С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Полтавская битва
Просмотров: 2664, дата: 10.07.2015, автор: Татьяна Образцова
Праздник 10 июля - День воинской славы России
Полтавская битва (1709)

 
Полтавская битва считается крупнейшим сражением Северной войны, состоявшимся между русскими, которыми командовал Петр I и шведами, под командованием Карла XII.


 
Огромная значимость Полтавской битвы связана с тем, что победа русской армии изменила ход всей войны, после которой Швеция перестала считаться главной военной державой Европы.
Произошло данное сражение в 1709 году 27 июня (8 июля) под городом Полтавой, который располагается по левую сторону Днепра.
Как разворачивались события
Ночью 27 июня четыре колонны шведской пехоты двинулись из-под Полтавы. За пехотой шла конница (шесть колонн). На рассвете шведы оказались перед редутами русских. Драгуны князя Меншикова вышли навстречу врагу, чтобы дать время основным силам подготовиться к бою. Шведская конница встретила русскую стремительной атакой и в 3 часа утра перед редутами кипела схватка. Сначала шведы теснили русскую кавалерию, но вскоре регулярные конные части русской армии при поддержке калмыков (единственных нерегулярных соединений, используемых Петром в сражении) оттеснили шведов.

 

 
Когда шведская конница отступила, в атаку пошла пехота неприятеля. У шведов был план, разделившись на две части, пехота должна была с одной стороны двинуться к основному лагерю русских, а вторая часть пехотинцев должна была захватить продольные редуты, не дав русским оборонять свой лагерь. Сначала шведам удалось захватить два первых передовых редута, все последующие их нападения были отбиты.
Тяжелый бой длился более часа. За это время основные силы русской армии подготовились к бою, поэтому Петр приказал защитникам редутов и коннице отступить к главной позиции у укрепленного лагеря. Но Меншиков проигнорировав приказ царя, продолжил бой, надеясь покончить со шведами уже у редутов. Но вскоре он вынужден был отступить.
Шведский фельдмаршал Реншильд перегруппировал войска, стараясь обойти редуты русских слева. В ходе конного сражения правофланговые батальоны генерала Росса начали штурмовать восьмой редут, но не смогли его взять, лишившись почти половины личного состава. При маневре Реншильда, между ним и батальонами Росса получился разрыв. Пытаясь соединиться с Россом, Реншильд выслал на его поиски два батальона пехоты, но Росс был разбит русской кавалерией.
В то время фельдмаршал Реншильд, приняв маневр русских за отступление, приказал пехотинцам прорываться через линию русских укреплений. Этот шаг подверг основную часть шведов сильному артиллерийскому и ружейному огню из русского лагеря. Шведам пришлось в беспорядке отойти в Будищенский лес.
К шести часам утра Петр I, выведя свою армию из лагеря, выстроил ее двумя линиями. В центре построения была пехота, на правом фланге – кавалерия генерала Р. Х. Боура, а на левом – кавалерия Меншикова. Лагерь остались охранять резервные девять батальонов пехоты. Реншильд построил свои войска напротив русской армии.
Решающая битва
К девяти часам утра численность шведских пехотинцев составила около четырех тысяч человек. Этими силами фельдмаршал Реншильд атаковал русскую пехоту, которая выстроилась двумя линиями по восемь тысяч человек в каждой. Огнестрельный бой очень быстро перерос в рукопашную схватку.
Правое крыло шведской пехоты, воодушевленное присутствием короля, с яростью ринулось в атаку левого фланга русской армии. Натиск шведов заставил первую линию русских войск начать отступление. Таким образом, передняя линия русской пехоты сдала, и в ней образовался очень опасный сбой боевого порядка, так как шведам удалось штыковой атакой потеснить первый батальон Новгородского полка. Такое положение дел было вовремя замечено Петром, который во главе второго батальона Новгородского полка ринулся спасать положение. С прибытием русского царя, успех шведов закончился, а на левом фланге восстановился порядок.

 

 
Натиск русских войск заставил шведов дрогнуть. Вторая линия русских пехотинцев слилась с первой, тем самым, усиливая давление на врага, который и так шел одной линией и не имел никаких сил подкрепления. Когда шведы совсем выбились из сил, измученные напряженным боем, фланги русской армии замкнули боевой порядок неприятеля. Шведский король Карл XII воодушевляя своих воинов, оказался в одном из самых горячих мест сражения. В его носилки попало ядро, сбросившее короля на землю. По шведским войскам со скоростью молнии понеслось известие о том, что король погиб и войска охватила паника. Пришедший в себя король, приказал поднять себя на скрещенных пиках как можно выше, чтобы армия увидела живого и невредимого правителя, но это уже не помогло. Шведы окончательно потеряли боевой строй и под напором русских воинов начали беспорядочное отступление. К 11 часам отступление шведов превратилось в массовое бегство. Шведский король потерял сознание и его практически в последний момент вывезли с поля битвы, посадили в карету и отправили к Переволочне. Самой трагичной стала судьба двух батальонов Уппландского полка, которые попали в окружение и были практически полностью уничтожены, в живых из семи сотен человек остались всего несколько десятков.
Потери Полтавской битвы
В этом сражении потери шведской армии составили более 11 тысяч солдат. Русские войска потеряли 1345 воинов, ранены были 3290 человек.
Результат Полтавской битвы
Итогом битвы под Полтавой стало очень серьезное ослабление войск армии короля Карла XII, в результате чего она была не в состоянии продолжать активные наступательные действия. Получивший подкрепление Меншиков (в составе трех тысяч калмыцких конников) преследовал врага до Переволочны (берег Днепра) и захватил в плен почти 16 тысяч шведских солдат.
Карлу XII и Мазепе удалось бежать. Укрылся шведский король в Бендерах на землях Османской империи. Швеция перестала обладать огромным военным могуществом.
Интересно, что в ходе Полтавской битвы Петр I разработал тактику, которая и сейчас упоминается при обучении курсантов в военных училищах. Перед боем по приказу Петра опытные воины надели форму молодых солдат. Шведский король Карл, зная об отличии формы опытных воинов от формы молодых, направил свое войско прямо на молодых солдат, тем самым, угодив в ловушку Петра.

 

В память о Полтавской битве
В начале XX столетия на месте Полтавской битвы произошло основание музея-заповедника, который получил такое же название – «Поле Полтавской битвы». На территории заповедника построили музей и установили памятники русским и шведским войнам, а также Петру I.

 
   

К 300-летию Полтавской битвы 1 июня 2009 банком России были выпущены памятные серебряные монеты.
 
 
День победы в Полтавском сражении – 
В истории пламенный день!
Гордимся поступками предков,
Считаем их подвиг святым!

Их мужество, ярость и сила,
И выдержки крепкий оплот,
Россию от плена спасала,
Достигнув при этом высот!
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Во все века мужество и героизм российских воинов, мощь и слава нашего оружия являлись неотъемлемой частью могущества России, ее несокрушимого величия. 10 июля -День воинской славы России (День победы в Полтавском сражении), государственный праздник - День победы в Полтавском сражении (битва между русской армией под командованием Петра Великого и шведами), который причисляется к одному из Дней воинской славы. В 1995 году Госдума приняла закон о победных днях, где были установлены самые важные победные даты в истории России. С праздником! «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»
Валентина Титова, дата: 10.07.2015 в 11:09  
#2 И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным, Стеной живою отраженным, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся с плеча. Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. Швед, русский - колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон.А.С.Пушкин
Валентина Титова, дата: 10.07.2015 в 11:12  
#3 Полтава! Ты давно воспета В блестящих пушкинских строках, И живо образы поэта Мелькают до сих пор в глазах. Великий Пётр, и Карл, им битый, Мазепа, славный Кочубей, Марии нежные ланиты Передо мной встают живей, Когда «Полтаву» я читаю И поле битвы вспоминаю И исторический музей В Полтаве и в местах Мазепы, Где был я в тридцать девять лет.В.Тяпкин
Валентина Титова, дата: 10.07.2015 в 11:16  
#4 Объезжая все полки, Петр Первый попросил - биться всех здесь до крови, не жалея душ и сил! Вдохновенные солдаты, просьбу воплотили в жизнь! Отмечая эту дату - мы все помним и скорбим.
Гульнара Айтуганова, дата: 10.07.2015 в 11:38  
#5 Поле Полтавской битвы, строго редуты стоят... Когда-то давно здесь погибли тысячи русских солдат. Тут Петр стоял под обстрелом, тут страшные шли бои... Сейчас здесь играют дети и громко поют соловьи. Солдаты не знали славы, не помним мы их имена, за каждым из них не держава - стояла его жена! За луг, за родные хаты, за лунную ночь над прудом гибли тогда солдаты - что слава? Придет потом!
Гульнара Айтуганова, дата: 10.07.2015 в 12:13  
#6 Когда приходит на ум тема Полтавской битвы, мне становится страшно. Какое оружие, какой бой...Ужас. Но то, что мужество и героизм, да , бесспорно, а сколько павших и как и сколько погибло солдат..? "Смерть и ад со всех сторон..."(Пушкин АС) Потавская Битва. А что стоит за этим выражением? Страшно...Эту битву нужно было выиграть. И победа есть. Прекрасно, что народ страна помнит об этом, чтит героев. Героев безымянных...Спасибо за приглашение в интересный блог.
Ольга Степанова, дата: 10.07.2015 в 12:32  
#7 Слава русским воинам во все времена! "Тесня шведов, русская кавалерия загнала часть неприятельских сил к Яковецкому лесу, где окружила и заставила капитулировать. К 6 часам утра первый этап сражения окончился. Наступило трехчасове бездействие шведов, показавшее, что они уступают инициативу русским."Источник: www.hrono.ru/
Ольга Даниловская, дата: 10.07.2015 в 13:58  
#8 В Сампсониевском саду 10 июля - Первый историко-культурный военно-патриотический фестиваль «За Россию и российское благочестие», приуроченный ко дню победы Русской армии под командованием Петра I в Полтавском сражении. D Праздник - торжественная литургия, возложение цветов к могильной плите солдата Петровской эпохи — Николая Григорьевича Лопотева, возможного участника Полтавского сражения. По задумке организаторов могила должна стать символическим памятником отваги и благочестия простого русского солдата. Развлекательная часть - представления военно-исторических клубов России, реконструирующих Петровскую эпоху. Будут продемонстрированы приемы владения холодным оружием, секреты русского военного искусства. Кульминация фестиваля - военные маневры «сынов Петра», разбивших шведов. mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/v-peterburge-otkryvaetsya-festival-blagochestiya
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2015 в 15:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ