С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день театра - 27 марта
Просмотров: 877, дата: 11.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

 Всемирный день театра




27 марта Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.
Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».
 
 Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963).
 
Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.





Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.
 
Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.
 
В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы. Большой театр в Москве (Фото: JuliaSha, Shutterstock) Большой театр в Москве (Фото: JuliaSha, Shutterstock)
 
Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ.
Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».
 
Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.
 
 И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/26/
© Calend.ru



 
Санкт-Петербурге День театра отмечают  особенной акцией.

Многие театры Северной столицы в этот день предлогают  посетителям билеты со значительными скидками – от 10 до 90%
 

http://detsadi-spb.ru/months/april/theaters/spb-thtrs       Афиша театров Санкт-Петербурга




В школе № 106, в которой я работаю, в День театра проходит отчетный концерт всех театральных студий школы.
А театральных студий у нас несколько: драматические (младшая группа и старшеклассники), учительский театр, исторический, а также театр на английском языке "Merry Kids".
Это действительно праздничное событие, на которое приглашаются все школьники и их родители.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг… Пусть же учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение — вот три условия народного театра. -Роллан Р.
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 13.03.2015 в 19:29  
#2 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим Омскстат проанализировал театральную деятельность города. Так, в регионе на настоящий момент работает 10 театров различных жанров и направлений, три из которых — для детей. За 2014 год в Омске отыграли 3498 спектаклей, концертов, творческих вечеров и прочих зрелищных мероприятий. Их посетило более 720 тысяч омичей, или каждый третий житель области, благодаря чему наш регион занял третье место в стране, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.
Татьяна Мазурова, дата: 28.03.2015 в 16:56  
#3 Замечательный город Омск во всех отношениях! А то что занимает 3-место в России - это здорово! Поздравляю всех омичей. Помню, в 5 классе (1963 г.) я писала сочинение о самых зеленых городах СССР, и Омск тогда был на 1-м месте! С тех пор я всегда с интересом слежу за всеми новостями из Омска, в том числе, и в Ваших блогах, Татьяна Михайловна.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ