С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Детям о празднике Крещения Господня
Просмотров: 2293, дата: 16.01.2017, автор: Маргарита Абраконова


Под небом знойной Палестины 
Красив священный Иордан, 
Когда поднимется туман 
От тихо дремлющей равнины 
И в зыбь хрустальную нежна 
Посмотрит южная луна. 
Чаруют воды Иордана 
Своей святыней мировой: 
Крещенье принял над Собой 
В них Иисус от Иоанна. 
Раскрыло небо здесь чертог 
И явлен Триединый Бог.

И. Лебединский



Для того, чтобы нам с вами понять, почему в этот праздник такое внимание уделяется воде, давайте вспомним само это событие, которое произошло почти два тысячелетия назад.

Перед тем, как выйти на общественное служение, Господь Иисус Христос пришёл на реку Иордан к Иоанну Крестителю. Иоанн Креститель, или как его еще называют – Предтеча Господень, был пророк, то есть – человек, которому Господь открывал грядущее. По промыслу Божьему он родился чуть раньше Иисуса Христа. К тому времени, как повествует Евангелие, он жил в пустыне и проповедовал покаяние и скорый приход Спасителя в мир.

«Покайтесь!» – говорил он, – «Потому что приблизилось Царство Небесное!» Всех кающихся он крестил, то есть омывал, в водах реки Иордан. И вот Сам Иисус Христос пришёл принять крещение. Увидев Его, Иоанн, почувствовал недоумение: Сам Господь пришёл креститься от него, простого смертного, который недостоин даже развязать ремень на обуви Спасителя?

– Так нам надлежит исполнить всякую правду! – ответил на его недоумение Господь.

Тогда Иоанн возложил руку на голову Спасителя и совершил погружение в воду. И только лишь Спаситель восстал из воды, как разверзлись Небеса. Дух Божий в виде голубя спустился на Негоа голос Бога Отца сказал с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение!»

В чём же смысл и значение этого события?

Мы знаем, что именно после крещения Иисус Христос начал своё общественное служение, то есть стал открыто учить народ. Может быть, Ему надо было перед этим покаяться и очиститься от грехов? Нет! Христос совершенно безгрешен, каяться Ему не в чем. Приняв водное крещение, Он установил Таинство Крещения и показал нам, ЧТО мы должны в первую очередь сделать, чтобы стать христианами – КРЕСТИТЬСЯ!


 

Это первое церковное таинство, в котором мы участвуем, если хотим быть со Христом! Оно чрезвычайно важно, ведь в нём мы отрекаемся от лукавого, сочетаемся со Христом, умираем для греха и рождаемся для жизни вечной.

Не случайно крещение называют вторым рождением. В нём Господь призывает нас стать сынами Божьими, стать Ему родными. Понимаете, ребята, какая это честь и ответственность! Как важно помнить об этом родстве всю жизнь, не растерять величайшую благодать, данную нам при крещении. Если мы нарушаем обещание данное нами (или нашими крестными вместо нас) Богу при Крещении, то от нашего христианства остается только одно название, пустой звук.

Но давайте снова вернёмся к событиям Крещения Господня. В тот день человеку были открыты все Три Лица Святой Троицы – Бог Отец говорил с небес, Бог Сын крестился и Бог Святой Дух сходил в виде голубя. Это откровение называют Богоявлением и поэтому сам праздник Крещения Господня еще называют Богоявлением.

Еще этот праздник называется днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тьме и сени смертней" и спасти по благодати падший человеческий род. В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.

И, наконец, о воде. 

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон.

Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой пьющего ее. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются. Старец иеромонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и саму пищу. Он говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло, нет. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь. Берегут ее весь год.






С великим праздником вас, дорогие друзья. Храни вас Господь!

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЕ. РАССКАЗЫВАЕМ ДЕТЯМ http://detskaya.com.ua/istoriya-prazdnika-kreshchenie-rasskazyvaem-detyam/
Детям о Крещении Господнем https://happy-school.ru/publ/34-1-0-35
Картинки взяты с сайта   https://yandex.ru/images/
Видео взято с сайта 
https://www.youtube.com

Условия использования материалов:
На сайте https://happy-school.ru/publ/собраны авторские материалы, а также материалы, взятые из открытых источников. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. NB! Запрещено любое коммерческое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов материала. При цитировании и использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на сайт «Школа радости» https://happy-school.ru/publ/

Условия использования видеороликов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Маргарита Вячеславовна, большое спасибо за приглашение в Ваш блог! Материал очень интересный и полезный. Можно сразу использовать в работе. С Вашего разрешения буду рекомендовать Ваш блог своим коллегам.
Юлия Пасынок, дата: 17.01.2017 в 2:43  
#2 Маргарита Вячеславовна, хороший блог, интересная подборка материала и видео!
Светлана Трушина, дата: 18.01.2017 в 15:47  
#3 Маргарита Вячеславовна, практически готовый классный час для детей. Это, пожалуй самый доступный материал для детской аудитории, особенно для начальной школы. Я как раз подбирала материал для классного часа по этому празднику, но нашла очень мало информации, но Ваш блог помог мне сориентироваться и дополнить содержание моей разработки классного часа. Спасибо.
Наталья Чубаева, дата: 20.01.2017 в 19:35  
#4 Маргарита Вячеславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим материалом. Веду внеурочку в 5-6 классах "Славянская культура". Обязательно проведу занятие по материалам Вашего блога.Спасибо.
Елена Крамарева, дата: 27.01.2017 в 13:50  
#5 Маргарита Вячеславовна. Спасибо вам за материал. Все доступно для детей, сколько подобрано материала.
Ирина Алексеева, дата: 19.01.2020 в 20:43  
#6 Маргарита Вячеславовна, много интересного узнала из Вашего блога. Буду использовать в работе. Спасибо.
Ирина Мерзлютина, дата: 19.01.2020 в 21:12  
#7 Материал замечательный, именно для детей, для учеников. Спасибо Маргарита Вячеславовна за Вашу доброту.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.01.2020 в 7:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ