С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Разработан порядок проведения медосмотров на предмет потребления школьниками и студентами наркотиков
дата: 17.09.2014, опубликовал: Ольга Спирочкина

Определены единые требования к проведению профилактических медосмотров учащихся общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций и вузов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий проект приказа Минздрава России (подготовленный совместно с Минобрнауки России) вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, профилактический медосмотр будет проводить врач-психиатр-нарколог при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме самого учащегося, достигшего возраста 15 лет, либо согласия одного из родителей или законного представителя учащегося, не достигшего 15 лет. Предусмотрено проведениехимико-токсикологических исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме учащихся.

Другие новости

Комментарии

#1 К сожаленю, отказ от прохождения экспертизы, может быть истолкован окружающими как признание того, что " тут что-то не так".
Ольга Гудкова, дата: 17.09.2014 в 11:56  
#2 Подготовительные мероприятия в образовательных учреждениях начнутся в сентябре — это собрания, классные часы, оформление информированных добровольных согласий и многое другое.
Светлана Трушина, дата: 17.09.2014 в 12:41  
#3 Возможно это и поможет. надеюсь, родители несовершеннолетних с пониманием к этой инициативе отнесутся. Ведь все для будущего их детей делается А может быть учителям, врачам, родителям собраться и совместно решить, нужно ли такое тестирование школьникам. Опять же, кто никакие наркотики не употребляет , бояться нечего. А те, у кого что-то подтвердится?....
Светлана Трушина, дата: 17.09.2014 в 12:46  
#4 Я с Ольгой Яковлевной полностью согласна! Многие ученики и их родители до сих пор не верят в анонимность медосмотра на проведение химико-токсикологических исследований, поэтому не соглашаются... А вдруг обычный сбой...Человеческий фактор... И всё... На судьбе ребёнка клеймо!
Ольга Спирочкина, дата: 17.09.2014 в 20:50  
#5 С такими медосмотрами ненужно спешить и не стоит вводить его с бухты барахты. А добровольность и анонимность в этом вопросе конечно же не пройдет.Их не было и не будет.
Ольга Степанова, дата: 18.09.2014 в 18:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ