С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фильмы, созданные в Президентской библиотеке, выходят на фестивальный уровень
дата: 11.01.2015, опубликовал: Светлана Трушина
За пятилетнюю историю существования Президентская библиотека реализовала много мультимедийных проектов, в числе которых и создание документальных фильмов. Например, уже сняты ленты про писателя Даниила Гранина и русских художников-авангардистов.
​Картина "Русский флот у берегов Америки", рассказывающая о малоизвестной экспедиции русского флота, была тепло встречена зрителями. Фильм Президентской библиотеки "Спасённые фрески церкви Спаса на Нередице" был представлен в Москве на XI Международном благотворительном кинофестивале "Лучезарный Ангел" и получил благословение Патриарха Кирилла. В Доме кино в рамках Международного кинофестиваля "Мир знаний" ежегодно проходит специальный показ картин Президентской библиотеки, снятых в текущем году.
Как сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, в 2015 году работа по производству собственных документальных фильмов продолжится. Так, планируется цикл работ совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником по темам: "Спасенные фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве"; "Граффити: находки и открытия"; "Берестяные грамоты Великого Новгорода".
В музее-заповеднике "Старая Ладога" снимут ленту "Старая Ладога – оплот российской государственности". Кроме того, сотрудники Президентской библиотеки отправятся в Севастополь, чтобы сделать сюжеты о развитии крымской территории и истории Ялтинской конференции, 70-летие которой будет отмечено в будущем году. При участии Государственного музея-заповедника "Павловск" будет создан мультимедийный проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Также ожидается выход цикла фильмов, посвящённых тематике особой государственной важности, в которых будут подробно представлены атрибуты президентской власти. Работа ведется в рамках масштабного проекта библиотеки "Президентская летопись", который осуществляется во взаимодействии с Администрацией Президента РФ. В конце уходящего года Президентская библиотека уже приступила к съёмкам первого фильма, посвящённого штандарту и флагу. На очереди – съёмки ленты на тему: "Личная библиотека Президента".
Важно, что со всеми мультимедийными продуктами можно познакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе "Аудиовизуальные материалы". Кроме того, документальные фильмы регулярно транслируются на портале первой электронной национальной библиотеки страны.
http://ug.ru/news/13927
Другие новости

Комментарии

#1 Замечательный фонд библиотеки и огромные возможности для работы как в самом помещении , так и дистанционно! У меня была возможность посетить эту библиотеку в 2012 г.!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ