С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день женщин и девочек в науке
Просмотров: 1938, дата: 11.02.2017, автор: Светлана Трушина
За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованию, проведенному в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время как для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%.
Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 70/212, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.
11 февраля 2016 года впервые в истории человечество отпраздновало «Международный день женщин и девочек в науке». Этот праздник провозглашён с целью достижения полного и равного доступа женщин и девочек к науке, расширения их прав и возможностей.

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованию, проведенному в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время как для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%.

Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 2015 года была принята резолюция 70/212, провозглашающая 11 февраля «Международным днем женщин и девочек в науке».

В приветственном сообщении к первому «Дню женщин и девочек в науке» генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила:
   ИРИНА БОКОВА

Более, нежели когда-либо, сегодня мир нуждается в науке, и наука нуждается в женщинах. Гендерное равенство является глобальным приоритетом ЮНЕСКО, а продвижение женщин и девочек в науке находится в центре этого действия.

В честь первого празднования Дня 11 февраля 2016 года в штаб-квартире ООН прошёл форум высокого уровня, организованный Департаментом по экономическим и социальным вопросам и Трастовым фондом Королевской академии наук.

 



Источники:
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖЕНЩИН И ДЕВОЧЕК В НАУКЕ
http://anrt.tj/index.php/ru/novosti/716-vsemirnyj-den-zhenshchin-i-devochek-v-nauke
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Данный праздник призван не только отметить тех женщин кто уже достиг успехов в науке, но и поднять вопрос о гендереном равенстве при обучение и занятие наукой
Светлана Трушина, дата: 11.02.2017 в 11:02  
#2 Как прекрасны женщины, занимающиеся и достигшие результатов в той или иной области науки, мы можем ими гордиться!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.02.2017 в 13:54  
#3 Светлана Юрьевна, какой замечательный блог Вы создали! Очень интересно, что именно в такой день в нашей школе проходил конкурс исследовательских работ и творческих проектов. И хоть участниками мероприятия были не только девочки, но и мальчики - думаю, поздравить можно всех! Спасибо за материал!
Юлия Пасынок, дата: 11.02.2017 в 14:46  
#4 Имена советских геологов Наталии Николаевны Сарсадских и Ларисы Анатольевны Попугаевой хорошо известны в Якутии, ведь именно им регион обязан одним из своих главных сегодняшних богатств — алмазами.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.02.2017 в 18:13  
#5 Нельзя не оценить вклад российских женщин-ученых в современную науку. Наши женщины прекрасно справляются и с ролью мамы и с ролью ученого. Смотришь по телевизору, на семинарах, конференциях на наших женщин - ученых, какие они умные, педантичные, эффективно справляются с делами, независимы, сдержаны, коммуникабельны, целеустремленные, смелые. Хочется пожелать женщинам, которые занимаются этим нелегким делом - наукой - открытий на выбранном поприще.
Светлана Жарикова, дата: 12.02.2017 в 6:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ