С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?
Просмотров: 2604, дата: 28.04.2017, автор: Светлана Трушина
В 2008 году вышел великолепный фильм-драма «Ушедшие». Он потряс публику.  В фильме рассказывается  о молодом человеке Дайго, который с детства не видел своего отца. И даже не помнил его лица. Дайго таил злобу на него за то, что тот ушел из семьи, когда он был совсем маленьким. Спустя много лет Дайго встречает отца… мертвым. И только тогда он понимает, что простил его. Только тогда осознает, как любил и как хотел встретиться, поговорить, как часто рисовал его образ и вспоминал минуты, проведенные с ним.
Чем все эти годы руководствовался молодой человек по имени Дайго? Какие чувства испытывал? Почему не смог собрать волю в кулак и встретился с отцом? Почему не смог простить, отпустить эту обиду  хотя бы в душе?  
Безусловно, случай с Дайго имеет свои мотивы и свой финал. Но дело в том, что подобные истории нередки. Люди годами вынашивают в себе боль, обиду и злость, тем самым разрушая себя. 
Исследователи в Германии пришли к выводу, что злопамятные люди гораздо чаще испытывают неудачи в жизни. И, наоборот, люди, которые умеют прощать, чаще оказываются счастливчиками.
          

Оказалось, что злопамятные люди имеют гораздо меньше друзей и почти всегда недовольны своей жизнью.
Оказывается, злопамятные люди похожи. Как правило, это люди с тонкими губами, длинным носом, узким подбородком.  
Самыми злопамятными с точки зрения астрологии, являются тельцы.
Сложно согласиться, но злопамятные люди живут значительно дольше «хороших» людей. По мнению профессора клинической психологии и нейротерапии Евгения Шапошникова, у злопамятных людей отлично развиты защитные психологические механизмы, например, вытеснение из сознания «голоса совести». Чувства и интересы других им безразличны, и это позволяет избегать стрессов.
      
- Слабые не умеют прощать. Умение прощать — свойство сильных. 
Как беснующиеся никогда не бывают спокойны, так и злопамятный и враждующий никогда не будет вкушать мира... (свт. Иоанн Златоуст, 45, 227).
Бог любовь есть (ср.: 1 Ин. 4, 8)... следовательно, отвержение любви или памятозлобие есть отречение от Бога (свт. Игнатий Брянчанинов, 42, 294).

  
Источник:
Щукина Д. Злопамятство. Неприятные особенности злопамятных людей- http://smisl-jizni.ru/zlopamyatstvo
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Обижая ближних, мы нарушаем заповедь Божию: возлюби ближнего своего, как самого себя, а значит, наносим обиду и Самому Богу. Для нашего вразумления святые отцы открывают нам духовные глубины заповедей Господних. "Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится"
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.04.2017 в 11:50  
#2 Светлана Юрьевна! Какой замечательный материал вы подобрали!Картинка злопамятных людей просто впечатляет своей правдивостью. Прочитав описание, я задумалась, вспоминая известных мне злопамятных людей. И ведь, действительно, похоже!
Маргарита Абраконова, дата: 28.04.2017 в 11:54  
#3 Добро, как и зло, имеет свойство бумеранга. И добро и зло возвращаются сторицей. Будь добрым, не помни зла, и тогда тебе будет жить на свете легко.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.04.2017 в 12:40  
#4 Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне - такая мудрая пословица!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.04.2017 в 12:43  
#5 Жители одной деревни решили наказать своего сородича и бросили его в яму. Те, кому он навредил, решили, пусть каждый сам учинит суд над ним. Стоя на краю ямы, одни плевали на злодея, другие бросали в него комья грязи. Вдруг в несчастного полетел камень. Изумлённо посмотрел тот на бросавшего и спросил: — Всех здешних я знаю. А ты кто таков, почему бросаешь в меня камнем? Человек ответил: — Я тот, кого ты обидел двадцать лет тому назад. Провинившийся удивился: — Где же ты был всё это время? — Всё это время, — прозвучал ответ, — я носил этот камень в моём сердце. А теперь, когда я увидел тебя в таком жалком положении, то взял камень в руку.Какова притча?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.04.2017 в 12:46  
#6 Он мстит, человеку, который уже и без того унижен. Сожаление вызывает его злопамятство, затаенная обида, которую он положил возле сердца. «Каждому растению своя грядка» – говорят в народе. Там где растут грибы, во влажных и плесневелых местах, не растут розы. Там где селится обида, не может оставаться любовь к людям, теплота к ближнему. Ведь они требуют внутренних сил, «жизненных соков», а обида высасывает эти соки и не дает всходов. Человек, бросивший камень сам наказывал себя, такое долгое время, позволяя обиде жить в своем сердце.
Светлана Трушина, дата: 28.04.2017 в 12:56  
#7 Светлана Юрьевна, очень интересный блог! Только вот по поводу тельцов Вы сделали поспешный вывод! Могу смело сказать, что тельцы абсолютно не злопамятны!
Юлия Пасынок, дата: 28.04.2017 в 13:18  
#8 Спасибо Юлия Юрьевна за посещение блога и комментарий! Ну, это же взято с сайта, я не сама выдумала, это чужие мысли, пусть уж будет. А мы часто встречается с разными несовпадениями по поводу наших гороскопов, когда читаем про себя, примериваем- вот это правда про меня, а это нет, совершенно не так!
Светлана Трушина, дата: 28.04.2017 в 13:28  
#9 Телец - второй представитель знака Зодиака, который обладает благородным и стойким характером. Имея большую силу, они, не спешат ее тратить, дожидаясь подходящего момента. Упорный труд, а не везение, постоянство, а не порыв - вот жизненное кредо Тельцов. В решениях, как и в поступках, Тельцы обычно неторопливы. Хорошо, если они могут размышлять и принимать решения в одиночестве - люди данного знака ни за что не будут поддаваться чужому влиянию. Женщины-Тельцы обладают сильным духом, но ведут себя очень мягко; им свойственны напористость, а не нелепое и твердое упрямство. Показывать, а уж тем более доказывать свое превосходство, даже ощущая его, они никогда не будут. Они уверенны в себе, и поэтому будут ждать подходящего момента, даже если на это уйдет уйма времени.astrohelper.ru/telec/
Светлана Трушина, дата: 28.04.2017 в 13:30  
#10 Как здорово, что в последнее время многие коллеги пишут о добре и зле, о порядочности и предательстве! Наверное, очень актуальная тема, злободневная. С давних времен нас учили уметь прощать. Это очень важное и очень трудное умение. Со 100% вероятностью утверждать ничего нельзя! В каждом знаке зодиака встречаются и те, и другие представители. Главное, как человек воспитан, в каких условиях, с кем общается и тд. Одно скажу точно-у счастливого человека просто нет времени и желания помнить зло! Будьте счастливы и любимы, дорогие коллеги!
Маргарита Чаркова, дата: 28.04.2017 в 15:46  
#11 Спасибо за размышления над этой актуальной темой. Я думаю так:человек, который позволил себе стать злопамятным и обидчивым, сам разрушает свое тело и психику. Реализовывая свои мстительные пожелания, он постоянно вызывает новые волны агрессии.Обида, не нашедшая выход, начинает разрушать человека изнутри. Поэтому надо стремиться изжить из себя обидчивость. Для этого нужно не ожидать слишком многого от окружающих. Ведь каждый человек может поступать так, как ему угодно, а не в соответствии с приписываемыми ему нами намерениями в отношении нас.
Светлана Жарикова, дата: 28.04.2017 в 17:08  
#12 Светлана Юрьевна,прочитала Ваш блог и мне вспомнились слова одной известной песни. Позволю себе несколько слов процитировать: "Спроси у жизни строгой какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра, Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...". А умение прощать - это один из компонентов доброты.
Ирина Мерзлютина, дата: 28.04.2017 в 23:13  
#13 Как-то так, я попала в этот блог. И как-то так, мне встретились строки, которые хотела бы поместить в комментариях к блогу. Без намёка ни на что. Тема злободневная. Всегда актуальная. Взаимоотношения между людьми - тема всегда актуальная. Не досмысливайте никак в свой адрес эти строки, Светлана Юрьевна. Итак. Прощая обиды, Роняя слезу, Читая молитвы, Я тихо иду Одна по дороге, Мелькают огни. Печаль и тревоги Уже позади. Забыла я подлость, Не стала в ответ... "Колкость на колкость" Не верный совет. Плести паутину Удел паука. Я сетку-картину Порву навсегда! Живу очень мало, А вижу слихвой. Я очень устала, И мир мне чужой... Подняться стараюсь, Руки я не жду. Ведь я не сломаюсь, Глаза подниму! Хоть гордых не любят, А я все равно Считаю, что будет На сердце светло. И пусть те осудят, Кто врет за глаза. Судить их не буду, Бог им судья... Хожу по дорогам, Мелькают огни. Печалям, тревогам Достались враги! Кто бил словом больно, Поджав хвост бежит. Хватит, довольно Пинать мою жизнь! Обиды простила, Смахнула слезу, Печаль позабыла И смело живу! (Автора не нашла) Но если Ваш блог, Светлана Юрьевна , задает вопрос, то мой ответ таков: Злопамятность - плохое качество.
Ольга Степанова, дата: 01.12.2018 в 15:59  
#14 Спасибо Ольга Михайловна за Ваш комментарий- дополнение к теме блога! очень нужные строки Вы представили! да даже если бы и Вы не написали (тактично предупредили) о том, что я могу что-то себе домысливать, этого бы и не было, ни в коем случае! С годами на всё уже смотрю совершенно по-другому! А злопамятной и раньше не была!
Светлана Трушина, дата: 02.12.2018 в 7:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ