С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
14 февраля – Международный день дарения книг!
Просмотров: 3116, дата: 13.02.2016, автор: Наталья Фокина
        14 февраля - Международный день дарения книг.
 
Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своим появлением в 2012 г. праздник обязан основательнице известного сайта детской книги DelightfulChildren’s Books в США Эмми Бродмур.  Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её о том, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

                             


    За три года своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.

В нашей стране раньше этот праздник не отмечался. Международный день дарения книг – это добровольная инициатива. Она направлена на повышение интереса и доступа детей к книге. Основная цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить 14 февраля книгу ребёнку. Есть у этого мероприятия свой официальный сайт 
http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как день отмечают другие, и вдохновиться их примером, скачать полезные материалы, оставить отзыв.


        Праздник дает много простых для реализации идей, которое позволяет именно вокруг книги организовать интересное действие и имеет большое социальное значение. Невероятно, но сегодня многим детям книги малодоступны по самым разным причинам – дороговизна, нет рядом библиотеки или книжного магазина, позиция родителей относительно домашней библиотеки и др.

Эта акция дает новые возможности партнерства библиотеки с родителями, учителями, местным сообществом, писателями, издательствами, книжными магазинами и многими другими.

 
Цель всего этого действа в том, чтобы привить детям любовь к чтению.
Можно подарить книгу другу или кому-то из своей семьи.
Стало модным оставлять книги в зале ожидания или кафе – это тоже способ подарить книгу!
Выберите место, где дети проводят много времени и где нет хороших книг. 
Принесите книгу и подарите её!

Вы можете подарить книги из своей домашней полки! Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. 

Можно принести свои книги в библиотеку, подарить школе, детской больнице, приюту…
Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей.
 Международный день дарения книг - это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми.
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какое прекрасное совпадение - помимо Дня Святого Валентина, мир проводит в этот день такую книжно-подарочную акцию! Как здорово придумано! Теперь будем знать , что подарить детям в этот нежно-февральский день. Как хорошо, что я заглянула в этот блог - иначе бы дух дня влюбленных затмил эту замечательную подарочную идею. Теперь книга станет самым любимым подарком в день Святого Валентина! Почему бы и нет? Приложить к сладкому подарку - к шоколадке или коробке конфет - какую-либо книжку - замечательное дополнение к подарку. Спасибо за все идеи, которые Вы изложили в блоге. Этот день теперь приобрел для меня особый смысл.
Ольга Степанова, дата: 13.02.2016 в 6:58  
#2 Мне тоже понравилась эта идея. Более того в этом году со своими учениками мы приобщились к этой акции. Надеюсь, что теперь это станет традицией! А День влюблённых мы отметим 8 июля - в день семьи, любви и верности!
Наталья Фокина, дата: 13.02.2016 в 7:39  
#3 Источник знаний дарим мы тебе! Расширит эта книга кругозор, Ум станет не по возрасту остер — Глядишь, и изменения в судьбе... Мы знаем, что умеешь ты читать. А то б не стали книгой одарять!
Наталья Фокина, дата: 13.02.2016 в 7:48  
#4 А у нас была акция "Прочитал сам - передай другому"Мы ее проводили в Неделю русского языка. Это тоже очень нужное дело. А дарили мы книга детям детского дома. И дети наши были молодцы!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.02.2016 в 13:39  
#5 Хороший блог, не знала про этот молодой праздник и в классе к нему не подготовилась. Исправлюсь и на следующий год что-нибудь придумаю. Спасибо за подсказки!
Елена Фотеева, дата: 14.02.2016 в 13:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ