С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Прощёное воскресение
Просмотров: 1202, дата: 13.03.2016, автор: Ольга Степанова
Прощёное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.

Просить прощение у близких. 
Проснувшись утром, не откладывая, попросить прощения за все причинённые обиды у своих домочадцев. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Тогда вы обязательно пожалеете и раскаетесь в злом поступке.
Просьба о прощении получиться как-бы сама собой.

Просить прощение у умерших. 
В этот день принято приходить на могилы к успошим, чтобы попросить прощения у тех, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и
снять тяжесть со своей души.

Простить просящих.
В Прощёное воскресенье нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить у нас прощения. Просто, простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами и душа их страдает от этого.

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Ведь все мы просим прощения своих грехов у Господа. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту,
подготовиться духовно.

Посетить храм. В храмах на Литургии читают библейское повествование об Адаме и Еве, вспоминают грехопадение наших прародителей и изгнание их из Рая. Читают в храмах и Евангельское повествование, где Иисус Христос поясняет слова молитвы Отче Наш "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим". Господь сам показывает нам путь в Царство Божие – отказаться от злых обид, любить и прощать друг друга.





Пусть этот день твоей душе
Поможет всех простить.
С Прощеным Воскресением! 
И будем дальше жить.


Всем людям в этот день велел Господь
Прощать друг другу ссоры, огорченья.
О душах думать, позабыв про плоть...
Тот день зовут Прощеным Воскресением!




источник 
http://orthcalendar.ru/event/46


Изображения в блоге взяты на сайте  fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В это утро воскресенья Я прошу у Вас прощенья За обиды, за сомненья и за Недоразуменья...
Ольга Степанова, дата: 13.03.2016 в 8:30  
#2 Всем людям в этот день велел Господь Прощать друг другу ссоры, огорченья. О душах думать, позабыв про плоть... Тот день зовут Прощеным Воскресением!
Ольга Степанова, дата: 13.03.2016 в 8:35  
#3 На душе большое облегченье, если получить себе прощенье, не держу на вас я зла – с праздником всех вас друзья.
Наталья Фокина, дата: 13.03.2016 в 9:26  
#4 Была я, может, не права, Не те сказала я слова, А кое в чём не поняла – Простите, я ведь не со зла! Не так как надо поступила, Не написала, не звонила, Не поддержала там, где надо, Не стала я для вас отрадой. Но помните, что день в году, Прощения я у вас прошу. Пусть станет это воскресенье Прощённым самым без сомнения!
Ольга Степанова, дата: 13.03.2016 в 10:10  
#5 В воскресный день прекрасный За всё прошу прощения. Пусть будет светлым, ясным Всегда наше общение!
Ирина Головецкая, дата: 13.03.2016 в 10:37  
#6 Простите меня за то, что я могла бы для Вас что-то сделать хорошее, но не сделала!
Елена Фотеева, дата: 13.03.2016 в 11:26  
#7 В Прощеное Воскресенье, Хочу попросить прощенье. Пусть будет светлее дорога, Простите меня ради Бога!
Валентина Яковлева, дата: 13.03.2016 в 11:27  
#8 В воскресенье блинное Поверье есть старинное - Чтоб весь год счастливым быть, Прощенья нужно испросить! Простите, друзья и коллеги, пожалуйста!
Ольга Степанова, дата: 13.03.2016 в 11:29  
#9 Просить прощенья в воскресенье Так на Руси заведено. Простите,если согрешила, А я простила Вас давно.
Ирина Щербакова, дата: 13.03.2016 в 11:38  
#10 Прошу тебя меня простить За груз моих обидных слов, Из сердца горечь отпустить, Впустив прекрасную любовь! Пусть станет жизнь твоя светлей, И ждет благое очищение, Чтоб мир стал чуточку добрей В святое это воскресенье!
#11 Этот блог - урок доброты, рассказывает о духовно-нравственных ценностях православной культуры, которая является основой нашей русской культуры, базирующейся на устоях и традициях народной жизни. Вы молодец, Ольга Михайловна, данное направление лежит в основе Ваших блогов.
Татьяна Образцова, дата: 13.03.2016 в 14:34  
#12 Коллеги, в день Прощёного воскресенья я искренне прошу простить меня за все обиды и огорчения, которые я, намеренно или нечаянно, могла Вам принести! Пусть они останутся в прошлом и не омрачают наше общение. Поздравляю всех с праздником и, в свою очередь, прощаю вас!
Татьяна Образцова, дата: 13.03.2016 в 14:42  
#13 Татьяна Ивановна, Вы оценили мой блог очень высоко. Вы его приняли за урок доброты, который на самом деле и вправду является таковым. Это - очень компетентно с Вашей стороны, и я в очередной раз восхищаюсь Вашим умением так глубоко анализировать материалы и Вашим умением видеть главную суть подаваемого материала. Спасибо Вам от души.
Ольга Степанова, дата: 13.03.2016 в 14:42  
#14 А завтра чистый понедельник - начало Великого поста Это нецерковное название закрепилось потому, что в России был обычай чистить дом от "духа масленицы", завершившейся накануне, и ходить в баню, чтобы вступать в Великий Пост очищенными духовно - через испрашивание прощения в Прощеное воскресенье - и телесно.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.03.2016 в 17:03  
#15 Если обидел кого-то, Сегодня проси прощения, Шанс нам дают небеса В Прощеное воскресение. Зло и обиду прочь Ты из души прогони, Очистят пусть сердце твое Свеч золотые огни. Обидчиков всех прости, И сам получи прощение, Новую жизнь начни С Божьим благословением.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.03.2016 в 17:04  
#16 Простите за всё, и я прощаю! Мы невзначай могли друг друга оскорбить, как сон дурной, обиды забываю. Добро я буду в памяти хранить!
Светлана Староверова, дата: 13.03.2016 в 18:32  
#17 Сегодня день, когда принято прощать обидчиков и самому просить у них прощения, когда мы забываем зло, которое нам вольно или невольно причинили. Я искренне прошу у вас прощения и прощаю вас! Пусть этот день еще раз напомнит нам, что только добро имеет значение в жизни!
Марина Куприянович, дата: 13.03.2016 в 20:42  
#18 Отчего сегодня на душе светлее? Отчего сегодня весь народ добрей? Нас Прощеное связало воскресенье, Наделило милостью своей! Пожелайте всем вокруг здоровья, И простите все обиды враз, Пусть любые беды и злословье, Никогда не задевают вас!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.03.2016 в 22:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ