С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День рождения СМСки
Просмотров: 1174, дата: 03.12.2017, автор: Светлана Трушина
                                        
3 декабря 1992 (25 лет назад)  года произошло событие, ставшее важной вехой в истории развития технологий коммуникации. В тот день состоялась первая в мире передача СМС-сообщения. Получившая в дальнейшем широкое распространение возможность передачи коротких текстовых сообщений лишь подтверждает тот факт, что событие 25-летней давности стало знаковым в истории сотовой связи.

             
Идея создания подобного сервиса возникла ещё в середине 1980-х годов, когда велись работы по созданию стандарта GSM. Группа европейских инженеров (они представляли разные компании из разных государств Европы) в рамках данного проекта предприняла удачную попытку разработки и внедрения службы коротких сообщений. Оттуда же появилась и аббревиатура, которая теперь находится на слуху у большинства жителей планеты: SMS (от англ. Short Message Service), что в переводе на русский язык и означает буквально «Служба Коротких Сообщений».

             

Обратившись к этой идее в 1984 году, инженеры сумели добиться успеха в её реализации, и 3 декабря 1992 года первая СМС-ка была отправлена с компьютера на мобильный телефон инженером Нейлом Папуортом. Содержание сообщения являлось классическим поздравлением с Рождеством, состоящим их двух слов: «Merry Christmas!». Спустя 10 лет возможность отправки и приёма коротких текстовых сообщений при помощи мобильного телефона практически полностью вытеснила с рынка пейджеры. Этому способствовало и постепенное снижение стоимости услуги СМС. И сегодня СМС играет большую роль в повседневной жизни. Возможность отправить-получить короткое текстовое сообщение, чем пользуется практически каждый человек, имеющий мобильный телефон, – не единственная сфера применения сервиса. 

  

К характерным особенностям СМС можно отнести его размер, то есть объём передаваемой информации, ограниченный количеством содержащихся в сообщении знаков. В связи с этим в мобильной связи получила распространение целая культура общения краткими фразами. В телефонах имеются даже шаблоны вариантов сообщений для стандартных ситуаций, а среди пользователей сформировался определённый язык СМС, где часто встречаются сокращения и условные знаки, заменяющие собой не только слова, но даже настроение или эмоции. 

              

 


Источники:
1. Календарь праздников- http://www.calend.ru/event/7648/
2.Изображения взяты на сайте- https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%94%
3.Условияиспользования материалов- http://http://https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Четверть века! Ну и ну! Казалось так недавно... Общаясь время от времени с молодежью, попадаю всё чаще впросак, совершенно не понимаю о чем они пишут... Оказывается, без специального словаря и минимального знания сленга невозможно разобрать элементарное SMS-сообщение. Буквы заменяются цифрами, настроение, эмоции выражаются массой разных смайликов, скобок, комбинацией различных знаков например, :) :( ?:( озадаченность :*) смущение Очень тревожно за наш язык...
Ольга Турова, дата: 03.12.2017 в 8:23  
#2 Да ,Ольга Александровна, вы правы, нынешняя молодёжь часто пишут свои смс на так называемом современном молодёжном и им понятном сленге, скорей всего есть этому всем своё название, просто мы его не знаем. Да оно нам думаю, и не особо надо, ещё на этом "заморачиваться"! У нас и без того проблем и занятости хватает! Я вообще, не люблю писать смс, очень редко, в особых случаях, лучше позвонить.
Светлана Трушина, дата: 03.12.2017 в 8:31  
#3 Прекрасно подан материал и прекрасная новость. Иногда весьма некогда читать календарь, а тут есть коллега, которая нас держит в курсе. Спасибо, Светлана Юрьевна! С праздником! Мы ведь тоже с Вами "эсэмескаем", мы же пишем друг другу короткие сообщения через сайт и это тоже - СМС! С началом зимы Вас!
Ольга Степанова, дата: 03.12.2017 в 8:41  
#4 Светлана Юрьевна, очень интересный и познавательный материал. Особенно он будет интересен детям. Я обязательно на классном часе расскажу о таком событии детям. Лично мне удобно написать смс родителям и разслать, чем с каждым разговаривать по телефону. Бывают случаи, что телефон не услышат, а смс всегда прочитают.
Евгения Третьякова, дата: 03.12.2017 в 9:12  
#5 В День рождения СМСки посылаю всем СМС: Желаю успехов, желаю удачи, легко отдыхать и трудиться с отдачей. Чтоб радость в судьбе вашей чаще встречалась, чтоб все выходило и все получалось.
Светлана Жарикова, дата: 03.12.2017 в 10:40  
#6 Уже 25 лет! Как прочно это изобретение вошло в нашу жизнь! Без смс сейчас не обойтись. Как раньше без этого жили?! Светлана Юрьевна, спасибо за познавательную информацию!
Валентина Мурашева, дата: 04.12.2017 в 13:59  
#7 Всех с этим праздником!!! ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СМС-ки!
Светлана Трушина, дата: 03.12.2022 в 15:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ