С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
ВЦИОМ рассказал, как россияне оценивают влияние Интернета на жизнь
дата: 23.06.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
​Интернет большинство пользователей в целом считают скорее полезным, нежели вредным изобретением. Так, 60% опрошенных, выходящих в Глобальную сеть, положительно оценивают ее влияние на людей, отмечая такие ее свойства, как большое количество информации, возможности общения и т.д. Данной позиции чаще придерживаются москвичи и петербуржцы (84%), 18-24-летние (66%), материально обеспеченные (69%). Напротив, четверть "интернетчиков" (25%) склонна видеть больше "минусов", нежели "плюсов" - и в частности речь идет о вреде, наносимом здоровью и психике людей, особенно юного возраста. Каждый десятый (10%) полагает, что Интернет не оказывает сколь-либо значимого воздействия на нашу жизнь.  
 
Двум пятым интернет-пользователей (44%) Сеть необходима прежде всего для общения с друзьями и знакомыми в чатах, на форумах и в соцсетях. Наиболее посещаемыми онлайн сервисами для общения являются "Вконтакте" - 55% (в 2012 г. – 51%) и "Одноклассники" - 54% (в 2012 г. – 61%).  При этом "Вконтакте" можно назвать скорее молодежным ресурсом (им пользуются 85% от 18 до 24 лет, и только 30% от 45 до 59 лет), тогда как "Одноклассникам" чаще отдают предпочтение люди средних лет (59% от 35 до 44 лет), чем студенческая аудитория (48% от 18 до 24 лет).
 
Каждый пятый (19%) заходит на "Мой мир" (Блоги@Mail.Ru). Аккаунты на Facebook есть у 16%. Фото в Instagram выкладывают и просматривают 8%, а сообщения в Twitter пишут и читают 7%. Реже заходят на Livejournal (3%), Mamba.ru (3%), LiveInternet (2%), "Мой круг" и др. Только 15% респондентов, выходящих в Интернет, не посещают сайты соцсетей. Среди 18-24-летних таковых и вовсе 2%, а вот среди пожилых значительно больше – 28%. Также реже интересуются подобными порталами малообразованные  (32%) и жители сел (19%).
 
"Вконтакте" является и самым посещаемым мобильным приложением – на него заходит почти каждый пятый владелец смартфона (18%). Сайт "Одноклассники" с данных устройств просматривают 6% опрошенных, прочие социальные сети – еще 6%. "Поисковиками" пользуются 17%. Каждый десятый общается по Viber (10%) или WhatsApp (9%). Письма по электронной почте оправляют 5%. Также пользуются различными картами и навигаторами (6%), и непосредственно ресурсом ДубльГис (3%). 4% посещают страницу Сбербанк Онлайн. По 3% пользуются Instagram и Skype. Другие заходят на игровые порталы (3%), смотрят прогнозы погоды (2%), качают приложения через Play Market (2%), ищут медиафайлы на YouTube (2%) и т.д.
http://www.ug.ru/news/15476
Другие новости

Комментарии

#1 Сегодня трудно представить даже один день без Интернета. С его помощью мы быстрее получаем различную информацию. Многие используют Интернет для своей профессиональной деятельности.
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 16:50  
#2 Тридцать лет назад, 20 октября 1969 года, профессор Леонард Клейнрок из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе связался с компьютером исследовательского центра в Стэнфорде и передал первое в истории электронное послание. Послание собственно и не было письмом. Клейнрок пытался зайти со своего компьютера на компьютер, стоящий в Стэнфорде. Для этого последний должен был получить команду LOG. Текст послания был такой: "LO" (на букве "G" система дала сбой). Компьютерная сеть, выросшая спустя некоторое время из этой попытки связать две машины между собой, называлась ARPAnet и была организована американским правительственным исследовательским агентством (Advanced Research Projects Agency). Впрочем, по мнению некоторых экспертов, днем рождения Интернета на самом деле является не 20 октября, а 2 сентября, когда профессор Клейнрок и его команда подсоединили свой компьютер к коммутирующему устройству (switch). Эта дата считается более важной, поскольку установка связи между компьютерами невозможна без предварительного подключения их к коммутатору. www.vr-online.ru/content/kak-internet-vlijaet-na-nashu-zhizn-2921
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 16:52  
#3 Положительные черты влияния Интернета на человека В чём же плюсы? - Заработок в сети, поиск работы. Реально плюс, много моих знакомых программистов, зарабатывают не малые деньги в интернете. А если тебе, наоборот, по душе не сидеть дома, а работать где-нибудь в офисе (или просто по твоей специальности нет возможности работать через интернет), то пожалуйста, в сети есть сотни сайтов поиска работы. - Возможность оплаты, заказа многих услуг через интернет. Ну не в радость ли нам, дорогие товарищи, не выходя из дома, не простаивая в пробках, потом очередях оплатить какую-либо услугу. Заказать книгу в интернет-магазине, не смотря на то, что в твоём городе она не продаётся. Сейчас уже большинство покупок можно совершать в интернете. - Проявить, показать себя миру. Размести свою страничку в сети, написанные программы, комментируй статьи на форумах, высказывай своё мнение, и тебя обязательно заметят! - Общайся с людьми, найди старых друзей, одноклассников, говори бесплатно по Skype. - В Интернете можно всегда получить самые свежие новости на любую тему. И это только основные плюсы. Потребности и запросы Интернет-юзеров самые разные. Одни хотят раздобыть новое программное обеспечение. Другие ищут те или иные документы, необходимые им для профессиональной деятельности. Третьи подключаются к сети, чтобы получать электронную почту. Интернет помогает всем. Интернет это здорово!!! www.vr-online.ru/content/kak-internet-vlijaet-na-nashu-zhizn-2921
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 16:53  
#4 Отрицательные черты влияния Интернета на человека Интернет дает иллюзию. Да, именно иллюзию вседозволенности. Тут и проявляются (возможно, даже создаётся) испорченность человеческой сущности. Как говорится, всё вылезает наружу. В интернете существуют: - Клубы самоубийц. - Клубы наркоманов. - Клубы, обучающие начинающих террористов. - Клубы извращенцев. www.vr-online.ru/content/kak-internet-vlijaet-na-nashu-zhizn-2921
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 16:53  
#5 Вот какие психологические симптомы может начать испытывать человек, если он относится к группе риска интернет-зависимых людей (версия психологов): - хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; - невозможность остановиться; - увеличение количества времени, проводимого за компьютером; - пренебрежение семьей и друзьями; - ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; - ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; - проблемы с работой или учебой; www.vr-online.ru/content/kak-internet-vlijaet-na-nashu-zhizn-2921
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 16:54  
#6 Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни для большинства людей. Благодаря всемирной сети люди осуществляют коммуникацию, работают, обмениваются файлами и документами, получают образование и т.д.
Татьяна Образцова, дата: 23.06.2015 в 17:14  
#7 При помощи интернета можно получить доступ к различным энциклопедиям, информационным ресурсам, новостным каналам, электронным библиотекам, которые содержат в себе большое количество зачастую редкой информации. При этом данные постоянно добавляются и обновляются, а потому в большинстве случаев можно получить несколько источников, которые помогут глубже разобраться в проблеме и более комплексно исследовать тои или иной вопрос.
Татьяна Образцова, дата: 23.06.2015 в 17:16  
#8 Посредством интернета часто проводятся конференции и удаленные занятия с преподавателями. Современные технологии дистанционного обучения также позволяют при помощи всемирной сети получить образование в другой стране или на другом языке.
Татьяна Образцова, дата: 23.06.2015 в 17:16  
#9 Уже сегодня интернет нам необходим не только для развлечения и поиска необходимой информации, для игр и работы. Сегодня каждый из нас научился оплачивать коммунальные платежи, телефон через интернет, совершать покупки в интернете, общаться через интернет и даже совершать видео звонки. Благодаря интернету мы экономим массу времени. Многие смотрят фильмы в интернете, и даже прислушиваются к советам, которые дают другие пользователи. Так, например можно задать любой вопрос в интернете на каком-нибудь форуме или сайте типа вопрос-ответ и получить для себя ответ многих людей, а это очень важно, ведь у вас будет несколько мнений. А уж прислушиваться к ним или нет, дело ваше. Например - как выбрать платье по фигуре, или как стать королевой бала, или что одеть на вечеринку, что модно этой зимой, как выбрать телевизор или где починить ноутбук. На любой вопрос вы получите массу ответов. В интернете содержится огромное количество статей различного характера: научных и развлекательных. Здесь можно найти много полезного и интересного. Но конечно же не стоит огромное количество времени уделять общению в сети, ведь ничто не может заменить живого общения, когда вы видите эмоции человека, его улыбку и радость.
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 17:22  
#10 С появлением всемирной паутины, царства безграничных возможностей появилось множество новых профессий, ушло в забытьё много устаревших и в корне изменилось у людей представление о работе. Интернет быстро растет и очень динамично развивается. Все больше работодателей предлагают работу через Интернет, как для специфических целевых групп, так и для обычных кандидатов на различные участки работы с широким диапазоном рабочих мест. Международные корпорации приглашают всех желающих начать свой бизнес, осуществлять бизнес — процессы через Интернет, участвовать в разработанных ими проектах, продавать в различные страны услуги, ускоряя производительность труда и своё обогащение. Обычно корпорации принимают на себя все риски, инвестируют разработанные проекты, выплачивают регулярно работникам доходы. Работа через Интернет имеет ряд преимуществ – это свободный график работы, отсутствие расходов на транспорт, экономия времени в пути на работу и обратно и т.д.
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 17:24  
#11 Зачем нужен Интернет? Приглашаю к разговору. Блог uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1664
Татьяна Образцова, дата: 23.06.2015 в 17:57  
#12 Вчера после грозы в школе отключился интернет. Жизнь просто замерла на несколько часов.
Елена Ваторопина, дата: 26.06.2015 в 7:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ