С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Магнитогорский государственный технический университет
Просмотров: 1373, дата: 17.06.2015, автор: Ольга Даниловская
Магнитогорский государственный технический университет


 
         Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ) – один из авторитетных многопрофильных технических университетов России с разветвленной инфраструктурой, мощной материально-технической базой, высоким интеллектуальным потенциалом. Университет известен в стране и за рубежом своими научными школами, имеет широкую географию творческих и научных связей с ведущими российскими и зарубежными вузами.
 
         МГТУ был создан на базе филиалов уральских втузов в 1934 г., как Магнитогорский горно-металлургический институт. В 1951 г. институту присвоено имя Г.И. Носова знаменитого директора Магнитогорского металлургического комбината. В 1984 г. институт награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1994 г. вуз стал академией, а в 1998 г. удостоен статуса технического университета. 


         Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г. И. Носова — высшее техническое учебное заведение, г. Магнитогорск. Обучение ведется по 55 специальностям и 14 направлениямбакалавриата. Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает почти 900 человек, из которых около 80 докторов технических наук и профессоров, более 450 кандидатов технических наук.

     Ректор МГТУ — Валерий Михайлович Колокольцев

         В 2009 г. коллективу университета была вручена благодарность Президента РФ Д. Медведева за большой вклад в разработку и внедрение прогрессивных технологий и подготовку квалифицированных специалистов для горно-металлургического комплекса РФ, а председателем Правительства РФ В. Путиным было подписано распоряжение о реорганизации университета путем присоединения к нему трех магнитогорских учебных учреждений среднего профессионального образования: индустриального, строительного, профессионально-педагогического колледжей и торгово-экономического техникума. В этом же году МГТУ прошел внешний российский и международный аудит, получил сертификат соответствия менеджмента качества стандартам ISO 9001:2000. 
 

Реорганизация
    

 

    В 2014 году прошло слияние двух крупных университетов Магнитогорска - Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского Государственного Университета.

      На 2013-2014 год в структуру университета входят 7 институтов и 2 факультета:
·         Институт энергетики и автоматизированных систем
·         Институт горного дела и транспорта
·         Институт металлургии, машиностроения и материалообработки
·         Институт экономики и управления
·         Институт строительства, архитектуры и искусства
·         Институт заочного обучения
·         Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «ГОРИЗОНТ»
·         Факультет стандартизации, химии и биотехнологии
·         Факультет довузовской подготовки
          На 2015 год в структуру университета входят 9 институтов, 4 факультета, 74 кафедры и 1 филиал.
·         Институт энергетики и автоматизированных систем
·         Институт горного дела и транспорта
·         Институт металлургии, машиностроения и материалообработки
·         Институт экономики и управления
·         Институт строительства, архитектуры и искусства
·         Институт педагогики, психологии и социальной работы
·         Институт истории, филологии и иностранных языков
·         Институт заочного обучения
·         Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «ГОРИЗОНТ»
·         Факультет стандартизации, химии и биотехнологии
·         Факультет физической культуры и спортивного мастерства
·         Физико-математический факультет
·         Факультет довузовской подготовки

 

        При вузе создана разветвленная система довузовского образования, в составе которой подготовительные курсы, школа довузовского образования, многопрофильный лицей при МГТУ. 
    
        Подготовка кадров в вузе осуществляется в таких областях, как: металлургия, химия и биотехнологии, энергетика, автоматика и управление, наноматериалы и нанотехнологии, информационные технологии и вычислительные системы, механика и машиностроение, горное дело, транспортные системы, строительство и архитектура, экология, экономика и управление, лингвистика, педагогика, сервис. 
      У студентов МГТУ есть уникальная возможность во время учебы в вузе параллельно приобрести второе высшее образование и рабочие профессии по широкому спектру направлений. 


   

   Современная материально-техническая база, включающая учебно-лабораторные площади, телекоммуникационную инфраструктуру, объединяющую около 1500 персональных компьютеров и обеспечивающую высокоскоростной (100 Мбит/сек) доступ студентов и преподавателей к корпоративным и глобальным информационным ресурсам, библиотечный книжный фонд насчитывающий более 1 129 000 тыс.экз.изданий, уникальные имитационные тренажеры, моделирующие технологические процессы выплавки, доводки, прокатки, разливки стали и мн.др., позволяет проводить учебные занятия на высоком уровне. 
    
       Интеграция науки и образования – одно из основных условий развития университета. МГТУ обладает мощным научным потенциалом, который складывался в течение нескольких десятилетий. Сегодня в составе научного корпуса МГТУ около 90 докторов наук, профессоров, свыше 450 кандидатов наук, доцентов. Основные научные направления МГТУ соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечню критических технологий федерального уровня: энергетика и энергосбережение; информационно-телекоммуникационные системы; рациональное природопользование; технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и технологенных катастроф; технологии создания и управления новыми видами транспортных систем; технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых и др. 
      Магнитогорский государственный технический университет является законодателем студенческих традиций в нашей области. Именно здесь появились первые студенческие строительные отряды, ставшие в 2007 г. обладателями «Золотого мастерка», как лучший вузовский штаб студенческих отрядов. В вузе развернута обширная спортивно-оздоровительная и культурно-массовая деятельность со студентами, которые активно участвуют в играх Центральных Лигах Международного Союза КВН, конкурсах красоты университетского и регионального значения, тематических капустниках, спартакиадах и других массовых мероприятиях. В общей сложности в течение года проводится более 150 мероприятий различных направлений. Приоритетным направлением в настоящее время является воспитательная работа, включающая деятельность по формированию у студентов навыков здорового образа жизни. Ежегодно студенты университета становятся победителями и призерами многих областных, региональных и всероссийских творческих конкурсов и спортивных соревнований. 
                       


       Выпускники МГТУ работают на всех крупных предприятиях Уральского федерального округа, России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди выпускников МГТУ – руководители министерств, крупнейших горно-металлургических, машиностроительных и химических предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов, депутаты Законодательного собрания и Государственной думы, лауреаты Премии правительства России. Только на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 93% менеджеров - выпускники МГТУ. 
 


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Университет впечатляет. Такой богатый профессорско-преподавательский состав, материальная база.
Эльвие Алимова, дата: 17.06.2015 в 9:56  
#2 Важный университет. Интересная информация.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 17.06.2015 в 18:15  
#3 Очень интересная информация,профессура впечатляет,интересы студентов разнообразные,а выпускники ВУЗа-руководители министерств, крупнейших горно-металлургических, машиностроительных и химических предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов, депутаты Законодательного собрания и Государственной думы, лауреаты Премии правительства России. Только на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 93% менеджеров - выпускники МГТУ.
Валентина Титова, дата: 17.06.2015 в 18:30  
#4 Большому, красивому городу - достойный университет!
Светлана Печкина, дата: 18.06.2015 в 0:37  
#5 В открытом рейтинге вузов России «LevelPride» (АКО «Российский союз молодежи») МГТУ занимает 4 место. Университет, действительно, впечатляет.
Татьяна Образцова, дата: 18.06.2015 в 0:47  
#6 Прочнее нет студенческого братства, Вы — разные, вам снится лишь покой, А как бы было здорово собраться, Одной большой студенческой семьей! Удачных сессий, курсовых и срезов, Решений трудных жизненных задач. Желаем счастья и больших успехов, Всегда быть в настроении и удачи!
Татьяна Образцова, дата: 18.06.2015 в 0:56  
#7 Интересная информация.
Татьяна Серкова, дата: 18.06.2015 в 17:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ