С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День российского кино
Просмотров: 1897, дата: 23.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День российского кино

 

День кино России



 

Ежегодно 27 августа на территории Российской Федерации отмечается День российского кино, являющийся  профессиональным праздником отечественных кинематографистов, а также всех любителей кинематографа.

 

Первый Указ об установлении  данного праздника вышел 1 октября 1980 года. Этот новый праздник решено было назвать «День советского кино». А указ о его переименовании в «День кино» вышел 1 ноября 1988 года. Оба эти указа утратили свою силу 31 мая 2006 года, когда праздник и был назван «День российского кино».

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов.

В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.



«Понизовая вольница». История кино России



За ним последовали «Пиковая дама» Я. Протазанова, «Сумерки женской души», «Преступная страсть» Е. Бауэра, «Дворянское гнездо» В. Гардина. С 1910 года популярностью пользовались как классические, так и детективные, остросюжетные, мелодраматические сценарии. Известные актеры периода: Владимир Максимов, Иван Мозжухин, Вера Холодная.

А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин».

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. Всем известна ставшая крылатой фраза В. И. Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

В 30-е годы история кино в России набирает новые обороты: звуковое кино «Путевка в жизнь» Николая Экка (1931 г.) изменило стереотип о немых сценках. Еще 30-е годы славятся открытием комедийного жанра, кроме стандартного политически-идеологического наполнения. Это лучшие работы Григория Александрова: «Волга-Волга», «Цирк», «Веселые ребята»).


Любовь Орлова. История кино России


В 40-е годы военная тематика не могла пропустить кино России, ведь яркие события страны сразу же отображали постановщики полнометражных фильмов («Зоя», «Радуга», «Нашествие»). Список кинолент данного периода возглавляет трагедия «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, победоносные «Падение Берлина», «Клятва» Михаила Чиаурели, комедии «Кубанские казаки» Ивана Пырьева и «Весна» Григория Александрова.

В 50-60-е гг. история развития кино в России совершенствуется, благодаря участию гениального кинематографиста Григория Чухрая («Чистое небо», «Баллада о солдате», «Сорок первый»). Стоит отметить фильм «Летят журавли» (режиссер Михаил Калазотов,, оператор Сергей Урусевский), который завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Больше ни один фильм не удосуживался подобной чести стать лауреатом столь престижного конкурса. Достойны похвалы работы М. Роммы «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм», А. Тарковского «Иваново детство», Ларисы Шепитько «Крылья», комедийные жанры Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля!», Леонида Гайдая «Операция «Ы», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», грандиозные шедевры А. Зархи «Анна Каренина», С. Бондарчука «Война и мир», Г. Козинцева «Гамлет». Звездами экрана стали Олег Ефремов, Алексей Баталов, Анастасия Вертинская, Татьяна Самойлова.



Алексей Баталов. История кино России

 

70-80-е гг. – Никита Михалков «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», Глеб Панфилов «Начало», Ролан Быков «Чучело», Василий Шукшин «Калина красная», Андрей Кончаловский «Дядя Ваня» и др. Кинозалы собирали аншлаги на показах комедий Леонида Гайдая «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», Г. Данелия «Мимино», «Афоня», Э. Рязанова «Ирония судьбы», «Служебный роман». Популярнейшие актрисы – Людмила Гурченко, Маргарита Терехова, Нона Мордюкова, Елена Соловей, Инна Чурикова.

 

В настоящее время в Российской Федерации работают более сорока различных киностудий, среди которых выделяется старейшая студия «Мосфильм», крупнейшая студия «Ленфильм», а также Киностудия имени Горького. Многие региональные киностудии, основанные еще в годы советской власти, пережив периоды застоя, остаются на плаву и занимаются съемкой новых популярных кинофильмов.

Сейчас в России ежегодно снимается более сотни картин, а доля российского кино занимает не менее 30% кассовых сборов всех отечественных кинотеатров. Среди европейских государств только во Франции национальное кино характеризуется более высокими показателями. Российская киноиндустрия выходит на новой уровень, а власти сейчас стимулируют кинопроекты, несущие идеи патриотизма, духовности и высокого нравственного уровня.

 



prazdnik-portal.ru/den-rossijskogo-kino/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Кинематограф является одним из видов искусства, который с каждым днем уверенно развивается, оставляя человечеству шедевры кинопроката. Ежедневно у нас вызывает восхищение просмотренная лента, непревзойденная игра актеров, мастерство режиссеров и постановщиков, которые создали фильм.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2015 в 15:59  
#2 Существуют фильмы разных жанров и направлений. Исторические, документальные, учебные фильмы воссоздают историю, рассказывают о важных научных исследованиях и открытиях, способствует развитию образования. Кино формирует мировоззрение человека, обогащает его духовно, насыщает полезной информацией.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2015 в 16:02  
#3 Фильм или сериал может вызвать улыбку или слёзы, радость или грусть, возбуждение или ощущение душевного покоя. Кино может менять человека.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2015 в 16:04  
#4 Смотреть фильмы любят многие. С удовольствием послушала песни из любимых фильмов. Некоторые фильмы можно смотреть несколько раз и наслаждаться просмотром и игрой актёров
Галина Борискина , дата: 24.08.2015 в 16:31  
#5 В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
Елена Перепелицина, дата: 24.08.2015 в 16:50  
#6 Гульнара Юрьевна. Спасибо за блог об истории кинематографа.Согласна с Вами , что кино может повлиять на судьбу человека,формировать его мировоззрение,расширить кругозор, обогатить духовно.
Александра Андреева, дата: 24.08.2015 в 17:04  
#7 Может, я не права, но по-моему, сейчас кино не очень. Почему-то вспоминаются и комедии, и серьезные фильмы этак 20 - 30 лет назад вышедшие на экран.Конечно, и сейчас есть хорошие фильмы, но их так мало. И все-таки с праздником, с Днем российского кино!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.08.2015 в 17:24  
#8 Кино покорило миллионы умов и сердец. И дети, и взрослые любят кино, каждый находит в нём что-то для себя. Поздравляю работников кино с этим замечательным праздником!
Татьяна Образцова, дата: 24.08.2015 в 21:56  
#9 Нина Васильевна, сейчас тоже немало хороших фильмов. Мы возвращаемся к нашим традициям в кино, но на новом, современном уровне.
Людмила Запольских, дата: 24.08.2015 в 23:16  
#10 Хороший праздник. Люблю смотреть фильмы. Действие кино на человека может быть как положительным, так и отрицательным. Вот, к примеру, когда мы смотрим комедию или выступление юмористов у нас возникают в основном положительные эмоции и улучшается настроение. Ужасы, триллеры, боевики и многие другие подобного рода жанры, напротив, порождают в нас скорее негатив, нежели что-то положительное. И дело не в том, что фильмы оказывают на нас какое-либо влияние - это неоспоримо; а в том, что мы погружаемся в придуманный автором "киномир" и начинаем чувствовать себя подобно героям, которые находятся по ту сторону экрана. Спасибо, за блог!
Эльвие Алимова, дата: 24.08.2015 в 23:56  
#11 Очень хочется пожелать всем нам побольше хороших фильмов!
Евгения Брашко, дата: 25.08.2015 в 20:29  
#12 Советские фильмы- золотой фонд нашего кинематографа.Добрые, забавные комедии - не чета нынешним, тонкие драмы, героические фильмы. Приятно их пересматривать снова и снова!
Екатерина Пупкова, дата: 26.08.2015 в 20:58  
#13 27 августа посетила праздник в парке Сокольники,эмоции самые положительные...Так профессиональный праздник называется только с 2002 года. До этого был и День советского кино, и просто День кино, и День кино России.
Тамара Спиридонова, дата: 28.08.2015 в 8:03  
#14 10:20 | 27 августа В России День российского кино. Репортаж. Кинематографисты отметили профессиональный праздник — День российского кино.
Тамара Спиридонова, дата: 28.08.2015 в 8:10  
#15 Как нам дорого оно, Наше русское кино! Мы его, конечно любим, И безмерно уважаем, И на «вражеские» фильмы Ни за что не променяем. Камера... мотор... стоп, снято! Все айда в кинотеатр, Этот день отметим мирно Мы просмотром кинофильма!
Елена Шевцова, дата: 16.01.2016 в 18:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ