С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Все секреты «Мосфильма» будут раскрыты
Просмотров: 1980, дата: 22.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва
Киностудия Мосфильм – крупнейшая киностудия в Европе. На сегодняшний день это единственная киностудия в России, которая соответствует мировым стандартам и предоставляет весь спектр услуг по кинопроизводству: от написания сценария, постройки декораций, пошива костюмов, до, собственно, съёмки, монтажа, озвучивания и т.д. Площадь киностудии 34,5 Га. На этой территории расположились 15 съёмочных павильонов, яблоневый сад, двухуровневые пруды, лесопарк, музей ретро машин

Подробнее на сайте: mos-holidays.ru/ekskursiya-na-mosfilm/
Мир кино – это мир иллюзий. Однако без настоящих деталей времени не обойтись. Экскурсия начнётся с автопарка киностудии. Здесь можно увидеть:
• автомобиль Штирлица – тот самый «Мерседес-Бенц»;
• автобус ЗИС, знаменитый Фердинад, на котором выезжала на место преступления группа Жеглова;
• несколько машин, созданных еще до революции 1917 года - открытый кабриолет марки «Роллс-Ройс», фаэтон «Пежо», «Руссо-Балт» - все выпуска 1913 года;
• транспортные средства, принадлежащие известным политикам – велосипед Ленина, принадлежащий императору Маньчжурии Генри Пу И «Бьюик-Эйт» выпуска 1941 года, «Паккард» 1937 года выпуска, на котором разъезжала номенклатура советских времен;
• военную технику, транспортные средства Первой и Второй мировых войн;
• старинные кареты.
И что самое главное – все транспортные средства в прекрасном состоянии и на ходу, их используют и сейчас в различных съемках.
Особого внимания заслуживают декорации к ставшему уже легендарным фильму «Вий» - Вы попадете в часовню, где есть скульптурные изображения не только панночки в исполнении Н.Варлей и Хомы в исполнении Л.Куравлева, но и самого Вия.
Также поражает воображение экспозиция, которая носит условное название «Старая Москва». Это просто настоящая машина времени, которая переносит Вас в старинный город. Небольшие изменения – и вот Москва уже превращается в Париж или Рим. Эта декорация активно используется для съемок фильмов, различных развлекательных программ, клипов. Здесь разрешено фотографирование, так что Вы сможете поделиться оригинальными фотографиями со своими друзьями в социальных сетях.
Сотрудники киностудии не станут скрывать своих секретов и охотно расскажут Вам, как снимаются пожары, различные катастрофы – например, самолета из «Экипажа». Кстати, он находится здесь же, и Вы будете удивлены, насколько он… маленький. Это просто небольшая модель самолета, которая средствами кино превращается в воздушный лайнер.
Покажут Вам и святое святых киностудии – съемочные площадки, гримерные и костюмерные.
 

ГАЗ-12 (ЗИМ) снимался в фильме "Дело пестрых"

Бьюик-6 снимался в фильме "Тегеран-43"
ЗИС-8 снимался в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Ролс-Ройс (Англия, 1913 г.) снимался в фильмах "Бег", "Трактир на Пятницкой", "Неулавимые мстители", Корона Российской империи", "Цареубийца"

Миниатюрный макет деревни

Тачанка (Россия, 1919 г.) снимался в фильмах "Бег", "Служили два товарища", "Адьютант его превосходительства"

Костюмы для фильма "Женидьба Бальзаминова" (1964 г.)

Костюм Андрея Балконского для фильма "Война и мир" (1965-1968 г.г.)

Костюмы для фильма "Руслан и Людмила" (1972 г.)
Костюм для фильма "Борис Годунов" (1986 г.)

Костюм Н.Бондарчук для фильма "Солярис" (1972 г.)

Корона для фильма "Корона Российской империи" (1971 г.)

Декорации деревенского быта

Декорации

Пролетка снималась в фильмах "Трактир на Пятницкой", "Неуловимые мстители", "Сватовство гусара"

Ландо снималось в фильмах "Война и мир", "Анна Каренина", "Евгения Гранде"

Карета снималась в фильме "Гардемарины, вперед"

Карета снималась в фильме "Институт благородных девиц"

Декорации "Старая Москва" для фильма "Всадник по имени Смерть" (2003 г.). Здесь снимались также фильмы "Статский советник", "Доктор Живаго", "Анна Каренина" и др.

Декорации "Старая Москва"

Декорации "Старая Москва"

Декорации "Старая Москва"

Декорации "Старая Москва"

Декорации "Старая Москва"

Маски артистов для наложения грима
Наложение грима
Анимированные декорации для фильма "Вий"

После такой экскурсии трудно поверить в реальность мира, находящегося вокруг, - настолько натуральным кажется все, что находится на «Мосфильме». Именно поэтому такую экскурсию нельзя пропустить!

https://незабываемая.москва/excursions/22-ekskursiya_na_kinostudiyu_mosfilm_v_subbotu.htmlhttp://optimisty.com/mosfilm
http://optimisty.com/mosfilm


 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Исполнительница главной роли «Август. Восьмого» раскрыла секреты «Мосфильма» В гостях у «Русских Перцев» побывала актриса Светлана Иванова, сыгравшая главную роль в фильме «Август. Восьмого». Она рассказала миллионам слушателей «Русского Радио» о том, как снимался фильм Но умудрилась рассказать так, что содержание фильма по-прежнему осталось загадкой, которая разрешится лишь 21 февраля, когда картина выйдет в широкий прокат. С одной стороны, фильм о войне и о том, как главная героиня едет в Осетию спасать своего семилетнего сына, которого отправила туда накануне военного конфликта. С другой - в какой-то момент в фильме появляются какие-то боевые роботы и чуть ли не механические драконы. Так что же это за фильм такой странный? «Это будет круто, это будет экшн, и я бы даже сказала, что это фильм… не о войне. На него можно смело идти всей семьей, никакой эротики и жестокости в нем нет!» – вот так уклончиво ответила на расспросы «Перцев» Светлана Иванова.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:13  
#2 Музей «Мосфильма» был открыт в 1995 году. Экспонаты музея размещаются в нескольких залах. Здесь можно видеть элементы различных декораций: старый Копенгаген из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви»; муляж туши огромного быка, в чрево которого лекари уложили отравленного Чезаре Борджиа в фильме Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений»; старинные кареты – почтовую и царскую.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:19  
#3 Коллекцию ретротранспорта представляют уникальные машины: фаэтон «Пежо» 1913 года выпуска, открытый кабриолет «Роллс-Ройс» 1913 года, «Руссо-Балт» 1913 года — все они отреставрированы, приведены в рабочее состояние. Каждый из экспонатов посетители могли видеть в знаменитых советских фильмах, например в «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовой руке». В автомобиле «Мерседес-Бенц» 1938 года ездил Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны». «Бьюик Эйт» 1941 года некогда принадлежал императору Маньчжоу-го Генри Пу И.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:22  
#4 Здесь же демонстрируются знаменитые советские правительственные машины ЗИЛ-101 1936 года и ЗИС-110 1945 года, грузовики, автобусы и военная техника времен Первой и Второй мировых войн
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:24  
#5 В экспозиции музея есть и костюмы: платье Элен из фильма «Война и мир» С. Бондарчука, монашеская власяница Андрея Рублева из одноименного фильма А. Тарковского, костюмы из «Сказки о царе Салтане» А. Птушко, царское облачение из картины Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:28  
#6 Зал макетов раскроет тайну пожара в поезде из фильма «34-й скорый», а также секрет превращения обычной курицы в огромную Курочку Рябу в одноименном фильме А. Кончаловского. Экспозиция музея постоянно меняется, поскольку многие экспонаты продолжают сниматься в фильмах. Когда предметы отправляются на съемки, их место занимают новые экспонаты из богатой коллекции студии.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:29  
#7 Экскурсоводы Музея Мосфильма расскажут не только о тех или иных предметах, использовавшихся при съемках известных фильмов, но и раскроют некоторые секреты кинопроизводства.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:35  
#8 Спасибо, Надежда Юрьевна, за замечательный блог и прекрасную экскурсию!
Гульнара Айтуганова, дата: 22.07.2015 в 12:40  
#9 Потрясающий блог!Содержание, оформление, текст- всё просто супер!Спасибо за приглашение, мне очень всё понравилось.
Валентина Титова, дата: 22.07.2015 в 13:20  
#10 Секреты «Мосфильма»: мемуары художника по костюмам Тамары Каспаровой. Пырьеву на «Кубанских казаков». Как же он на всех орал! В одну из наших, в реквизиторшу, взял и бросил на съемках бутылку с кефиром. Это было очень трудно выдерживать. Мне, кстати, Иван Александрович тоже устроил сцену. Дело было так. Началась репетиция с актером, который приехал на съемку уже одетым. Они стали работать, и вдруг Пырьев видит, что у актера нет полевой сумки. Сразу вызывает меня — слава богу, я рядом была, и начинает бесноваться: «Почему нет сумки?! Почему нет сумки?! Где сумка?!!» Я объясняю, что актер сам одевался дома и там, наверное, ее забыл. А он вдруг: «Так вот марш немедленно к нему домой! И чтоб пешком, быстро!!! И чтоб сумка в кадре была!!!» Информация взята из – 7days.ru/caravan-collection/2014/9/sekrety-mosfilma-memuary-khudozhnika-po-kostyumam/2.htm#ixzz3gbxKuWlk
Валентина Титова, дата: 22.07.2015 в 13:33  
#11 Я растерялась, повернулась и пошла. А идти двенадцать километров по жаре, сначала туда, потом обратно... В общем, мне повезло: ассистент по актерам Люся Охрименко, с которой мы потом полжизни поддерживали добрые отношения, потихоньку сказала шоферу, чтобы тот незаметно меня подвез. Вернулись через полчаса, подношу сумку: — Пожалуйста. У Пырьева глаза расширяются, и он говорит с усмешкой: — Ну, как я тебя, крысочка, а? К этому случаю я отнеслась спокойно, только запомнила навсегда. И как он любил заставлять всех что-то делать насильно, каким унизительным образом обращался с людьми. И этот вечный мат... Но чего не отнимешь: на Информация взята из – 7days.ru/caravan-collection/2014/9/sekrety-mosfilma-memuary-khudozhnika-po-kostyumam/2.htm#ixzz3gbxr11zi
Валентина Титова, дата: 22.07.2015 в 13:34  
#12 Не можем побывать на Мосфильме, так спасибо автору блога за интересную экскурсию!
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:38  
#13 Звукооформитель или просто шумовик – тот, кто шагает, скачет и падает за артистов, которых мы видим на экране. Этой профессии нигде не учат. Главное в ней - идеальный слух и фантазия. ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:41  
#14 Как скрипит свежий снег, цокает лошадь, ломается нос и еще тысячи звуков, наполняющих кинокартину, должен уметь воспроизвести звукооформитель. Некоторыми секретами редкой профессии поделилась со съемочной группой РИА Новости звукооформитель "Тонстудии" "Мосфильма" Фаина Янпольская. "Мы, имитируя звуки, по сути, каждый раз изобретаем велосипед. К примеру, для озвучивания драк, столь популярных сегодня в отечественном кинематографе, придуман целый арсенал средств", - пояснила она. РИА Новости ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:42  
#15 По ее словам, хруст сломанного носа обеспечивают боксерская перчатка, мокрая тряпка и обычная еловая шишка. Для нужного эффекта шумовики часто используют свежее мясо. "Когда головы рубят, кочаны летят. В шумовой цех во время работы над эпическими сценами кровавых побоищ завозят несколько мешков свежей капусты", - сказала сотрудница "Мосфильма". ria.ru/
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:42  
#16 Фаина Янпольская в профессии уже почти пятьдесят лет. Специально шуметь не учат ни в России, ни за рубежом, утверждает она. По мнению звукооформителя, ключ к профессии - хороший слух и фантазия, так как звуки создают экспериментальным путем из подручных средств, что называется, "hand made". "Мы вообще "помоечные" люди. Все тащим в студию: старые чайники, ложки-плошки, перья, пишущие машинки. Это вещи незаменимые. Все старое, ржавое, все это скрипит, пищит, одним словом, ласкает слух шумовика", - сказала звукооформитель. ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:43  
#17 Недавно в цех шумовиков привезли новый инструмент - настоящую тюремную дверь из Бутырки, которой более ста лет. Дверь пользуется большим спросом из-за особенностей национального кинематографа "Привет из Бутырки - у нас в ходу. Снимаем про тюрьмы часто, это факт", - сказала Янпольская. ria.ru/
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:43  
#18 Есть в студии несколько профессиональных приспособлений для извлечения звуков. Огромный деревянный барабан, на котором крутится плотная тесьма, имитирует зимнюю вьюгу, а деревянная конструкция, наполненная горохом, воссоздает шум волн. ria.ru/
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:44  
#19 Звуки для картин записывает суперсовременный пульт. По словам директора "Мосфильма" Карена Шахназарова, устройство "аэрокосмического" масштаба на сегодняшний день единственное в России. ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 22.07.2015 в 14:44  
#20 Спасибо за блог ничего не знала, мне очень понравилось.
нина гунькина, дата: 22.07.2015 в 15:19  
#21 Декорации просто поражают! Хотелось бы когда-нибудь побывать на Мосфильме. Спасибо за блог!
Эльвие Алимова, дата: 22.07.2015 в 15:37  
#22 Надежда Юрьевна! Секреты Мосфильма - фильм на YouTube youtube.com›Video›?v=OkDZvJn-4Hg Как снимают кино и какие секреты и обманы используют на телевидении. Экскурсия по самой крупной киностудии страны. Коллекция автомобилей, одежды, реквизитов...
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 17:39  
#23 Киноконце́рн «Мосфи́льм» — самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, одна из крупнейших киностудий Европы, оснащённая современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства. На «Мосфильме» осуществляется производство практически всей отечественной кино-, теле- и видеопродукции[1][2][5].
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:01  
#24 Днём рождения киноконцерна «Мосфильм» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного немого фильма «На крыльях ввысь» режиссёра Бориса Михина
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:10  
#25 Киноконцерн «Мосфильм» — это федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП). По словам генерального директора концерна Карена Шахназарова, предприятие не получает никаких бюджетных средств, его реконструкция и модернизация производились на собственные деньги. Оно платит приличные налоги.
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:11  
#26 «Мосфильм» является отраслеобразующим предприятием в системе российской кинематографии, на котором работает более одной тысячи двухсот человек. Производственная мощность студии — более ста картин в год. Преодолев кризис 1990-х годов, студия не только сохранила традиции и кинематографические профессии, но стала высокорентабельным предприятием, увеличив свою доходность за последние девять лет более чем в 10 раз
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:12  
#27 За девяносто лет деятельности на «Мосфильме» было создано более двух тысяч пятисот полнометражных фильмов. В разные годы здесь работали многие известные режиссёры, чьи картины вошли в «Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства»: Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Иван Пырьев, Григорий Александров, Михаил Ромм, Григорий Чухрай, Михаил Калатозов, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Александр Птушко и многие другие
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:12  
#28 С 20 апреля 1998 года по настоящее время генеральным директором и председателем правления ФГУП «Киноконцерн „Мосфильм“» является Шахназаров Карен Георгиевич
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:13  
#29 «Мосфильм» был создан на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева в ноябре 1923 года, когда на вновь созданном предприятии началась работа над фильмом режиссёра Бориса Михина «На крыльях ввысь», вышедшем на экраны Советского Союза 30 января 1924 года. Именно эта дата официально считается датой рождения киностудии «Мосфильм»
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:14  
#30 Первоначально киностудия называлась «Москинокомбинат». Своё нынешнее название она получила в 1935 году. Эмблемой киностудии «Мосфильм» является скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Скульптура впервые появилась в 1947 году в качестве экранной марки «Мосфильма» в художественном фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова.
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:14  
#31 В 1959 году при киностудии «Мосфильм» было организовано «Творческое объединение „Юность“» детских и юношеских фильмов, просуществовавшее до середины 1970-х годов и выпустившее более 40 фильмов. Возглавил объединение Александр Птушко и, позднее, Александр Хмелик
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:15  
#32 На «Мосфильме» было снято более 1720 картин[8], многие из которых вошли в «Золотой фонд мирового киноискусства», завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях. «Мосфильм», который управляет правами на коллекцию фильмов самостоятельно, заработал на продаже прав в 2010 году почти 250 миллионов рубле
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:16  
#33 Сегодня[когда?] «Мосфильм» является государственной собственностью (ФГУП) и работает как киноконцерн, предоставляя свои производственные мощности различным кинокомпаниям и творческим объединениям, которые арендуют не только съёмочные павильоны, но и офисы (так называемые «помещения для рабочей группы»), а также различные специализированные комплексы — от пиротехнического до автотранспортного.
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:16  
#34 Помимо производства фильмов, студия «Мосфильм» занимается дублированием художественных фильмов западного производства по заказу различных компаний-прокатчиков
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:17  
#35 28 апреля 2011 года корпорация «Google» и киноконцерн «Мосфильм» объявили о подписании партнёрского соглашения и запуске канала «Mosfilm» на видеопортале «YouTube»
Тамара Спиридонова, дата: 22.07.2015 в 18:18  
#36 Моя дочь была в "Мосфильме" на экскурсии, впечатления незабываемые у неё остались и фото на память интересные и, конечно, рассказы экскурсовода о том где, что и как снимали.
Татьяна Образцова, дата: 22.07.2015 в 19:40  
#37 «Мосфильм». Ностальгия Это вам не игрушка, Это целый ансамбль, Не карета, не пушка, А большой партикабль. Двухметрового роста. Цвет зелёной листвы. Как гудзоновский мостик, И его сделал ты. Ты сегодня, дружище, Сам себе господин. В группе нет людей лишних, Собираешь один. Поспеши, друг мой, Толя! Рукавом вытри пот. Не стремянку, не столик, Не подставку для поп. Сделал не для награды, Хоть директор не жлоб. Пусть сидит Бога ради В кресле стиля «Жакоб». И стою незаметный, Молод, весел, небрит. Вдруг щелчок пистолетный! И «хлопушка» кричит. (20 ноября 2012 г.) stihidl.ru/poem/240219/
Татьяна Образцова, дата: 22.07.2015 в 19:43  
#38 17 Августа 2013 года. Киностудии "Мосфильм"- девяносто! И представить себе это не просто: Немые фильмы на плёнку снимать- Отвагу и решимость надо проявлять! Снимали классику и сильные драмы, Тогда рыдали и дочки, и мамы! Уже позже, при советской жизни, Давали примеры любви к отчизне; Игрой комиков веселили народ- Я это помню, память не подведёт! Массовка- молодость киношная моя, Однажды в студии оказался я! Снимался у разных режиссёров, Фильмы их вызывали много споров... И вот у студии знаменательный юбилей- Любовь к кино и артистам в Душе у людей! Ь- (знак показывает-нет воспоминаний без слёз)- Мосфильм- советская фабрика Грёз!
Татьяна Образцова, дата: 22.07.2015 в 19:45  
#39 Золотая коллекция киностудии Мосфильм – это уникальные произведения отечественного киноискусства, отражающие дух своего времени. Спасибо за интересный блог.
Татьяна Образцова, дата: 22.07.2015 в 19:46  
#40 Надежда Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за приглашение посетить замечательный и увлекательный блог. Мне очень понравилась виртуальная экскурсия по Мосфильму.
Екатерина Гнатюк, дата: 26.07.2015 в 9:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ