С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Почётные артековцы
Просмотров: 2763, дата: 03.06.2015, автор: Татьяна Образцова

«Почётные артековцы»




Рядом с Гурзуфом на берегу Черного моря, на склонах горы Аю-Даг раскинулся знаменитый лагерь - Международный детский центр "Артек". Это огромный оздоровительный, учебный и культурно-просветительный комплекс, действующий круглогодично. Его пять отдельных лагерей в одну смену могут принять на отдых летом пять, а зимой две с половиной тысячи ребят из разных стран.

История "Артека"
Это прекрасное место люди обжили ещё в давние времена. Археологи обнаружили здесь следы жилищ и погребений тавров, в IV веке до н.э. в северной части нынешнего "Артека" на холме Тоха-Дахыр было расположено античное греческое поселение.
Лагерь получил своё название по месту расположения - в урочище Артек на берегу одноимённой реки. Точное значение этого топонима неизвестно. Некоторые авторы связывают его с названием перепёлок (в переводе с др.греч. "ортеки" означает "перепелка"), которые прежде тысячами наполняли эти места во время перелетов из северных стран в Турцию и Африку. 
Существует версия, что слово "артек" скифского происхождения и означает костер. В любом случае оба перевода соответствуют характеру этого удивительного места, где каждый год загораются сотни костров, собирая вокруг себя, словно перепёлок, тысячи ребятишек из разных мест, для которых слово "Артек" навсегда останется в памяти местом их детства...

 





 
Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены легкие фанерные домики. В 1930 году сюда привезли и установили разборные щитовые домики уже на тысячу мест. В эти годы благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, "Артек" постепенно был переведён на круглогодичную работу.
 

 
  

В "Артеке" побывали многие знаменитые люди, ставшие "почетными артековцами": Клара Цеткин, Анри Барбюс, Назым Хикмет, Индира Ганди, Лев Кассиль, Самуил Маршак, Юрий Гагарин, Герман Титов, Леонид Брежнев, Никита Хрущев, Хо Ши Мин, Лев Яшин и другие.
В июле 1983 года "Артек" посетила Саманта Смит.

 



 
"Артек" всегда любили космонавты. Из их подарков в здании бывшего казино имения "Суук-Су" оформлен музей. В 2004 году его посетил космонавт Павел Попович и даже прослезился, узнав, что здесь остался музей космонавтики, — один из трёх музеев распавшегося Союза.
 



 
Многие известные артисты, учёные, политики первые шаги к вершинам карьеры сделали в "Артеке". Киноактёры Людмила Шагалова, Алексей Жарков и режиссёр Павел Чухрай свои первые детские роли сыграли в кинофильмах, снимавшихся в лагере.
Эстрадный артист Владимир Винокур победил на артековском конкурсе вокалистов, а известный футболист и тренер Георгий Ярцев получил в "Артеке" свою первую золотую медаль.

 
В составе детского хора пела в лагере звезда современной оперной сцены Анна Нетребко, известный журналист Леонид Парфёнов постигал азы будущей профессии во время юнкоровской смены, а режиссёр Олег Сафаралиев первую исследовательскую работу о кино (отзыв о фильме «Морозко») также написал для дружинной стенгазеты.
Экс-депутат Государственной Думы РФ Ирина Хакамада организовала в лагере первую акцию общественного протеста - её отряд, недовольный организацией питания, вместо традиционного пожелания приятного аппетита хором проскандировал на всю столовую «Всем-всем приятно подавиться».

http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/mesta-otdykha-s-detmi-v-krymu/artek.html

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная информация в блоге.Особенно последняя его часть. Я горда за Анну Нетребко, удивлена И. Хакамадой.
Ольга Спирочкина, дата: 04.06.2015 в 11:52  
#2 Наши с вами блоги дополняют друг друга.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 05.06.2015 в 17:58  
#3 Флаги, белые палатки, Звуки трубные с утра, И линейка на площадке, И пахучий дым костра, - Вот он, летний отдых детский, На горах, у чистых рек... Но во всей стране Советской Лучший лагерь - наш Артек! С.Я. Маршак
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 10:16  
#4 Где лежит медведь косматый, К морю тёплому прильнув, Где любил бывать когда-то Пушкин, ездивший в Гурзуф, Где о берег бьётся дерзко Черноморская волна, - Славный лагерь пионерский Там построила страна. (продолжение)
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 10:17  
#5 Не забуду я вовеки Тёплой ночи в октябре, Звонкой музыки в Артеке, Над заливом, на горе. За такую ночь, ребята, За Артек весёлый ваш Наша армия когда-то Ночью шла через Сиваш. (окончание)
Татьяна Образцова, дата: 07.06.2015 в 10:17  
#6 В "Артеке" погасли зарницы, Над морем легла тишина Я вижу ребячие лица, Я вижу от сна и до сна, Спокойное Черное море На катере мы перейдем, Какое-то русское горе Поселится в сердце моём. На пляже не будет мальчишек, Прибой будет тихо стонать, Артек станет меньше и тише, Не будут его узнавать, На лагере вывесят "Табор" И он сразу станет чужим, Какие-то толстые бабы Совсем наплюют на режим. И где будет Горный наш лагерь, И где будет лагерь Морской, Повсюду опустятся флаги И горы покроют тоской, Никто ведь не скажет им прямо, Что их увели у детей... Ребячии лица упрямо Во тьме возникают ночей.(В.Давыдов)
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:00  
#7 Не забуду я вовеки Теплой ночи в октябре, Звонкой музыки в Артеке, Над заливом, на горе. За такую ночь, ребята, За Артек веселый ваш Наша армия когда-то Ночью шла через Сиваш.Самуил Маршак. Харитонова Елена,2014г, моя ученица, получила такое почётное звание. Отличный блог, спасибо
Валентина Титова, дата: 15.06.2015 в 9:24  
#8 Над Медведь-горою облака багряные плывут, Весь Артек герою отдаёт пионерский салют - слова из песни, которую мы пели в далёком пионерском детстве. Сама не была в Артеке, но у моего мужа остались самые яркие впечатления от пребывания в нём, куда он попал за отличную учёбу. Спасибо за блог!
Татьяна Медведева, дата: 15.06.2015 в 17:19  
#9 25 июня 2015 г. состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского образовательного лагеря-семинара "Территория развития" в Международном детском центре "Артек". Этот проект направлен на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне. В Республике "Артек" выберут президента. www.ug.ru/news/15502
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:44  
#10 Более 2000 мальчиков и девочек со всей страны в возрасте 14-17 лет станут участниками деловой игры "Выборы".
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:48  
#11 На открытии семинара присутствовали: исполнительный директор Всероссийского проекта "Территория развития", председатель Молодежной комиссии Всероссийского совета местного самоуправления Станислав Неверов, Сергей Кочнев, президент Общероссийского союза общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы", автор Всероссийского проекта "Территория развития", Андрей Худолеев, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Заместитель начальника Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Ольга Гришина.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:48  
#12 В международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский образовательный лагерь-семинар «Территория развития». Недавно его участники встретились с заместителем председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеславом Тимченко. Темой обсуждения стала «Формы участия граждан в принятии решений на местном уровне». www.ug.ru/news/15601
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 1:53  
#13 В рамках проекта состоялось открытие образовательной программы Лагеря-семинара, подразумевающую собой работу 5 специализированных школ: «Школа молодого политика», «Школа молодого стратега», «Школа молодого предпринимателя», «Школа молодого журналиста» и «Лаборатория архитектурной мысли». www.ug.ru/news/15601
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 1:55  
#14 11.08.2015 года в Ялте начался конкурс, в котором принимают участие ребята из 12 стран мира, — "Детская Новая Волна". Открыл фестиваль звёздный отряд ведущих в лице Стаса Костюшкина, Леры Кудрявцевой, Доминика Джокера, Паши Артемова и лауреатов "Детской Новой Волны" прошлых лет. Они поздравили "Артек" с прошедшим юбилеем, а председатель жюри фестиваля Игорь Крутой отметил значимость конкурса юных талантов.
Татьяна Образцова, дата: 12.08.2015 в 0:53  
#15 "Детская Новая Волна" проходит в "Артеке" с 2010 года. Ежегодно детский фестиваль собирает на концертной площадке МДЦ "Артек" более семи тысяч человек — детей и взрослых со всего мира. Первоначально отборочные туры проводятся по всем округам России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Финляндии и других стран мира. Лучшие из лучших затем выступают в финале.
Татьяна Образцова, дата: 12.08.2015 в 0:54  
#16 Очень интересный материал. Спасибо!Сама была в Артеке на международной смене в 14 лет. Столько лет прошло, а воспоминания до сих пор греют душу.
Татьяна Спиридонова, дата: 19.04.2017 в 5:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ