С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Праздник День Конституции России 12 декабря
Просмотров: 2656, дата: 11.12.2014, автор: Светлана Трушина
12 декабря в нашей стране отмечается праздник День Конституции   
Российской Федерации. 

Именно в этот день 12 декабря в 1993 году, после конституционного совещания, целью которого была разработка новой Конституции, референдум по принятию новой Конституции РФ принял новую Конституцию Российской Федерации. И уже с 1994 года был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим днем.
Начиная с 2005 г. праздник День конституции перестал быть выходным днем, а этот день стал причисляться к памятным датам Российской Федерации.
Вообще, нашу конституцию, которая была принята в 1993 году, считают одной из переводных во всем мире. С того времени она претерпела массу изменений, и, тем не менее, на сегодняшний день она является правовым документом, который реально работает.
Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря, не является первой, ведь до нее уже принимались подобные документы. Самая первая конституция была принята в 1918 году, затем была конституция 1924 года, также была «сталинская» конституция 1936 года, затем новая «брежневская» 1977 года. И уже позже 12 декабря 1993 года была принята российская конституция, которая действует по сей день. Только этот документ стал действительно действующим, в отличие от ее предшественниц, которые имели виртуальный характер.
 
http://top-artist.ru/den-konstitucii-rossii/

        
         

          

       День конституции РФ - значимый праздник всей страны
Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.
    

           
pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-konstitucii.html

   http://www.calend.ru/holidays/0/0/119/


    
                                     

                               
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С праздником! С Днём Конституции!
Татьяна Мазурова, дата: 11.12.2014 в 15:55  
#2 Поздравляем с Днем порядка, Конституции пора! День Закона отмечают доктора, профессора… Каждый школьник, каждый взрослый чтит порядок и закон. Пусть Россия богатеет каждый день на миллион! Пусть законная система бережет людей права! Конституции Российской прокричим МЫ ВСЕ- ура!
Светлана Трушина, дата: 12.12.2014 в 15:46  
#3 День конституции России Сегодня празднует народ. И этот праздник отмечаем Уже ведь 21-Й год! Недооценивать не будем Мы сей торжественный момент, Ведь конституция, по сути, Есть самый важный документ
Светлана Трушина, дата: 12.12.2014 в 15:47  
#4 В настоящее время государственный гимн в школах исполняется во время празднований. Депутат от ЛДПР Максим Шингаркин разработал законопроект, обязывающий еженедельно проводить ш колах линейки с исполнением государственного гимна. Документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму. www.ug.ru/news/15359
Татьяна Образцова, дата: 11.06.2015 в 17:04  
#5 Максим Шингаркин в своем законопроекте предлагает проводить линейку в начале каждой учебной недели перед первым уроком, сообщают "Ведомости", ссылаясь на Российские агентство правовой и судебной информации. Сейчас по закону гимн исполняется в учебных заведениях независимо от форм собственности перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам, говорится в пояснительной записке к документу. Но исполнение гимна в других случаях не противоречит законодательству, считает депутат. Он отметил, что гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в Чечне, ежемесячно – в Ингушетии. По мнению депутата ЛДПР, исполнять гимн следует чаще - "в целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам Российской Федерации, а также в целях популяризации государственного гимна России".
Татьяна Образцова, дата: 11.06.2015 в 17:05  
#6 Конституция так важна, т.к. она представляет собой главный закон государства, она является основой всей правовой системы России. Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе. Конституция не остается неизменной. Со времени ее принятия в этот документ были внесены некоторые поправки. Вносить в конституцию поправки могут только: президент страны, Госдума, Совет федерации, Правительство Российской Федерации.
Елена Шевцова, дата: 24.01.2016 в 11:29  
#7 Спасибо Светлана Юрьевна информация очень полезна, можно использовать во время проведения классного часа
Ирина Шаврина, дата: 11.12.2016 в 16:24  
#8 Конституция - основной закон, и мы должны знать его сами, и наши дети тоже. Спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.12.2016 в 16:52  
#9 Прочитала комментарии к блогу. Хотелось бы отметить, что и в нашей школе каждый понедельник проводится линейка и в начальной школе, и в старшем звене. Не была на линейке в старших классах, но вся "началка" поет гимн. У нас все, от первого до четвертого класса знают слова гимна. И это здорово! Ведь россиянин должен знать и исполнять главную мелодию страны. А материал настолько объемный и полный, что подойдет для проведения классного часа. Спасибо!
Маргарита Абраконова, дата: 11.12.2016 в 22:00  
#10 С Днём Конституции, друзья!
Ирина Мерзлютина, дата: 11.12.2016 в 22:24  
#11 Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будет свободны! В День Конституции РФ я поздравляю вас и желаю жить счастливо и каждый день, просто так, гордиться своим гражданством!
Юлия Пасынок, дата: 12.12.2016 в 13:48  
#12 Светлана Юрьевна, спасибо за полезную информацию.
Раиса Яковлева, дата: 14.12.2016 в 6:37  
#13 С праздником, уважаемые коллеги, с Днем Конституции, самого главного закона нашей страны! Отличный материал блога, спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 12.12.2017 в 10:38  
#14 Светлана Юрьевна, спасибо, Вы не даёте нам забывать о славных праздниках нашей страны! Замечательный материал. С праздником!
Валентина Мурашева, дата: 12.12.2017 в 14:53  
#15 Спасибо! Светлана Юрьевна!
Ирина Алексеева, дата: 12.12.2017 в 20:28  
#16 Всех коллег с праздником нашим государственным! А по поводу гимна- к сожалению в России не везде серьезно относятся к символике, по крайней мере, там, где живу и работаю я. Бывая в разных странах, всегда восхищалась, что дети начальной школы наизусть знают гимн своей страны, поют его на всех мероприятиях. Наверное именно с этого и начинается любовь к своей стране, чувство патриотизма. Светлана Юрьевна, спасибо за материал, не зря он вызвал столько эмоций, тема уж очень близка учителям!
Маргарита Чаркова, дата: 12.12.2017 в 21:26  
#17 Присоединяюсь ко всем поздравлениям, коллеги:МИРА,ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ,РАДОСТИ,СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ всем вам! Спасибо, Светлана Юрьевна, за материал, за Ваш труд!
Ольга Турова, дата: 13.12.2017 в 7:13  
#18 Прочла, коллеги, ваши комментарии и не могу не поделиться своими мыслями, эмоциями. Гимн у нас звучит и поется в каждом кабинете с 1 по 11 класс еженедельно, на классных часах. Мои первоклашки многих слов не понимают, но охотно поют вместе со мной главную песню страны... Вернулась сейчас домой после рабочего дня счастливой, радостной. Так всегда бывает, когда получаешь удовлетворение от своего труда. Вы это знаете не хуже меня. У нас идет предметная неделя "Россия-родина моя!" Сегодня третий день её и дети начальной ступени снова пели..., пели по параллелям песни о Родине, о России, собравшись в актовом зале на образовательном событии, названном "День народного костюма". Каждый ребенок был в костюме. В своем классе рассказывал о языке, традициях, костюме большого или малого народа великой нашей страны. Затем была "кольцовка" песен в огромном празднично украшенном зале, для каждой параллели отдельно. У каждого класса своя песня. Столько тепла душевного в словах тех звучало! Славно сработали все участники образовательного процесса: дети и родители, классные руководители,учителя музыки и,конечно, администрация гимназии. Спасибо всем!
Ольга Турова, дата: 13.12.2017 в 8:32  
#19 Наша страна велика и прекрасна, можно путешествовать по ней долгие годы и все равно останется немало потаенных уголков, каждый из которых – один такой на свете… А мир, порядок, стабильность и равность прав на наших просторах, гарантирует Конституция Российской Федерации, праздник которой мы недавно отмечали! Позвольте мне пожелать всем нам всегда гордиться своей страной и жить счастливо!
Маргарита Абраконова, дата: 14.12.2017 в 19:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ