С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В "Орленке" соревнуются юные инспекторы дорожного движения
дата: 16.06.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
Выбор места проведения мероприятия символичен, так как ровно 40 лет назад в "Орленке" состоялся первый всероссийский слет юных ЮИД-овцев, сообщают в Минобрнауки РФ. Движение было сформировано в 1973 году и сразу стало популярным, объединив под собой разные детские общественные организации и кружки: "Юные помощники ГАИ", "Юные друзья милиции", "Юные дзержиновцы".

Торжественная церемония открытия прошла с участием почетных гостей из Минобрнауки России и МВД России, а также более 3500 "орлят", которые тепло приветствовали юных инспекторов.

Каждая команда на конкурсе представлена четырьмя детьми: двумя мальчиками и двумя девочками в возрасте от 9 до 12 лет, которых сопровождает руководитель. Стоит отметить, что у представителей регионов своя неповторимая по орнаменту и стилю форма.

Особенностью мероприятия стало участие команды детей из Москвы, имеющих ограничения по слуху. Несмотря на то, что команда в этом году выступает вне конкурса – наравне с другими ребята пройдут все теоретические и практические этапы. Полученный опыт планируется использовать и внедрять в практику далее.

В течение всей недели командам предстоит пройти несколько конкурсных испытаний, которые делятся на два блока: теоретический и практический.

Так, в специальном оборудованном классе дети ответят на вопросы по знанию правил дорожного движения. Как и при классической сдаче экзаменов в ГИБДД перечень тестовых вопросов состоит из 20 тематических элементов, вот только сами вопросы касаются в большей степени правил поведения пешеходов и велосипедистов на дороге, а также знаков дорожного движения.

Помимо правил поведения на дороге дети должны знать, как своевременно и верно оказать первую помощь пострадавшему в ДТП. Для этого их знания проверяют сначала в теории, а затем и на практике – ребята должны правильно наложить повязку или жгут, продезинфицировать рану, сделать из подручных материалов шину.

Крайне интересной, но и наиболее сложной частью конкурса является прохождение такого элемента как автогородок. Он представляет собой площадку с наличием дорожек, светофоров, знаков дорожного движения, парковочных мест. В условиях приближенных к реальному уличному движению ребята должны отработать и показать навыки фигурного вождения велосипеда и умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Все, кто приехал на конкурс, должны не просто владеть общими навыками езды на велосипеде, а уметь виртуозно объезжать препятствия, проявлять прыть и сноровку, что они и демонстрируют на одном из этапов – на специально оборудованной площадке с различными преградами, которые дети могут встретить на дороге в обычной жизни.

В плотном графике конкурсной программы для детей предусмотрен отдых, концертная программа.

- Для отрядов ЮИД конкурс "Безопасное колесо" – это большой жизненный опыт, общение и обмен знаниями с единомышленниками из разных регионов страны. Мы понимаем, что в условиях игры детям легче усваивать нормы безопасного поведения и впоследствии демонстрировать их на большой дороге. Нам важна жизнь каждого ребёнка, и, если этот конкурс поможет нам сберечь жизнь наших детей, значит, мы достигли своей цели, – отметил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов.

Всероссийский конкурс – это не только детские соревнования, но и возможность для совместной работы руководителей региональных органов образования и сотрудников Госавтоинспекции. Так, в рамках открытия конкурса состоялось Всероссийское совещание по вопросам профилактики безопасного поведения детей на дорогах и развития движения юных инспекторов. 

На совещании обсуждалась необходимость комплексного подхода в реализации мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в системе образования, реализации информационных кампаний по пропаганде безопасного участия в дорожном движении и концепция создания общественного движения "Всероссийский союз "Юный инспектор движения".

- К сожалению, обстановка в стране нестабильная. За пять месяцев этого года уже зафиксировано 6433 ДТП с участием подростков, в результате которых мы потеряли 227 детей. Необходимо менять ситуацию и понимать, что детей наших нужно беречь. На сегодняшний день в профилактической работе в регионах используется не весь потенциал СМИ, образовательных и общественных организаций, родительских комитетов. Хотелось бы, чтобы органы образования и общественность активнее подключались к общему делу, так как от нашей совместной работы зависит жизнь и здоровье наших детей, – отметил генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России.

Итоговым документом совещания станет разработка резолюции о взаимодействии региональных органов управления образования и органов государственной инспекции безопасности дорожного движения по формированию культуры поведения детей на дорогах, а так же объединению региональных организаций ЮИД во Всероссийское движение. 
http://www.ug.ru/news/15401
Другие новости

Комментарии

#1 Ежедневно в России в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут до десяти детей, 60-70 – получают травмы. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, большинство происшествий на дорогах случается из-за незнания детьми элементарных правил дорожного движения. www.autonews.ru/automarket_news/news/1215072/
Эльвие Алимова, дата: 16.06.2015 в 14:57  
#2 Как утверждают врачи и психологи, дети до 8 лет еще плохо распознают источники звука: они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться на дороге им куда труднее, чем взрослым. Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Офтальмологи утверждают, что поле зрения детей на 15-20% меньше, чем у взрослого. У детей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (влево, вправо), у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка более замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент. Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка маленький рост, и водитель может не заметить его на дороге. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители. ffre.ru/yfsqasjgebewjgebew.html
Эльвие Алимова, дата: 16.06.2015 в 15:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ