
Мы с Надей уже второй месяц в доме отдыха… Отправил сюда Союз Писателей (Литфонд). Перед отъездом я пытался получить работу, и ничего пока не вышло. Куда мы отсюда поедем — неизвестно. Но надо думать, что после такого внимания, после такой заботы о нас, придет и работа…
…У нас сейчас нет нигде никакого дома, и всё дальнейшее зависит от Союза Писателей. … Квартиру в Москве мы теряем. Но главное: работа и быть вместе.
Крепко целую тебя. Горячо хочу видеть. Твой Ося.
Адрес мой: Ст. Кривандино Ленинской Ж. Д., пансионат Саматиха. Отвечай, сообщи о себе в тот же день.

(из письма Осипа Мандельштама к отцу)

 
В этом бревенчатом доме в марте-апреле 1938 года жил поэт
Осип Мандельштам. 
Здесь состоялся его последний арест.
 
Источник: №27 от 04.07.2012г. Егорьевский курьер. 
 
Жизнь упала, как зарница
Осип Мандельштам

Жизнь упала, как зарница,
Как в стакан воды - ресница.
Изолгавшись на корню,
Никого я не виню.

Хочешь яблока ночного,
Сбитню свежего, крутого,
Хочешь, валенки сниму,
Как пушинку подниму.

Ангел в светлой паутине
В золотой стоит овчине,
Свет фонарного луча -
До высокого плеча.

Разве кошка, встрепенувшись,
Чёрным зайцем обернувшись,
Вдруг простёгивает путь,
Исчезая где-нибудь.

Как дрожала губ малина,
Как поила чаем сына,
Говорила наугад,
Ни к чему и невпопад.

Как нечаянно запнулась,
Изолгалась, улыбнулась -
Так, что вспыхнули черты
Неуклюжей красоты.

Есть за куколем дворцовым
И за кипенем садовым
Заресничная страна,-
Там ты будешь мне жена.

Bыбрав валенки сухие
И тулупы золотые,
Взявшись за руки, вдвоём,
Той же улицей пойдём,

Без оглядки, без помехи
На сияющие вехи -
От зари и до зари
Налитые фонари.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Такая история, просто никогда даже представляла и не верю, что такая судьба настигла поэта. Честно говоря, имя мне его известно давно, как и каждому из нас, но, признаюсь, только сейчас вникла в события из его биографии. Неужели местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно? Это же так несправедливо...Но как так? Значит ли это, что Егорьевск что-то таит? (Извините меня за такие мысли)Всё интересно, очень интересно... И волей неволей задаешься мыслями: О были времена!.. Ваш блог читается на одном дыхании. Вы создаете материалы как самый настоящий краевед. Восхищаюсь Вами, Вашим усердием и трудолюбием. Удачи ВАМ!
Ольга Степанова, дата: 12.05.2015 в 1:23  
#2 Спасибо большое за блог. Мне всегда интересна биография таких замечательных авторов.
Ксения Счастливая, дата: 12.05.2015 в 6:54  
#3 Мое любимое стихотворение Осипа Мандельштама: Твое чудесное произношенье — Горячий посвист хищных птиц; Скажу ль: живое впечатленье Каких-то шелковых зарниц. «Что» — голова отяжелела. «Цо» — это я тебя зову! И далеко прошелестело: Я тоже на земле живу. Пусть говорят: любовь крылата,— Смерть окрыленнее стократ. Еще душа борьбой объята, А наши губы к ней летят. И столько воздуха и шелка, И ветра в шепоте твоем, И, как слепые, ночью долгой Мы смесь бессолнечную пьем. 1917
Ксения Счастливая, дата: 12.05.2015 в 7:50  
#4 Я ненавижу свет Однообразных звёзд. Здравствуй, мой давний бред, - Башни стрельчатый рост! Кружевом, камень, будь, И паутиной стань: Неба пустую грудь Тонкой иглою рань. Будет и мой черёд - Чую размах крыла. Так - но куда уйдёт Мысли живой стрела? Или, свой путь и срок, Я, исчерпав, вернусь: Там - я любить не мог, Здесь - я любить боюсь...
Татьяна Образцова, дата: 12.05.2015 в 11:51  
#5 Спасибо Вам за информацию! Такая сложная и неординарная жизнь!
Эльвие Алимова, дата: 12.05.2015 в 12:09  
#6 Светлая память и низкий поклон Осипу Мандельштаму. Считаю, что своей жизнью и творчеством он " воздвиг себе памятник нерукотворный". Возможно что еще будет установлено место его захоронения, ведь бурно развивается наука генетика.Вам Татьяна Ивановна большое спасибо за то, что знакомите нас с жизнью и творчеством замечательных людей.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.05.2015 в 16:27  
#7 Татьяна Ивановна, восхищаюсь Вашим трудолюбием, старанием и желанием быть проводником новых идей. Великая память о поэте и знание его биографии помогут многим учителям в работе с детьми.Спасибо за глубокий краеведческий материал
Валентина Титова, дата: 12.05.2015 в 22:31  
#8 Осип Мандельштам _ поэт с большой буквы, и его имя связано с вашим Егорьевском.Вам повезло.Стихи поэта завораживают. Жизнь упала, как зарница, Как в стакан воды - ресница. Изолгавшись на корню, Никого я не виню. Вот в этом он весь поэт.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.05.2015 в 17:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ