С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День Знаний: история праздника
Просмотров: 3456, дата: 23.08.2016, автор: Юлия Пасынок
Традиционно, в День знаний 1 сентября, все дети школьного возраста отправляются на торжественную линейку, а студенты заполняют аудитории. Подготовка к новому учебному году начинается уже в августе в виде шумных школьных базаров и ярмарок, где можно выбрать новенькие, яркие и  блестящие школьные принадлежности. Этот день волнующий для всех — и молодого поколения, и их родителей — ведь что может быть важнее знаний, которые мы приобретаем в школьные и студенческие годы, для становления личности человека?



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Долгие годы в СССР не было единой даты начала учебного года. Деревенские школы открывали свои двери в октябре-ноябре по окончанию полевых уборочных работ, а городские - еще в первой половине августа. Только в сентябре 1935 года Совнарком постановил введение единого начала учебных занятий. Но даже с того момента 1 сентября не определили к числу праздников. Торжественной дата стала только в 1984 году, и с тех пор отмечается официальной линейкой с красивым построением, стандартными процедурами и веселыми концертными номерами. Более 30 лет и учителя, и школьники, и родители принимают 1 сентября поздравления. Красивые благодарности и наставления в прозе и стихах звучат на "первом звонке", в школьных классах, в семейном кругу первоклассников и старших школьников.
Елена Перепелицина, дата: 24.08.2016 в 0:34  
#2 Дата 1 сентября несет огромное значение для всех: учителей, родителей, школьников. Но для первоклассников этот день особенно важен: малыши делают первый шаг в новую социальную жизнь, постепенно ощущают свое взросление, берут на хрупкие плечи новые важные обязанности. День знаний для каждого первоклассника остается в памяти светлым воспоминанием, связанным со вторым домом и второй большой семьей.
Елена Перепелицина, дата: 24.08.2016 в 0:36  
#3 Юлия Юрьевна! Очень интересный и своевременный материал. Спасибо!
Елена Александровна Юрченко, дата: 24.08.2016 в 7:38  
#4 Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Пусть с Дня знаний начнется наш общий путь к знаниям в этом году. И будет он интересным, увлекательным, немножко загадочным, в чем-то – чуточку сложным, ведь через преодоление сложностей мы готовимся к жизни. А, как известно, жизнь ошибок не прощает. Но зато школа – помогает их предупредить. С 1 сентября! Давайте научимся учиться без ошибок!
Светлана Староверова, дата: 24.08.2016 в 18:04  
#5 1 сентября - это знаменательный день, с которого начинается дорога в будущее, в интересную жизнь, наполненную удивительными открытиями, радостью познания и настоящей дружбой. Светлые воспоминания о школьных годах навсегда остаются в сердце каждого из нас, согревая и поддерживая в самых трудных испытаниях.Юлия Юрьевна,большое спасибо за интересный материал.Желаю Вам удач и прекрасных результатов в новом учебном году.
Александра Андреева, дата: 24.08.2016 в 18:44  
#6 Я помню свой самый первый День знаний. Это было в далёком 1977 году.Мама привела меня в школу,а первая учительница повела нас по лестнице знаний. Спустя 14 лет в этой школе я начинала свой педагогический путь.
Ирина Мерзлютина, дата: 24.08.2016 в 18:48  
#7 ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ-это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для всех, кто однажды переступил школьный порог. Интересный материал. Спасибо.
Мария Мукосий, дата: 24.08.2016 в 20:05  
#8 Мои детские воспоминания о школе самые долгожданные, самые счастливые. Покупались новая форма, гольфы, ленты, обувь. Все это чуть-ли не каждый день до первого сентября примерялась. Я каждый год готовила стихотворение для поздравления. Вспоминаю как в один из таких праздников открывалась новая школа, в которой я должна была учиться. Мне дали символический большой ключ, покрашенный серебрянкой, им я открывала школу. Сколько было в душе счастья, волнения и гордости.
Светлана Жарикова, дата: 25.08.2016 в 5:20  
#9 Для учителей каждый раз День знаний звучит как стартовый сигнал к новому жизненному этапу, новым педагогическим идеям, новому творческому поиску. Желаю всем коллегам вдохновения и новых творческих успехов!
Татьяна Образцова, дата: 26.08.2016 в 17:58  
#10 Поздравляю Вас с началом учебного года! Желаю творческого вдохновения, талантливых учеников!
Наталья Лях, дата: 27.08.2016 в 4:34  
#11 Юлия Юрьевна, очень интересный блог! Я помню свой первый День знаний.. На улице шел дождь, настроение было совсем не праздничное) Но когда я зашла в школу, все изменилось. Школа - второй дом. Так и было для меня. Время быстро прошло..раньше я была ученицей, а теперь учитель. Я рада, что работаю в школе!
Ксения Счастливая, дата: 27.08.2016 в 20:15  
#12 Ах эти годы, что летят друг за другом так незаметно. Вот уже Первое сентября, День знаний я встречаю который раз, подумать только!.. Прекрасно то стихотворение, которое Вы поместили в конце блога. Пусть этот учебный год будет победным, принесет нам больше радости и позитива, чем предыдущий.
Ольга Степанова, дата: 29.08.2016 в 16:27  
#13 Всегда хочется, чтобы очередной год был более плодотворным, чем предыдущий... Еще пару дней и вновь зазвенит колькольчик. Школьный стены проснутся после длительного отдыха. И в коридорах зазвучит громкий смех ребятишек...
Юлия Пасынок, дата: 29.08.2016 в 16:31  
#14 Вот и подкрался незаметно новый учебный год... И как всегда: подготовка к нему отнимает много времени...
Юлия Пасынок, дата: 30.08.2016 в 13:52  
#15 Еще немного и наступит самый волнительный день. И не только для ребят, но и для их родителей, а также для учителей. Все мы волнуемся и переживаем... Пусть новый учебный год будет удачным и принесет всем новые победы в "покорении" знаний!
Юлия Пасынок, дата: 31.08.2016 в 16:28  
#16 Не за горами первое сентября... И вновь я возвращаюсь к своему блогу... Интересная история. Интересные традиции... Ностальгия. Каждый раз вспоминаю свое первое сентября и Урок Знаний...
Юлия Пасынок, дата: 16.08.2017 в 12:58  
#17 Удивительно, как быстро пролетает лето. И вот через неделю под радостные звуки колокольчика мы вместе с ребятами снова переступим порог школы! После длительного перерыва начинаются нелегкие будни, нас ждут звонки, уроки, переменки, нас ждут новые темы, контрольные, проверка тетрадей… И пусть кому-то такая работа покажется однообразной и даже скучной, но мы знаем, что наш труд благороден, наш труд нужен и востребован. Учить детей нелегко, а порой и очень сложно, но для учителя, в сердце которого живет любовь к детям и желание дать им новые знания, это самая приятная работа на свете! Желаю вам всем энтузиазма, стремления внедрять новые техники и приемы, желания объяснять, наставлять и напутствовать. И пусть ваши ученики всегда отвечают вам благодарностью!
Юлия Пасынок, дата: 26.08.2017 в 8:18  
#18 Вспоминаю с теплотой в душе свои школьные 1 сентября. Были ясные и продуманные школьные праздники. Детям во все времена хочется школьного праздника, а не беготни, толкотни, суматохи и кучи фотографов. Что мне запомнилось от общения с родителями и подготовки класса к 1 сентября? Одна фраза: "деньги на то", "деньги на это"...1 сентября должен быть праздник для детей.
Татьяна Мазурова, дата: 03.09.2023 в 12:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ