С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день защиты детей
Просмотров: 791, дата: 01.06.2015, автор: Наталья Фокина




Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференции в Женеве, отмечает "Календарь праздников".

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

В Барнауле сегодня проведут различные конкурсы, программы и акции, посвященные этому празднику. Куда можно сходить в этот день с детьми можно узнать, ознакомившись с Планом мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей.
http://amic.ru/news/307090/

Источник:© ИА "Амител"


​"Жители всей Земли в первый день лета отмечают этот светлый, добрый праздник, потому что в нашем мире дети - самые важные люди, ради которых мы работаем и живем, - отметил в своем поздравлении, опубликованном на официальном сайте, уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. - Наш долг - помочь каждому нуждающемуся ребенку счастливо расти под мирным небом на радость всем нам".

По словам детского омбудсмена, важно оградить детей от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от неправомерной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней.

Павел Астахов призвал взрослых сегодня еще раз вспомнить о праве ребенка на счастливое детство, которое только мы можем сделать ярким и веселым. 

"Улыбки детей — это самая высокая награда для взрослых и самое лучшее, что может радовать нас.Так пусть же сегодня каждый постарается сделать жизнь ребенка лучше и безопаснее", - заключил уполномоченный.

"Этот день особый для всех, ведь дети – наше будущее, - в свою очередь отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Какими гражданами они станут, зависит во многом от нас, взрослых, поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы подрастающее поколение было счастливым, образованным и здоровым".

Во многих российских городах праздничные мероприятия было решено провести накануне, в воскресный день. К слову, в День защиты детей в ряде регионов РФ наложены ограничения на продажу алкоголя. 
ug.ru/news/15253


Полицейские Хабаровская подарили детям праздник

Сотрудники полиции Хабаровска подарили детям в первый день летних каникул настоящий праздник. Для детей погибших сотрудников и детей из подшефного детского дома № 4 они провели экскурсию в войсковую часть внутренних войск МВД России, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ведомства.

1 июня в 30 странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детишек, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. В УМВД России по Хабаровскому краю никогда не забывают этой простой, но важной истины.

В День защиты детей сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю провели необычную экскурсию для детей погибших сотрудников, детей из подшефного детского дома № 4, детей сотрудников.

Несмотря на дождливую погоду, ребята отправились на территорию части, где их ожидал показ вооружения, военных кораблей. Мальчишки и девчонки познакомились с армейским бытом, посетили музей войсковой части, но главным сюрпризом праздника стало сладкое угощение.

В числе ребят были приглашены 6 детей сотрудников органов внутренних дел из числа участников фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки». Полицейские вручили дипломы победителям конкурса.

К слову, Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот день — это не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.


Этот день - это не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.http://AmurMedia.ru
Подробнее:http://amurmedia.ru/news/society/01.06.2015/441139/politseyskie-habarovska-podarili-detyam-prazdnik.html

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня, 1 июня, открываются торжества по случаю 30-летия Всероссийского детского центра "Смена". Праздничные мероприятия будут посвящены прошлому, настоящему и будущему центра, направлениям его работы, ребятам, которые приезжают в долину Сукко отдыхать и учиться.
Наталья Фокина, дата: 01.06.2015 в 13:20  
#2 Ожидается, что сегодня именитые гости, в числе которых заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, поздравят центр с его вступлением в новый этап работы. На торжественном концерте для ребят выступят участники и финалисты телепроектов "Голос" и "Голос. Дети". Всероссийский детский центр "Смена" открыл свои двери 1 июня 1985 года и является одним из четырех флагманов детского отдыха в России наряду с центром "Артек" в Крыму, "Орлёнком" в Туапсинском районе Краснодарского края и центром "Океан" во Владивостоке.
Наталья Фокина, дата: 01.06.2015 в 13:20  
#3 Среди ключевых направлений деятельности "Смены" - инновационные образовательные площадки, вобравшие в себя актуальные темы молодежи России: лидерство, образование, предпринимательство, патриотизм, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, интеллект, культура, бизнес, журналистика, творчество, IT-технологии и коммуникации. Образовательная программа на год включает около 70 специализированных смен. На территории ВДЦ расположено четыре лагеря: "Лидер-Смена", "Спорт-Смена", "Арт-Смена", "Профи-Смена". ug.ru/news/15254
Наталья Фокина, дата: 01.06.2015 в 13:21  
#4 Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов дал пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. На ней детский омбудсмен представил доклад "О положении детей в РФ".ug.ru/news/15260
Наталья Фокина, дата: 02.06.2015 в 10:05  
#5 На минувшей неделе был опубликован доклад ООН, в котором сообщается, что от 20 до 30 процентов детей в странах с низким доходом уже к 15 годам прекращают учебу в школе и выходят на рынок труда, где нередко подвергаются эксплуатации.
Наталья Фокина, дата: 15.06.2015 в 17:34  
#6 Согласно новому докладу Международной организации труда, в настоящее время примерно 168 миллионов детей вынуждены трудиться, для того чтобы выжить. 120 миллионов из них - в возрасте от пяти до 14 лет. Около пяти миллионов несовершеннолетних работают в условиях, равносильных рабству, сообщает Центр новостей ООН.
Наталья Фокина, дата: 15.06.2015 в 17:34  
#7 47,5 миллионов малолетних тружеников в возрасте от 15 до 17 лет привлекаются к опасным работам на полях и шахтах, где имеют дело с химикатами и пестицидами, а также управляют техникой, представляющей повышенную опасность. Многих детей эксплуатируют на фермах и плантациях.
Наталья Фокина, дата: 15.06.2015 в 17:35  
#8 Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер подчеркнул, что основной причиной детского труда является крайняя нищета. Он подчеркнул, что семьи, живущие в бедности, должны получать адекватные гарантированные доходы и услуги в сфере здравоохранения. По мнению главы МОТ, такие меры социальной защиты могут помочь семьям преодолеть жизненные невзгоды, уберечь детей от необходимости бросать школу и искать работу.
Наталья Фокина, дата: 15.06.2015 в 17:35  
#9 ug.ru/news/15397
Наталья Фокина, дата: 15.06.2015 в 17:36  
#10 МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Число отказов от детей за последние 5 лет в России сократилось в полтора раза, при этом ситуация с отказниками в Москве неблагополучная из-за большого притока мигрантов, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов на пресс-конференции в понедельник. "Отказов от детей стало меньше примерно в полтора раза (за 5 лет — с 2009 по 2014 годы — ред.). Их все равно достаточно много, но нужно понимать, что на это положение очень серьезное влияние оказывают миграционные различные потоки, тенденции. Мы знаем, что по Москве такая ситуация не очень благополучная, потому что, в основном, в роддомах остаются дети отказные от мигрантов, которые приезжают в Москву в поисках работы", — рассказал Астахов. Омбудсмен отметил, что в Москве в детские дома все равно устраивают всех, не отказывая. При этом он добавил, что в России за 5 лет в три с лишним раза выросло количество квартир, передаваемых в собственность выпускникам детских домов. При этом число детей, оставшихся без попечения родителей, за пять лет сократилось в РФ на 40%. Если в 2009 было выявлено 106,7 тысячи детей, то в 2014 году — 61,6 тысячи детей, отметил омбудсмен.ria.ru/society/20150601/1067543053.html
Наталья Фокина, дата: 06.07.2015 в 8:48  
#11 Наталья Николаевна, думаю что по прошествию этих 4-х лет внимание ко Дню защиты детей не угасло и у Вас всё также проходит много мероприятий, посвященных этому празднику! Дети - наше будущее!
Татьяна Медведева, дата: 01.06.2019 в 11:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ