С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Почему август в России считают апокалиптическим месяцем
Просмотров: 1018, дата: 07.08.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

Почему август в России считают апокалиптическим месяцем?

Для русской истории август — месяц особый. По числу тяжелых, роковых событий этот месяц всегда был на первом месте. Одним из самых жестоких для России месяцев считает август и аналитик из ING Крис Уифер.

Рождение Ивана Грозного (25 августа 1530 года)

25 августа 1530 года у Василия III и Елены Глинской родился сын. Согласно легенде, в час рождения младенца будто бы разразилась страшная гроза. Гром грянул среди ясного неба и потряс землю до основания. Казанская ханша, узнав о рождении царя, объявила московским гонцам: «Родился у вас царь, а у него двои зубы: одними ему съесть нас (татар), а другими вас». Эта легенда стоит в ряду многих, сочиненных про рождение Ивана IV.

Медный бунт (4 августа 1662 года)

Август можно назвать бунташным месяцем. Одним из самых крупных бунтов в русской истории — медный. К нему привело несколько факторов. Русско-польская война (1654—1667), сдобренная моровой язвой 1654 – 1655 годов резко ухудшила финансовое положение России. Казна была пуста, а конфликт с Речью Посполитой только разворачивался. Выход нашли в замене серебряных денег медными, которые чеканились в огромном количестве.

Со временем они обесценивались и в 1662 году один серебряный рубль стоил восемь медных. Налоги государство собирало серебром, а для торговли использовалась медь. Это привело к росту цен на хлеб. Народ требовал снизить налоги и цены, выдать на расправу виновных. Пришедшие «били с царем по рукам», «держали его за платье, за пуговицы». Однако вскоре подоспели стрельцы. Они жестоко расправились с восставшими. Историки оценивают количество погибших в 7 тысяч человек. Бунт был подавлен, но чеканка медных монет прекратилась.

Указ о бородах Петра  1  (26 августа 1698 года)

26 августа 1698 года Петр I издал указ о запрете ношения бороды и о переходе на европейское платье. Для русских это было сродни настоящей революции. За право носить бороду аристократам нужно было выложить от 50 до 100 рублей. «Бородачи» получали так называемые бородовые знаки, этакие паспорта на бороду. Нелегальное ношение волос жестоко каралось. Царский шут Яков Тургенев по приказу Петра брил провинившихся даже во время балов, снимая острым лезвием с щек вместе с волосами кожу и мясо.

Вступление России в Первую мировую войну (1 августа 1914 года)

Такого масштабного противостояния в Европе еще не было. В него было вовлечено 38 из 59 существовавших в то время независимых государств. В мобилизации участвовало более 73 млн. человек. Поражает и количество жертв – убито и умерло от ран 9,5 млн. Более 20 млн. ранено, а 3,5 млн. остались калеками. Подточенная изнутри (не без английского влияния) Россия была морально готова к Брестскому миру. Если бы не стечение обстоятельств, приведших к беспорядкам и расшатыванию власти в стране, Россия бы однозначно вышла из войны победителем.

Бомбардировка Сталинграда (23 августа 1942 года)

Бомбардировка Сталинграда началась 23 августа 1942 года. В ней участвовало до тысячи самолетов «люфтваффе», которые совершили от полутора до двух тысяч боевых вылетов. К моменту начала авианалетов из города было эвакуировано более 100 тысяч человек, однако большая часть жителей эвакуироваться не смогла. В результате бомбардировки погибли, по самым приблизительным подсчетам, более 40 тысяч человек, в основном, мирных жителей. Сначала проводилась бомбардировка фугасными снарядами, затем — зажигательными бомбами, отчего возникал эффект огненного смерча, уничтожавшего все живое.

Начало Советско-японской войны (8 августа 1945 года)

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Многими воспринимаемое как часть Великой Отечественной войны, это противостояние часто незаслуженно недооценивают, хотя итоги этой войны не подведены до сих пор. В ночь на 9 августа передовые батальоны и разведывательные отряды трёх фронтов в крайне неблагоприятных погодных условиях — летнего муссона, приносящего частые и сильные дожди, — двинулись на территорию противника. .

 

Путч ГКЧП (21 августа 1991 года)



21 августа 1991 года ГКЧП потерпел крах, его участники были объявлены вне закона и арестованы. Попытка сохранения Союза обернулась путчем. На 20 августа 1991 года Горбачевым было намечено подписание Союзного договора, в котором предстояло обозначить новое положение советских республик. Но мероприятие сорвал путч. Заговорщики тогда основной причиной переворота называли необходимость сохранить СССР. По заявлению ГКЧП, это делалось «в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии».

 

«Августовский кризис» (17 августа 1998 года)

 

17 августа 1998 года россияне впервые услышали страшное слово дефолт. Это был первый в мировой истории случай, когда государство объявляло дефолт не по внешнему, а по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. По некоторым данным, внутренний долг страны составлял 200 млрд. долларов. Это стало началом тяжелейшего финансово-экономического кризиса в России, который запустил процесс девальвации рубля. Буквально за полгода стоимость доллара выросла с 6 до 21 рубля. Реальные доходы и покупательная способность населения снизились в несколько раз. Общее количество безработных в стране достигло 8,39 млн. человек, что составляло около11,5% экономически активного населения РФ.

 

Гибель "Курска" (12 августа 2000 года)



Согласно плану учений, проходивших в августе 2000 года, атомоход К-141 должен был между 11-40 и 13-20 часами 12 августа произвести условное торпедирование надводного корабля противника. Но вместо того в 11 часов 28 минут 26 секунд раздался взрыв мощностью 1,5 балла по шкале Рихтера. А через 135 секунд — второй — более мощный. До 13-50 «Курск» не вышел на связь. Командующий Северным флотом Вячеслав Попов приказывает «в 13.50 начать действовать по худшему варианту» и вылетает с атомного крейсера «Петр Великий» в Североморск, очевидно, для обсуждения ситуации. И лишь в 23-30 объявляет боевую тревогу, признавая «пропажу» лучшего подводного судна Северного флота. К 3-30 часам определяется примерный район поиска, а к 16-20 устанавливается технический контакт с «Курском». Сама спасательная операция начинается в 7 часов утра 14 августа.

http://www.oboznik.ru/?p=43062

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересную информацию. Знала о событиях представленных в Вашем блоге, но никогда не связывала с месяцем августом. Интересно, как все может быть взаимосвязано.
Эльвие Алимова, дата: 07.08.2015 в 13:26  
#2 Знала, что последние события происходили в августе, и СМИ стали называть август апокалиптическим месяцем... Но открытием для меня стал факт, что трагические и катастрофические события более раннего времени произошли тоже в августе . Дай, Бог,спокойного августа 2015!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ