С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Единый урок интернет-безопасности пройдет в российских школах в конце октября
дата: 19.09.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
В феврале Минобрнауки поддержало инициативу председателя Совфеда Валентины Матвиенко по проведению такого урока, с которой она выступила в ходе парламентских слушаний.
- Мы рекомендуем в этом году включить четыре тематических модуля, соответствующих основным видам деятельности в сети интернет: организация коммуникации детей в виртуальном пространстве, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты, - уточнил Алексей Благинин. 
Он подчеркнул, что на этих уроках важно научить детей безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их делать покупки через интернет и научить их не попадаться на уловки мошенников.

Методические рекомендации по проведению урока, по словам чиновника, будут утверждены до конца сентября, у школ, таким образом, будет месяц на подготовку. "Это старт большой кампании по привлечению внимания всех участников образовательных отношений к этому важному вопросу", - уверен он.
Планируется, что уроки охватят школьников всех классов. На занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в интернете. В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объяснят, как себя от этих опасностей обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.

http://ug.ru/news/12891

 
Другие новости

Комментарии

#1 По мнению советника председателя Совфеда Руслана Гаттарова, к составлению плана урока необходимо привлечь представителей IT-компаний "Одна из задач, которые стоят перед Советом Федерации - призвать экспертное сообщество поучаствовать в этом уроке, чтобы сделать его более интересным и содержательным", - отметил он. nord-news.ru/news/2014/09/18/?newsid=65764
Светлана Трушина, дата: 19.09.2014 в 10:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ