С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день охраны окружающей среды
Просмотров: 1327, дата: 05.06.2017, автор: Светлана Трушина

Начиная с 1972 года, всё прогрессивное человечество отмечает 5 июня Всемирный День охраны окружающей среды. 
Ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды  отмечается и 
День эколога —   профессиональный   праздник   всех  российских 
защитников природы,  специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. 
 
Эта дата была выбрана совершенно неслучайно, ведь именно в этот день на Стокгольмской конференции была принята соответствующая резолюция.

Согласно данному документу каждый человек, в частности, и государство в целом должны способствовать непрерывному процессу защиты и охраны окружающей среды от пагубных воздействий НТР на хрупкую экологию земного шара.


Светлый праздник в начале лета, когда природа радует своим бурным цветением, чарующим взор, является поводом для того, чтобы максимально привлечь внимание всей мировой общественности к плачевному состоянию окружающей нас природной среды.

Как отмечает не только неумолимая статистика, но и эксперты организаций по охране природы, её фактическое состояние год от года становится все хуже и эта негативная динамика может стать поводом для полного уничтожения всего живого на Земле. 


Во время этого невероятно гуманного праздника повсеместно проводятся митинги, концерты, шествия инициативных групп и добровольцев, которым не безразлично будущее нашей планеты. Многие люди, даже школьники и подопечные детских садов в этот период высаживают зеленые насаждения, разбивают парки и скверы, убирают мусор с различных территорий.

                

Приятно отметить, что с каждым годом всё больше людей принимает участие в этих мероприятиях и инициирует действия властей на соблюдение правил по защите окружающей среды.

 Благодаря гражданской позиции простых людей, деятельности природоохранных организаций и мудрым политическим решениям можно сохранить природу и оставить её в надлежащем состоянии потомкам, чья благодарность станет лучшим подтверждением разумного существования наших современников. 
                                                     
                                              
Источник:
1. КакойСегодняПраздник.рф © 2017 
http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/vsemirnyj-den-ohrany-okruzhayuschej-sredy/
Копирование разрешено только при условии размещения активной ссылки. 

 
2. Изображения взяты на  сайте- https://yandex.ru/images/search?text=%
3.Условия использования    материалов-  
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/


 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Природа-мать – она дала нам все, Давайте вместе поблагодарим её, Прислушаемся к пенью соловья, В густом лесу – к журчанию ручья, И отведем беду людского загрязненья, Отторгнем страх мирского запустенья! Пускай навеки над Землей цветут сады! И плещут реки прохладной воды! © www.vampodarok.com/pozdr/prazdniki/vsemirnyi-den-ohrany-okruzhaushei-sredy/
Светлана Трушина, дата: 05.06.2017 в 9:12  
#2 С днем эколога сегодня Поздравляем всех! Пусть не знает вся природа Никаких стихийных бед. Каждый пусть ею дорожит, Ею наслаждается, Передаст ее потомкам В целости и сохранности. Пускай же люди на Земле Найдут с нею гармонию. Поздравляем еще раз С славным днем эколога! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-ekologa/4.htm
Светлана Трушина, дата: 05.06.2017 в 9:23  
#3 Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм, С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время года, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. А. Смирнов
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.06.2017 в 11:00  
#4 Нынешний год - год экологии. В нашей школе очень большая работа проводится в экологическом направлении. Работает школьное лесничество, благо еще функционирует в районе лесхоз
Елена Маратовна Онищук, дата: 05.06.2017 в 13:55  
#5 Наболевшая тема, но очень актуальная. Мы с ребятами всей школой собирали использованные батарейки, а вот сдать в утилизацию оказалось не так просто. Но организаторы акции дошли до Управления образования и те помогли решить нам эту проблему. а сама экология в нашем городе тоже оставляет желать лучшего. Часто из-за выбросов болеют дети. Большое спасибо за предоставленный материал.
Татьяна Спиридонова, дата: 06.06.2017 в 5:07  
#6 Светлана Юрьевна, в год экологии напоминание о необходимости охраны окружающей среды не будет лишним для людей. Каждый раз, слушая и смотря новости о природных катаклизмах, меня возмущают комментарии дикторов:"Планета сошла с ума!" Это не планета сошла с ума, а люди без меры пользуются ее ресурсами, не задумываясь о будущем. Это бездумная деятельность в космосе, под водой, в недрах, испытания, опыты является причиной всего происходящего. Планета как будто пытается сказать о том, что ей больно, что она больше не может выдерживать, что пора остановиться! Спасибо Вам за этот блог...
Маргарита Абраконова, дата: 06.06.2017 в 20:57  
#7 Очень актуальная тема -охрана окружающей среды. Мы так МНОГО ГОВОРИМ об охране, но на самом деле так МАЛО ДЕЛАЕМ!..
Марина Лаптева, дата: 09.06.2017 в 22:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ