С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гражданский брак - под защиту закона
Просмотров: 834, дата: 29.05.2015, автор: Наталья Фокина

По словам руководителя московской коллегии адвокатов Александра Добровинского, нельзя игнорировать данное явление и делать вид, что нас не волнуют проблемы этой довольно большой части населения. Ведь они, фактически, бесправны!
- Посудите сами, - говорит Александр Андреевич. – Когда официальный брак распадается, муж и жена разводятся, совместно нажитое имущество, по закону, делится пополам. Не будем сейчас обсуждать, насколько это справедливо, ибо в ряде случаев одному из супругов по справедливости можно было бы дать не 50, а всего 20 или, наоборот, все 80 процентов. Я хочу лишь напомнить о том, что в случае с расторжением гражданского брака каждый остаётся при своём. И это более чем несправедливо, равно как и в случае, если один из партнёров-сожителей внезапно умирает, а второй не имеет никаких юридических прав наследовать имущество покойного, ибо он, с точки зрения закона, никто, пустое место.
Как заявила член экспертного Совета Госдумы РФ по образованию, руководитель общественной организации "Мамы Москвы" Кристина Симонян, возникла реальная потребность разработать закон, в котором было бы чётко прописано: люди, которые живут в гражданском браке не менее двух лет, автоматически приобретают те же права, что и те, кто оформил свои отношения официально.

- Мы наблюдаем кризис семьи в его весьма запущенной стадии, - констатировала Кристина Владиславовна. – Призывы укреплять брак, повышать нравственность, заботиться друг о друге, быть более ответственными за свои поступки пока что не дают никакого эффекта, это подтверждает удручающая статистика разводов и крайне низкая рождаемость в нашей стране. Не только молодёжь, но и вполне взрослые люди всё чаще предпочитают жить друг с другом “просто так”, обосновывая свои действия нежеланием, чтобы государство их к чему-то принуждало. Конечно, у каждого из нас могут быть свои личные мотивы не регистрировать брак, и мы не вправе стричь всех под одну гребёнку. Но давайте смотреть правде в глаза: люди откровенно разучились нести ответственность за свои поступки, и если их отношениям пришёл конец, они просто-напросто расходятся, безо всяких обязательств по отношению друг к другу. И это притом, что, как бывает очень часто, один из партнёров (как правило – девушка, женщина) отдаёт себя полностью, жертвует карьерой, обеспечивая пресловутый “крепкий тыл”, в то время как мужчина преспокойно занимается бизнесом, а потом все результаты этого достаются только ему одному, а девушка уходит ни с чем. Впрочем, случаются и обратные примеры: парень делает девушке дорогие подарки, берёт кредит, влезает в ипотеку, думая, что он трудится за двоих, в итоге же ему достаются только долги, а его бывшая возлюбленная получает машину, квартиру и т.д. Так вот, повторяю, наша законодательная инициатива призвана восстановить справедливость и гарантировать каждому из партнёров, что они имеют право на часть совместно нажитого имущества. Думаю, тогда люди будут относиться с куда большей ответственностью к своим делам и поступкам в отношении своих близких.


- В своё время я тоже была абсолютно уверена, что мои отношения с любимым мужчиной – это навсегда, - рассказывает телеведущая Юлия Барановская, бывшая гражданская супруга футболиста Андрея Аршавина. – И я считала себя женой. Но после расставания оказалось, что я всего лишь сожительница, которой никто ничего не обязан. Это очень несправедливо! Сегодня замужняя женщина после рождения ребёнка защищена законом, и если, не дай бог, разводится, то вправе подать на алименты. Но сожительница, даже если она прожила с мужчиной много лет, не имеет никаких прав, она не может претендовать на то, чтобы отец её ребёнка был обязан ежемесячно выделять ей часть своей зарплаты. Где же логика? Почему в одном случае государство заботится о ребёнке, а во втором сваливает всё на женщину?


Как заявил Александр Добровинский, ему очень жаль, что эту идею общество встречает откровенно в штыки. Одни кричат о том, что всё это – насаждение чуждых нам западных ценностей, другие – что нужно идти к истокам, третьи вообще извращают информацию, мол, налицо пропаганда сожительства.


- Мы поддерживаем традиционные отношения, выступаем за сохранение института семьи и брака, - ещё раз напомнил адвокат. – Но точно так же мы хотим защитить тех, кто, по разным причинам, не имеет штампа в паспорте и находится в гражданском браке. Таких, повторяю, 20 миллионов. А ведь любой психолог скажет: женщине очень важен статус, и если она не чувствует себя защищённой, то вряд ли решится завести детей от сожителя. Именно потому, что тот в любой момент может встать и уйти, оставив её одну с дитём и без содержания. Но если они оба будут чётко осознавать, что не просто живут друг с другом, а находятся в статусе мужа и жены, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, это заставить их быть гораздо менее легкомысленными в связях. Что до срока, то, как нам кажется, двух лет вполне достаточно, чтобы понять – тот ли это человек, с которым ты хочешь связать свою судьбу, создать семью, дать потомство.

На данный момент в СМИ и на различных площадках проходит обсуждение данной законодательной инициативы. А уже осенью, доработанный с учётом высказанных замечаний проект будет предложен на рассмотрение в Государственную думу. 
http://ug.ru/news/15219
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вы знаете, что официальный брак, что гражданский брак по сути своей одинаковы, разница лишь в государственной печати. Поэтому я за то, чтобы имущество, нажитое в гражданском браке считать совместным.
Ольга Спирочкина, дата: 02.06.2015 в 17:55  
#2 Как пишет "Российская газета", по информации издания, полученной от адвоката многих российских олигархов Александра Добровинского, в ближайшее время начнется процедура сбора как минимум 100 тысяч подписей, чтобы внести изменения в действующее в России семейное законодательство. В случае получения необходимого количества сторонников законодатели смогут официально рассмотреть инициативу. Источник: n4k.ru/44592-grazhdanskijj-brak-mogut-priravnjat-k-oficialnomu.html
Наталья Фокина, дата: 06.07.2015 в 9:08  
#3 "Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50", - рассказал Добровинский. Как отметил юрист, сроком, после которого сожительство превращается в гражданский брак могли бы считаться два года поскольку за это время люди успевают притереться друг к другу. В качестве доказательств можно будет использовать показания свидетелей из близкого окружения, а также фото и видеоматериалы. По словам Добровинского мера может повысить рождаемость в стране, поскольку многие женщины бояться рожать, не имея статуса законной супруги. Источник: n4k.ru/44592-grazhdanskijj-brak-mogut-priravnjat-k-oficialnomu.html
Наталья Фокина, дата: 06.07.2015 в 9:08  
#4 У мужчин, как правило, отсрочка даты свадьбы и их социальное положение в гражданском браке не вызывает особых переживаний. Но психологическое равновесие может здорово пошатнуться на фоне бытовых неурядиц и постоянных разборов по поводу желания женщины стать “законной женой” и рожать “законнорожденных” детей. Подтверждение моим словам можно найти на множестве форумов Интернета, переполненных недовольными высказываниями женщин относительно гражданского брака. Если люди действительно любят друг друга, конечно, они будут заботиться друг о друге вне зависимости от того, зарегистрированы отношения в ЗАГСе или нет. Разрыв отношений в гражданском браке, как и в официальном, стресс для обоих партнеров.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 10.07.2015 в 22:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ