С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День медицинского работника
Просмотров: 1855, дата: 21.06.2015, автор: Ольга Даниловская
Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие.      
 
Докторам и санитаркам
Пусть живется очень ярко!
Медсестра ты или врач —
Будет много пусть удач!
И к надевшим всем халаты,
И к вошедшим всем в палаты,
Будет жизнь пусть справедлива,
Ласкова и терпелива!
В этот день страна отмечает День медицинского работника. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. День медицинского работника это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов. Учрежден День медицинского работника Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях».
 
Врач не профессия и не работа,
Врач – это то, что от сердца идет:
Это внимание, это забота,
Ночи бессонные, что напролет.
Врач – это званье, великое званье!
Белый халат ты свой носишь года.
Помощь окажешь и массу вниманья,
Точный диагноз поставишь всегда.
Врач дорогой, я тебя поздравляю,
С днем медицины – восславим ее.
Врач ты от Господа, я это знаю,
Звание, врач, прославляю твое!

 

 

Врач, медик – прекрасная профессия. Но для настоящего врача, это скорее даже призвание – спасать людям жизнь. Поздравление с Днём Медицинского работника наши доктора стали получать не так давно. Праздник был учреждён Указом от 1 октября 1980 года Президиума Верховного Света СССР. Отмечается День Медработника в июне, а точнее в третье воскресенье месяца. В этот день поздравления и открытки с Днём медицинского работника получают врачи, медсёстры, санитарки, акушерки, и весь остальной медицинский персонал.

Это праздничное событие отмечается с недавних времён. А вот сама медицинская профессия существует с незапамятных времен. Вопрос о том, когда именно появилась медицина и первые врачи до сих пор остаётся открытым. Учёные-историки утверждают, что уже в каменном веке люди помогали друг другу при травмах и болезнях. Наши предки очень активно занимались самоизлечением.  

Учёные считают, что рубеж, разделяющий несознательную самопомощь и врачебную деятельность, это начало оказание взаимной помощи. Именно в тот момент, когда инстинкт самосохранения возобладал над желанием помочь другому человеку, появилась медицинская деятельность. Без сомнения, это были только первые зачатки медицины.

В истории возникновения и раннего развития медицины принято считать, что все условия для взаимопомощи в человеческом стаде появились к середине Мустьерского периода. Сегодня мы не можем с точностью сказать о том, какие методы и средства лечения применяли неандертальцы в тот период, когда начала формироваться медицина.

Известно, что люди использовали те же лекарственные травы, к которым обычно прибегали животные, но они могли использовать и лекарственные средства животного происхождения. Данные, собранные историками, дают основание утверждать, что неандертальцы умели оказывать первую помощь, например, при травмах или  переломах. Известно, что они умели проводить иммобилизацию сломанных конечностей. Именно в этот период появились зачатки личной гигиены.

Сегодня профессия врача востребована везде. Нет человека на свете, который хотя бы раз в жизни не был у доктора. Даже в рождении человека непосредственное участие принимают доктора. Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на поддержание здоровья человека, но и на его развитие. Поздравляем Вас с днём медицинского работника, наши дороги Врачи! Успехов вам в вашем нелёгком труде.
 

Хочу сказать: — Спасибо вам!
Медсестрам всем и докторам,
Кто дни и ночи напролет
Здоровье наше бережет.

Вам не страшны любые смены,
В работе вы самозабвенны.
Скажу я с точностью, что вам
Любой диагноз по зубам.

В День медика вам пожелаю:
Любви и радости без края,
Здоровья, счастья, долгих лет.
Профессии важнее нет.

Ещеhttp://tostun.ru/pozdrav/den/medika/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Привычно всё! Знакомо с давних пор! Шкафы, кушетки, запах специфичный, Больницы длинный коридор, Пост медсестры, такой для всех обычный. Здесь жизнь своя, смешались день и ночь, Дежурство трудным иногда бывает: Вот и сейчас сестра спешит помочь- Привычно в шприц лекарство набирает.
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 10:59  
#2 И чье-то сердце ровно застучит, Другому вновь облегчится дыханье, А кто-то всю палату удивит Из небытия придя в сознанье. Сестра присядет, глубоко вздохнув Когда «тяжелый» вдруг зашевелится, И влажными ресницами вздрогнув Попросит тихо дать воды напиться.
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 10:59  
#3 Нелегкий труд выхаживать больных, Гораздо проще песни петь с эстрады, Цветы, дипломы, слава - у одних, Другие - же простой улыбке рады. Но верю я – судьба не обойдет… Медсестры милые – и к вам придет известность, И вам с эстрады кто-то запоет Про ваши руки, сердце, человечность! (www.zdorovo-vsem.ru/viewtopic.php?p=17&t=17)
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 11:00  
#4 Какие замечательные слова! Спасибо за отзыв к блогу! Труд медицинского работника также важен и труден как наш учительский!
Ольга Даниловская, дата: 21.06.2015 в 11:02  
#5 Спасибо автору блога! Медицина есть царица наук, ибо здоровье безусловно необходимо для всего великого и прекрасного на Земле. Ф. П. Гааз
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 11:04  
#6 Человек, вступивший на путь врача, должен быть носителем высоких морально-этических качеств. Молодому врачу приходится держать в жизни два основных экзамена: испытание успехом и испытание неудачей. Первый грозит самообольщением, второй — капитуляцией духа. Стойкость перед лицом этих испытаний зависит от личности врача, его идейных принципов, убеждений и нравственных идеалов. Ведь важно не только искусство распознавания и лечения болезней, но и умение проникать в душевный мир больного. В этом и выражается истинный гуманизм врача. И.А. Кассирский
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 11:06  
#7 Ольга Николаевна, вы безусловно правы. "Учитель и врач — два занятия, для которых любовь к людям обязательное качество", - Н.М. Амосов
Татьяна Образцова, дата: 21.06.2015 в 11:08  
#8 Лечить, спасать - что может быть важнее? Гуманнее, чей будет труд? Чьи руки могут быть сильнее и нежнее? Кого на помощь просят и зовут? Врач в нас вселяет добрую надежду, Он по крупинкам веру собирает. Идет на риск, собой рискуя прежде, И долг свой до конца он исполняет. Д.Ланская.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:10  
#9 Врач может обладать громадным талантом, уметь улавливать самые тонкие детали своих назначений, и все это остается бесплодным, если у него нет способности покорять и подчинять себе душу больного.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:11  
#10 Самый прекрасный на свете наряд:белая шапочка,белый халат.Держат медсестры и держат врачи самые ценные в мире ключи. Эти ключи от здоровья людей, Разве отыщешь работу важней?Разве найти вам надежнее друга, в час,когда давит вас бремя недуга? Вот почему так прекрасен наряд:белая шапочка ,белый халат!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:14  
#11 Очень хотела сама быть хирургом, но не сложилось.
Татьяна Серкова, дата: 21.06.2015 в 16:46  
#12 Ольга Николаевна! Спасибо за блог! Творческих успехов, удачи Вам!
Владимир Баранов, дата: 25.06.2015 в 6:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ