С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Магнитогорский театр кукол и актёра "Буратино"
Просмотров: 2304, дата: 16.07.2015, автор: Ольга Даниловская

Магнитогорский театр кукол и актёра "Буратино"
 

 


 

С самого своего основания в 1973 году театр «Буратино» создавал славу Магнитогорску, по праву считаясь одним из лучших театров кукол страны. Включён в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».


В репертуаре театра — более тридцати спектаклей для детей и взрослых, разнообразных по жанрам и формам, ярких и интересных. Большинство спектаклей театра рассчитано именно на совместное посещение  детей с родителями, привлечение семейного зрителя.


Здесь работает прекрасный артистический ансамбль высокого профессионального уровня, состоящий из 15 актёров нескольких поколений (из них —  два «Заслуженных артиста РФ»). С 2009 года главный режиссёр театра — Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях.

 

В театре творят уникальные художники и мастера — в швейном, бутафорском, конструкторском, столярном,  звуковом, световом цехе, действует полный производственный цикл по созданию спектакля. В год выпускается 4 новых спектакля. Зрительный зал рассчитан на 200 человек, за год театр посещает более 45 000 зрителей — из Магнитогорска и многих городов Челябинской области.



                                                           


             
 

           


«Буратино» участвует в различных благотворительных мероприятиях и социальных программах.
 
В 2010 году театр получил Грант творческого объединения ООО «Культ-проект» Министерства культуры РФ. 

В 2012 году был отмечен Грантом главы г. Магнитогорска «Вдохновение» за проект постановки спектакля «Буратино», подготовил и реализовал проект «Волшебный Мир театра» совместно с Благотворительным общественным фондом «Металлург» (ОАО «ММК»). 


Команда театра




Сергей Ягодкин

главный режиссер Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино»: «Самое сложное – создать хороший сюжет для современных детей»

 

Закончил Саратовскую гос. консерваторию (2000, «Актёр театра кукол»), Санкт-Петербургскую гос. академию театрального искусства («Режиссёр театра кукол).

Поставил более 40 спектаклей, 15 — в «Буратино». Его спектакль «Умка» был дипломантом трёх крупных театральных фестивалей. Спектакли «Осколки неба или Воспоминание о The Beatles» и «Золотой цыплёнок» отмечены специальным призом жюри и оргкомитета Регионального фестиваля театров кукол «Сцена 2010» — «За успешную постановку спектаклей для зрителей всех поколений».

Гастроли театра со спектаклями «Умка», «Осколки неба или Воспоминание о The Beatles» в Екатеринбурге прошли с аншлагами и большим успехом у зрителей и получили множество отзывов в центральных СМИ (НТВ; «Российская газета», 19.11.2011).

Является автором инсценировок большинства своих спектаклей. В 2014 состоялся спектакль «Буратино», который был назван критиками «лучшим спектаклем ягодкинской пятилетки в «Буратино»».



Ильдар Валиахметов, главный художник

Закончил Магнитогорский гос. педагогический институт (художественно-графический факультет).

В  «Буратино» работает с 1992 года. С 2004 — главный художник театра.

Поставил множество интересных и ярких спектаклей, лучшие из которых «Вишневый сад», «Преступление и наказание», «Рататуй», «Юбилей» (1998, режиссер  В. Шрайман), «Солнышко и снежные человечки» (2007, реж. А. Макеев),  «Волшебная лампа Аладдина». В 2006  его спектакль «Чудо Чудное, Диво Дивное» стал лауреатом I Международного фестиваля театров кукол им. В. Вольховского, затем был отмечен ещё на трёх крупных театральных фестивалях.

В 2008 году Ильдар Вильевич был награжден грамотой Управления культуры г. Магнитогорска,  в 2010 г. — Почетной грамотой городского собрания депутатов г. Магнитогорска; в 2012 — «Благодарностью главы г. Магнитогорска».

 

Артисты
 

  
Александр Анкудинов,
Заслуженный артист России

 Александра     Ягодкина                         



  Анна Зверева


Дмитрий Никифоров
                                                Заслуженный артист России




                                    Евгения Никитина    




 

            
 

  Зинаида Жданова  (Бондаревская)                       Ирина Барановская

 

                  

               Кирилл Боровинский                         Людмила Кривенко
 

                

               Татьяна Акулова                                    Татьяна Буравова
 

                

                  Сергей Меледин                            Роман Табиев

 

   Ринат Альмухаметов

 

Источники

http://teatrburatino.ru/
http://www.kino-teatr.ru/teatr/1237/

 

 




 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Приятно быть актрисой, Клянусь святою девой. Вчера была маркизой, Сегодня - королевой, А завтра целый вечер Венерой буду я, Пройдусь в одной рубашке - и публика моя! Мой уста пылают, Ланиты пламенеют, А там, налево в ложе Седой вельможа млеет. И он к финалу спятит - Богач и сукин сын И все на то потратит, на что не хватит сил... Я так жила на сцене, Я так инрала в жизни, Из-за меня ночами графини локти грызли. О, темные кулисы! О, Господи, прости! Приятно быть актрисой... Годов до двадцати! (Ю. Ким)
Галина Борискина , дата: 16.07.2015 в 19:49  
#2 Долгих лет театру "Буратино" на радость детям и взрослым
Галина Борискина , дата: 16.07.2015 в 19:49  
#3 Удачи и творческого долголетия Вашему театру "Буратино"
Валентина Титова, дата: 16.07.2015 в 20:00  
#4 Кукольный театр Здесь вам вовсе не Монмартр, Не Арбат и не Бродвей, Здесь вам кукольный театр Для подростков и детей!* Здесь вам горы Воробьёвы, Здесь вам каменный дворец! В сказку вы попасть готовы? Заходите, наконец! Театр кукол, театр масок, Театр сказочных идей, Звонких песен, ярких красок И талантливых людей! Здесь актёры - тоже дети, Начиная лет с пяти, И для них на целом свете Лучше театра не найти! Учат роли, ставят пьесы, И на сцене: раз, два, три! Вдруг рождаются принцессы, Короли, богатыри... Вы зайдите за кулисы, И сумеете узнать, Как актёры и актрисы В "куклы" учатся играть, Змей Горынычем огромным Из-за ширмы управлять, Яблочко - лучом весёлым По тарелочке катать... Сказки - ложь! Для многих взрослых Это вовсе не секрет. Но на сложные вопросы Можно в них найти ответ: Как понравиться царевне? Как Дракона победить? Как потерянное время Отыскать и возвратить? Так садитесь же поближе, Зритель и желанный гость! Занавес раскрылся, тише!.. Представленье началось...Маргарита Бирюкова
Валентина Титова, дата: 16.07.2015 в 20:02  
#5 Как здорово,что есть такие люди-творцы!!!Процветания театру "Буратино"!!!
Марина Кошурникова, дата: 16.07.2015 в 21:01  
#6 Театр кукол== У нас сегодня с мамой Культурная программа. Давай мне, мама, руку, Пойдем в театр кукол! Что я большой - я знаю, Но кукол обожаю. Смотрю и не могу понять, Как куклой можно управлять? Взял рукавичку и надел - И вот уж Петушок запел, А поменял ты рукавичку - И превратился он в Лисичку! Но знаю я наверняка - Актера трудится рука, И кукла оживает, Поет, переживает. Волшебно это превращенье! И мама смотрит с восхищеньем. А мы в театр еще пойдем, И папу мы с собой возьмем!
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:24  
#7 Артист на сцене - кукловод, А зритель в зале там - народ. Артисту смотрят все на руку, Что за театр? (Театр кукол) Артисты там работают, А зрители им хлопают, Спектакль в цирке - на арене, В театре кукол где? - На... (сцене)
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:25  
#8 Куклу на руку надел, Замяукал, песню спел, Поменял перчатку - Шут сплясал вприсядку! Кто куклу за собой ведет? - Ведет по сцене... (кукловод) Стоит на сцене загражденье, Красивое на удивленье! Умельцем сделана - не фирмой, А как зовется? - Просто... (ширмой)
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:26  
#9 Можно куклой покрутить, Потянуть ее за нить. На спектакле без конфетки Послушны кто? (марионетки) То на сцене - лес, То башня до небес, То город, то деревня, Ты угадал, наверно: Чтоб получить овации, Что нужно? (Декорации)
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:26  
#10 Он веселый и смешной, Взгляд лукавый, нос большой, И колпак он красный Носит не напрасно! Любит зрителей встречать И немного покричать. Кто забавный - просто душка - Крикнет: "Здрасьте! Я... (Петрушка)!" Вы приходите без опаски - В театре кукол чудо-сказки И праздничная атмосфера, Когда? - Когда идет... (премьера)
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:27  
#11 В какой же сказочке старинной Театр был, была Мальвина И был ужасный Карабас, Он бородой своею тряс? - В сказке давней и старинной - ... ("Приключения Буратино") kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-kukolnyi-teatr.html
Татьяна Медведева, дата: 16.07.2015 в 21:28  
#12 … Взять бы всех родителей за руку и повести их в театр кукол, сказать им – смотрите, вот что может развить в душах ваших детей эстетическое восприятие мира, понимание прекрасного, сделать их добрыми, отзывчивыми, смелыми и честными – настоящими людьми.


Е.В. Сперанский 

Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 16.07.2015 в 21:35  
#13 С Днем Рождения, дорогой Виктор Львович!02 Июля 2015 в 14:55 Сегодня, 2 июля, свой 70-летний юбилей отмечает без ложной скромности самый важный человек нашего театра. Тот, без кого нас всех, буратиновцев, попросту бы не было - основатель и первый главный режиссер "Буратино" Виктор Львович Шрайман.Всех слов, поздравлений, пожеланий, благодарностей, которые есть для Виктора Львовича, выразить в одной новости невозможно. Здесь будет лишь малая часть: Виктор Львович, удачи, удачи, удачи во всем! Ирина Барановская. - Вдохновения и здоровья. Евгения Никитина. - Дорогой Виктор Львович, поздравляю с юбилеем. Желаю здоровья крепкого, удачи, творческого вдохновенья. Татьяна Буравова. - Виктор Львович, чтобы Вам никогда не знать дороги в аптеку. Сергей Меледин. - Витя, побольше здорового и качественного. Александр Анкудинов. - Дорогой Виктор Львович, поздравляю с юбилеем! Желаю много-много счастья, любви, вечной молодости. Будем помнить всегда и благодарить. Татьяна Акулова. - Дорогой Виктор Львович, поздравляю Вас с юбилеем. Я Вас нежно целую, долго, долго люблю. Спасибо Вам большое. Анна Зверева. - Дорогой Виктор Лювович, поздравляем с юбилеем! Сергей Ягодкин. - Создатель, учитель, Гуру, я тебя люблю! Зинаида (Бондаревская) Жданова. К поздравлениям присоединяется весь коллектив театра и желает Виктору Львовичу еще больше новых замечательных спектаклей, семейного уюта, доброго здравия, хорошего настроения и бесконечных творческих сил!
Гульнара Айтуганова, дата: 16.07.2015 в 21:38  
#14 Магнитогорский Театр Куклы и Актера "Буратино" Дорогие зрители, друзья, поклонники театра "Буратино", 42 театральный сезон окончен! Благодарим вас за то, что были с нами это время: чему-то восхищались, чему-то удивлялись, с чем-то были не всегда согласны, но, самое главное, что были готовы к восприятию нового и открыты для диалога. Мы вас очень любим, ценим и всегда ждем в гости! Уже в августе. А когда точно - следите за расписанием на нашем сайте. До встречи! P.S. - небольшой отчет о том, как прошел 4 июля последний спектакль сезона "Муха-Цокотуха", мы опубликуем чуть позже, когда будут фотографии. А пока предлагаем посмотреть сюжет ГТРК Магнитогорск о наших достижениях за последнее время и о новых планах. www.mgntv.ru/vesti/society/7117-magnitogorskiy..
Гульнара Айтуганова, дата: 16.07.2015 в 21:40  
#15 Магнитогорский Театр Куклы и Актера "Буратино" "...Лето. Одесса. Мне тринадцать лет. Я болен Театром, и, как выяснилось, навсегда". "Театр – синтетическое искусство, где в спектакле используют несколько средств: музыку, литературу, и в центре – Его Величество Артист. Через него режиссер, как через нервную систему, все эти средства пропускает и тоже высказывается. Поэтому театр – это художественный способ высказывания, оценки этого мира". "Вы должны быть смелыми и не бояться ошибаться. У каждого из нас своя театральная вера. Один из постулатов этой веры следующий: никогда не бойтесь ошибаться. Вы никогда не узнаете, где этот потолок, пока не ударитесь головой. Прыгайте смело, рискуйте". "Театр кукол соединен кровеносными сосудами со всеми видами зрелищного искусства. [...]. ...необходимо бережно сохранять и развивать видовые признаки нашего искусства, королевой которого является Ее Величество Кукла". "...был замечательный вечер. Я, тринадцатилетний мальчишка, навсегда отравленный ядом театра, был среди кумиров и я был счастлив". В. Л. Шрайман. "С днем рождения, Гуру" ваши буратиновцы.
Гульнара Айтуганова, дата: 16.07.2015 в 21:44  
#16 Друзья! Сегодня у нас состоялась премьера по восстановлению - яркий, музыкальный спектакль о дружбе "Кошки-Мышки"! Роли исполняет красивое и талантливое трио - Ольга Ситнова (мышонок), Евгения Никитина (кот) и Анна Зверева (тетя Марина). Поздравляем актрис с замечательным первым спектаклем в новых образах. Уверенны, что в новом сезоне эта постановка станет одной из любимых для наших юных зрителей (возраст 2,5+).
Гульнара Айтуганова, дата: 16.07.2015 в 21:52  
#17 Спасибо за познавательный блог. Театру кукол - процветания, нового репертуара, любви и восторга зрителей!
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:35  
#18 У нас сегодня с мамой Культурная программа. Давай мне, мама, руку, Пойдем в театр кукол! Что я большой - я знаю, Но кукол обожаю Смотрю и не могу понять, Как куклой можно управлять? Взял рукавичку и надел И вот уж Петушок запел, А поменял ты рукавичку И превратился он в Лисичку! Но знаю я наверняка - Актера трудится рука, И кукла оживает, Поет, переживает Волшебно это превращенье! И мама смотрит с восхищеньем. А мы в театр еще пойдем, И папу мы с собой возьмем!
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:37  
#19 ТЕАТР. Поднялся занавес и вот На сцене Золушка живет. Грустит, смеется и поет И после бала принца ждет. Мы замираем чуть дыша И музыка так хороша. Счастливый близится конец, Венчает Золушку венец.
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:39  
#20 Щелкунчик бъется как герой. Он за друзей стоит горой. Зло строит козни вновь и вновь, Но побеждает все любовь. И чары падают и вот Красавцем-принцем стал урод. Мы вправду, что ни говори, Безмерно рады за Мари. Ничто не вечно под луной И вслед за радостной волной Уже катит волна печали, Хоть мы не верили вначале.
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:40  
#21 Кружится в танце балерина, Летит по ветру пелерина И так изящна, так стройна, Что сразу видно - влюблена. Но тает в угольях печи Как воск на пламени свечи Любимый и желанный Солдатик оловянный. И мы грустим и как она Готовы с ветром от окна Взлететь как чудо птица И в пламя опуститься.
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:40  
#22 А сказки длятся - дальше, дальше В них только выдумка - нет фальши. Они нас учат честно жить, Любовью, дружбой дорожить. Со злом сражаться без оглядки, Ломать нелепые порядки И верить в жизни чудеса (Хотя б на эти два часа).
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:41  
#23 Спектакль окончен. Видеть странно, Как из-за ширмы, все в огнях, Встают артисты-великаны, Держа артистов на руках. После спектакля Ночь пришла. Усталых кукол Сонный сумрак убаюкал. Были куклы на тростях, Оказались на гвоздях. И висят они, бедняжки, Как пальто или фуражки, В темноте и в тишине Видят публику во сне. (Валентин Берестов
Татьяна Образцова, дата: 17.07.2015 в 2:45  
#24 Люди, которые управляют куклами, -это люди, дающие радость, настроение
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.07.2015 в 8:04  
#25 Артисты-труженики.Они дарят радость детям и взрослым.Театру "Буратино" процветания и всегда .аншлагов
Александра Андреева, дата: 18.07.2015 в 23:25  
#26 В нашей школе дети любят посещать этот театр "Буратино". Посещение театра, знакомство с театральным искусством прививает нашим детям эстетический вкус и способствует духовно - нравственному развитию.
Наталья Чубаева, дата: 23.07.2015 в 8:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ