С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мордовина Нинель Александровна
Просмотров: 5215, дата: 30.07.2015, автор: Гульнара Айтуганова
 
 

 

Мордовина
Нинель Александровна

12 июля 1927 - 8 января 2001

 
 

 

Нинель Александровна родилась в Харбине. Родной отец Трофим Третьяк был комсомольским работником на Дальнем Востоке. Репрессирован в 1934 г. как «японский шпион». Была удочерена офицером-пограничником А.И.Таяновским и жила с родителями на Камчатке, Хабаровске, Владивостоке, а перед самой войной – на белорусской границе. С началом войны под бомбежками семья ушла от немцев и в войну жила у родственников матери в г.Самаре (Куйбышев) Отец воевал, погиб в 1944 г., похоронен в г.Кишеневе.
  

Во время войны работала телеграфисткой, токарем на военном заводе, связисткой на узле связи Наркомата флота. В 1945 году вышла замуж за летчика В.Ю. Мордовина. Жила в Прибалтике, Ахтубинске, Волгограде и последние 25 лет в Астрахани. 

Писать начала в середине 1960х годов, печаталась в газете «Ахтубинская правда» журнале «Волга». Работала журналистом, директором ахтубинского дома культуры, вела литературные студии. Член Союза писателей с 1973 года.

«В этом мире, где столько сомненья, человеку нельзя без любви», - эти проникновенные строки можно считать девизом всего творчества любимого многими астраханцами поэта Нинели Александровны Мордовиной (1927 – 2001). 


На протяжении нескольких десятилетий эта красивая статная женщина, внешность которой была под стать богатейшему внутреннему миру, восхищала и удивляла ценителей лирики, тех, кто небезразличен к живому слову, своим неповторимым мировосприятием, неувядаемой женственностью, редким даром «уменья не кричать от боли, когда поломано крыло». Самым главным в стихах, да и в любом жанре творчества Мордовина считала большую доброту и любовь к людям.


«Одним светить, другим тянуться к свету, а третьим создавать его дано», - заметила она, сравнивая разные земные предназначения учёного, сеятеля и поэта, объединив своей судьбой и талантом все три. Мать пятерых детей, среди которых и генерал, и дипломат, и просто хорошие люди, она воспитала светлое начало не только в них, щедро делясь богатствами души не только с теми, с кем была связана кровно.


К ней шли с неумелыми первыми строками, в моменты раздумий и поиска своего места в жизни, да и просто за советом и соучастием многие, зная, что будут не просто выслушаны – услышаны. На протяжении долгих лет Мордовина руководила литературной студией «Моряна», и можно без преувеличения сказать, что многие профессиональные поэты современной Астрахани – её ученики. Для неё, как и для героя одного из её стихотворений «Инструктор», «ученики и дети – судьба и долг земной».


Мнение о том, что Мордовина как поэт сложилась в зрелые годы, ошибочно. В отличие от других земных предназначений поэтом рождаются, а не становятся. Нинель Мордовина родилась поэтом. Творчество жило в ней изначально, пробиваясь хрупкими ростками к свету сквозь броню быта. Её крылатая душа пела и сочиняла всегда. И лишь записывать стихи Мордовина начала позже, когда подросли сыновья.


А начиналось всё в раннем детстве. Мама воспитывала девочку на стихах Некрасова, и к четырём годам она уже знала наизусть поэмы «Мороз, Красный Нос» и «Крестьянские дети». Научившись в пятилетнем возрасте читать самостоятельно, прочла сказки Пушкина. Но настоящим потрясением стали стихи и поэмы М.Ю.Лермонтова.



      
           АСТРАХАНОЧКА


Астраханочка – жгучая смесь:
Запад, юг и восток в этих жилах.
Не природа причуды вершила,
А дороги, что сходятся здесь:
В жены брал россиянку – мурза,
Вез казак персиянку с похода,
Ссыльный поляк, себе на невзгоду,
Кохал панны армянской глаза…
Брал калмычку с отарами – грек,
И татарочку – русский купчина,
Да заезжий индус – ах, мужчина! –
След оставил от нежных утех.
А века размешали не раз,
В этой белой над Волгою чаше,
То, что стало сегодняшней, нашей
Астраханочкой – радостью глаз.
И приезжий извертится весь,
Взглядом жадно красавиц лаская:
-Ох, какая!...А эта – какая!
Астраханочка – жгучая смесь!
Одолеет мужчину тоска,-
Эта Астрахань…Сердца ожоги…
А во всем виноваты дороги
И вершащие чудо века.













www.chitalnya.ru/work/881321/


 

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 pam30.ru/people/item/13169/ Фото: 1. Нинель Мордовина (1927-2001). 2. Нинель Мордовина. 3. Нинель Мордовина. 4. В Кремле 70-е годы Нинель Мордовина в центре. 5. Нинель Мордовина, Игорь Безрукавников, Анатолий Гужвин, 2000 год. 6. Нинель Александровна Мордовина. 7. Астрахань ты, Астрахань - ты моё начало. Выставка книг.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 0:29  
#2 В 1966 г. в Нижне-Волжском книжном издательстве вышел ее первый поэтический сборник "Синяя птица". Всего выпущено 17 стихотворных сборников для взрослых и детей, изданных в гг.Москве, Волгограде, Астрахани. Публиковалась в областной и центральной периодической печати: в газетах "Труд", "Волга", "Советская Россия", "Комсомолец Каспия", в журналах "Наш Современник", "Волга", "Альманах поэзии" и др.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 0:34  
#3 Н.А.Мордовина является автором нескольких документальных кинофильмов. Сотрудничала с композиторами Москвы, Волгограда, Астрахани.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 0:36  
#4 Стихи Н.А.Мордовиной, положенные на музыку, стали песнями в художественных кинофильмах и телевизионных передачах, звучат по центральному радио
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 0:37  
#5 Награждена знаком Министерства культуры "Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР", удостоена серебряной медалью "Защита мира
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 0:39  
#6 А что такое — сила воли? - Уменье не кричать от боли, Когда поломано крыло? Уменье ждать: пока срастется, Потом летать — не как придется, А чтобы только повезло? Но, может быть совсем иначе? - Крича от ярости и плача, Заставить целое крыло Решить нелегкую задачу: Подняться выше неудачи, И победить — беде назло.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 31.07.2015 в 6:47  
#7 Это стихотворение написала замечательная астраханская поэтесса Нинель Александровна Мордовина. Нинель Александровна член СП, вела поэтическую студию, является автором нескольких поэтических сборников...
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 31.07.2015 в 6:48  
#8 Гульнара Юрьевна!Спасибо за интересный материал об астраханской поэтессе! Стихи у нее действительно очень замечательные!
Ольга Даниловская, дата: 31.07.2015 в 14:41  
#9 Здравствуйте! С удовольствием принимаю приглашение. Прочитав материал у меня сразу возникло 2 мысли. Первая - сколько русских эмигрантов "осело" в Китае. У нас, на Дальнем Востоке, очень много русско-китайских семей. А вторая мысль - несмотря на жизненные трудности, русские таланты всегда поражают своим творчеством, характером, патриотизмом. Спасибо за блог!
Елена Маратовна Онищук, дата: 31.07.2015 в 16:06  
#10 Материал интересный. В каждом краю свои поэты, которыми мы гордимся, даже если они далеко от нас .
Нина Васильевна Ефимова, дата: 31.07.2015 в 16:18  
#11 Спасбо большое всем за комментарий по творчеству Нинель Александровны Мордовиной. Творчество талантливых патриотов Родины достойны высокой оценки и широкого распространения и изучения не только в обществе педагогов, но и в широких массах населения.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 16:54  
#12 Очень много можно говорить о жизни и деятельности замечательных людей, что в рамках блога невозможно, а ещё правила ограничили возможность дополнений по теме, я думаю это ограничит заинтересованность респондентов в углубленном изучении затронутой в блоге темы.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 17:02  
#13 В каждой области есть свои таланты. И надо знать и изучать творчество поэтов и писателей. В Забайкалье тоже много хороших поэтов. Об одном из них я уже писала в своём блоге. Вам спасибо за историю и знакомство с таким интересным человеком.
Галина Борискина , дата: 31.07.2015 в 17:03  
#14 Спасибо за интересный материал об астраханской поэтессе! Стихи у нее действительно очень замечательные!
Елена Перепелицина, дата: 31.07.2015 в 17:53  
#15 С удовольствием посмотрела фильм об Астрахани с песней на слова Нинель Александровны Мордовиной. Для меня было открытием ее творчество. Спасибо, Гульнара Юрьевна!
#16 Как приятно знакомиться с такими замечательными и талантливыми людьми, с удивительными судьбами, как Нинель Александровна Мордовина.
Валентина Титова, дата: 31.07.2015 в 22:51  
#17 Меня шатало после смены – Всю ночь заказ для фронта шел… А дома не было полена, И ноги жег холодный пол… («Характер») Стихотворение "Характер". Оно о боли военных лет. Для поэтессы этот отрезок жизни очень важен. Именно в те годы закаляется характер будущей поэтессы. Сюжет этого автобиографического стихотворения незамысловат. Девочка - токарь, отстояв смену на заводе, возвращается домой, а дома - старуха бабушка, да младшие братья, да нетопленая изба, да колода, неподдающаяся топору. И тогда, собрав все силы, Каких не знала за собой, Я так топор в тот вяз всадила, Что в нем увяз он с головой. («Характер»)
Валентина Титова, дата: 31.07.2015 в 23:03  
#18 Замечательные, трогательные отзывы! Спасибо Вам!
Гульнара Айтуганова, дата: 01.08.2015 в 12:38  
#19 Стихотворение в тексте очень понравилось, информация о поэтессе интересная и её стихи.
Татьяна Образцова, дата: 03.08.2015 в 10:52  
#20 Гульнара Юрьевна, спасибо за этот блог. Творчество Нинель Мордвиновой стало для меня открытием. Как много в России замечательных творческих людей. Спасибо за интересный материал. Согласна с Вами об ограничении дополнений к блогу. Один человек не в силах всё и широко осветить. А дополнить блог другим пользователям можно было только через комментарии.
Татьяна Медведева, дата: 03.08.2015 в 15:45  
#21 Действительно талантливый человек!Я столкнулась с ее творчеством только когда услышала песню про Астрахань на ее стихи. Благодаря Вашему блогу я расширила свои знания.
Анна Марченко, дата: 01.11.2015 в 22:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ