С нами 17399 учителей, 7372 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ах это чудное яйцо пасхальное...
Просмотров: 2010, дата: 09.04.2015, автор: Ольга Степанова
Символом Пасхи ("Праздника желтого цвета", как его еще называют в Европе) давным-давно стало яйцо. Почему? Возможно, по причине весьма прозаичной. Как утверждает одна из версий, поскольку во время долгого поста куры продолжали нестись и диетпродукт мог испортиться, хозяева всячески старались приукрасить его, разрисовать позанятнее, чтобы скормить членам семьи и гостям как можно больше.
Подробнее:http://primamedia.ru/news/primorye/27.04.2008/69136/pochemu-simvolom-prazdnika-pashi-stalo-yaytso.html
 

По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился.


Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева, ими же посыпали могилы усопших родственников.

Яйца, окрашенные любым способом, называются «крашенки», а расписанные узорами – «писанками». «Писанки» в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Со временем сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, золотых яиц с украшением из драгоценных камней. Способов красить яйца существует огромное множество. В последние годы можно вообще не напрягаться, а купить наклейку или трафарет и приклеить к уже сваренному яйцу. Да только стоит ли? Ведь крашение яиц – не просто стояние у плиты, а ритуал, традиция, наполненная глубоким смыслом и радостью.

Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,

Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне, 
Символ жизни на земле!

(Автор: Татьяна Лаврова)


Подробнее:http://primamedia.ru/news/primorye/27.04.2008/69136/pochemu-simvolom-prazdnika-pashi-stalo-yaytso.html
Традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства, в глубокой древности. В Африке найдены украшенные резьбой страусиные яйца, возрастом около 60 000 лет Расписанные страусиные яйца, а также золотые и серебряные, часто встречаются в захоронениях древних шумеров и египтян, датируемых вплоть до начала III тысячелетия до н. э.


Красные пасхальные яйца появляются у ранних христиан в Месопотамии, в память о крови Христа, распятого на кресте.Христианская Церковь официально приняла этот обычай, рассматривая пасхальные яйца, как символ воскресения. В 1610 г. папа Павел V публично произнёс следующую молитву: «Боже, благослови! Молим Тебя — да будут создания Твои, из яиц являющиеся, благим пропитанием для верных слуг Твоих, вкушающих их с благодарностью, памятуя о Воскресении Господнем.» 
В новое время появляются шоколадные пасхальные яйца и пластиковые, наполненные кондитерскими изделями.

Пасха совпадает со временем, когда весна вступает в свои права. Именно к Пасхе в знак цветения издревле красили вареные яйца в разные цвета. Это были как бы цветы Ярилы-Бога, их раскладывали на зеленой траве. Зелень эту выращивали так: брали конопляную кудель, фибру, заматывали в них зерна, поливали на тарелке каждый день, и к Пасхе они прорастали травой. На нее клали яйца, приготовляли всякие яства, смысл которых - Весна, Тепло, Огонь, Жизнь, Любовь.

На Руси, по словам исследователя и собирателя русских народных традиций Ю. П. Миролюбова, Пасха всегда имела универсальный, всеобъемлющий характер. В этот день радовались всему: теплу, свету, небу, земле, родным, чужим... Праздник Воскресения Христа - это и воскресение природы, обновление жизни. Русская весна отличается необыкновенной нежностью, теплом и постоянством, а Пасха - сама Благодать жизни. 







https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%BE
http://paskha.gatchina3000.ru/easter-eggs.htm
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Здравствуйте! Спасибо Вам за интересный блог! Узнала много нового про пасхальное яйцо!
Ксения Счастливая, дата: 09.04.2015 в 6:54  
#2 С Вами согласна , Ксения Александровна, много всего интересного вокруг этого удивительного продукта природы. Мне особенно нравится украшать яйца на пасху и проводить КВН на эту тему на английском языке.Это - мояя любимая и долгожданная тема весны в работе с детьми. Спасибо ВАМ, что заглянули сюда.
Ольга Степанова, дата: 09.04.2015 в 7:26  
#3 Да, мне тоже нравится украшать яйца на Пасху! Увлекательно!
Ксения Счастливая, дата: 09.04.2015 в 7:29  
#4 Великий пост к концу стремится И скоро чудо приключится! Готовьте яйца, лук и куличи, Уж Пасха Светлая в дома стучит! С предстоящим праздником великим! С Пасхой наступающей большой! И пусть священны образа и лики Благодать свершают над душой!
Ольга Степанова, дата: 11.04.2015 в 2:05  
#5 Ольга, Ваши тематические блоги прекрасны, познавательны. Спасибо за Ваш творческий труд. Всегда с интересом знакомлюсь с Вашими материалами. Дай Вам бог здоровья, счастья, вдохновения!
Татьяна Образцова, дата: 11.04.2015 в 15:17  
#6 Ольга, Ваши тематические блоги прекрасны, познавательны. Спасибо за Ваш творческий труд. Всегда с интересом знакомлюсь с Вашими материалами. Дай Вам бог здоровья, счастья, вдохновения!
Татьяна Образцова, дата: 11.04.2015 в 15:17  
#7 Ольга, Ваши тематические блоги прекрасны, познавательны. Спасибо за Ваш творческий труд. Всегда с интересом знакомлюсь с Вашими материалами. Дай Вам бог здоровья, счастья, вдохновения!
Татьяна Образцова, дата: 11.04.2015 в 15:17  
#8 Рада, если кому-то интересно побывать на моих страницах. Татьяна Ивановна,спасибо за окрыляющие слова!
Ольга Степанова, дата: 12.04.2015 в 1:27  
#9 Этот блог я составляла ровно год тому назад и теперь, заглянув сюда, снова порадовалась этой теме. Очень нравится праздник Пасхи. И столько волшебства вокруг Пасхального яйца! Приятно. С Пасхой Вас, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 01.05.2016 в 14:20  
#10 Крашеные яйца, куличи, Огонек веселый на свечи. Очищайте души и сердца — Это Пасха светлая пришла. С ней придет пускай добро, Вера, что все будет хорошо, Пусть исполнятся мечты, Всем здоровья и любви.
Ольга Степанова, дата: 15.04.2017 в 16:14  
#11 Я вновь и вновь возвращаюсь сюда, в этот удивительный мир пасхальных яиц и не перестаю удивляться фантазии людей, фантазии, которые предлагает продукт природы по имени Яйцо. С наступающей Пасхой, уважаемые коллеги!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2019 в 6:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ