С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Экологические знаки на упаковке
Просмотров: 2613, дата: 25.06.2015, автор: Татьяна Медведева
Экологические знаки на упаковке
       Экологические знаки предназначены в первую очередь для информирования приобретателей об экологической чистоте товаров (работ, услуг), а также о безопасных для окружающей среды способах их использования и утилизации.
Эти знаки разделяют на три вида.
1. Знаки, говорящие об экологической чистоте товаров, а также о безопасности их для окружающей среды, информируют приобретателей о безопасности продукции в целом или ее составных частей для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Такую экологическую маркировку может получить только та компания, которая прошла экспертизу и доказала экологическую безопасность и высокое качество своей продукции. Сейчас в мире существует более 30 различных экологических знаков. Вот некоторые из них.
   
    Знак “Белый лебедь” принят в Скандинавии.

                                
 
 Знак “Голубой ангел” – это первый и старейший в мире экологический знак для товаров и услуг, созданный в 1977 г.
 
                                  

 
 Цветок ЕС” (Страны Евросоюза). Европейский Союз разработал собственный экологический знак, который может быть зеленого или голубого цвета.

                                  
 
Экологическая маркировка получает постепенное распространение и в России:
“Листок жизни” – первая российская экомаркировка. 
                                  

Система добровольной экологической сертификации «Листок Жизни»была разработана Санкт-Петербургским экологическим союзом в 2001 году.  «Листок Жизни» может получить любая, как пищевая, так и непищевая потребительская продукция, успешно прошедшая сертификацию. «Листок жизни» подтверждает экологичность продукта и экологическую безопасность всех этапов его производства. Эта маркировка признана международным сообществом соответствующей мировой практике добровольной экологической сертификации.
 
     Орган сертификации «Международный экологический фонд» (ОС«МЭФ»), аккредитованный в Системе обязательной сертификации по экологическим требованиямРОСС.RU.001.01.ЭТОО, проводит экологическую сертификацию объектов, подлежащих обязательной сертификации и объектов, подлежащих добровольной экологической сертификации на соответствие экологическим требованиям, в том числе международным.

                         


  Московская система добровольной сертификации «Экологичные продукты» создана в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 16.09.03 № 783-ПП «О мерах по экологической оценке продукции, реализуемой на потребительском рынке г. Москвы». Экологичный продукт — это продукт животного или растительного происхождения, произведенный из натурального продовольственного сырья, выращенного с соблюдением всех установленных санитарных и ветеринарных норм и правил, а также вода питьевая, расфасованная в емкости, отвечающие (соответствующие) по показателям безопасности уровням, установленным к продуктам для питания детей раннего возраста.

                                        

 
 2. Знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации самого товара и его упаковки, информируют о незагрязнении окружающей среды
 Экологический знак «Der Grune Punkt», или «Зеленая точка», разработанный в Германии; он информирует о том, что товар и его упаковка предназначены для сбора или вторичной переработки, а компания-изготовитель или компания-продавец имеют право собственности на эту упаковку, т.е. упаковка или сам товар возвращаются обратно изготовителю или продавцу. За пределами Германии знак ставится на продукцию компаниями, которые оказывают финансовую помощь программе переработки отходов «Есо Emballage» и включены в ее систему утилизации. В России нет программ утилизации отходов, а доля вторичной переработки ничтожно мала, поэтому в нашей стране данный знак не имеет силы, а компании, ставящие его на упаковку их товаров, вводят потребителей в заблуждение относительно экологической чистоты товара.

                                     
Экологический знак Лента (петля) МебиусаЗнак вторичной переработки – знак, указывающий, что данный продукт (или упаковка) изготовлен из переработанного материала (Recycled) и/или пригоден для последующей переработки (Recyclable). Производителям рекомендуется рядом со знаком уточнять процент “вторичности“, например: “Изготовлено на 95% из переработанного картона“. Означает, что изделие или его упаковка, изготовлены из переработанного материала или пригодны для переработки. К сожалению, в России маркировка с помощью этого знака бесконтрольна, поэтому так же, как «Зеленая точка», в большинстве случаев не имеет смысла.  

                                        
 
   Знак, означающий замкнутый цикл: создание - применение –утилизация. Ставится на упаковку или товар из полимерных материалов и информирует о том, что упаковка или товар пригодны для вторичной переработки.

                                       
 
  При этом в сам знак или рядом с ним ставят либо цифры 1-7, либо буквы — код вещества, из которого произведены товар или его упаковка. А на пластиковую посуду, кроме того,  ставят знак “Бокал-вилка”, информирующий о пригодности пластикового изделия для контакта с пищевыми продуктами.

  
 
  1. PET (или ПЭТ)– полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.), для разлива прохладительных напитков, соков и воды, а также упаковки для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.
2. PE-HD (или ПВП) – полиэтилен высокой плотности. Используется для изготовления фасовочных пакетов, пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств, канистр для моторного и машинных масел и т.д.
3. PVС (или ПВХ)– поливинилхлорид. Используется в производстве окон, упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. Этот вид пластика практически не поддается переработке. Существуют данные о его способности проникать в продукты питания, а затем и в организм человека.
4. PE-LD (или ПНП) – полиэтилен низкой плотности. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок и труб.
5. PP (или ПП) – полипропилен. Из него делают крышки для бутылок, бутылки для сиропа и кетчупа, одноразовые стаканчики. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Однако при употреблении из него спиртного, есть опасность того, что в организм попадут фенол и формальдегид (канцерогенное вещество).
6. PS (или ПС) – полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы,контейнеров для яиц.
7. OTHER (или ДРУГОЕ) – смесь различных пластиков или полимеров, не указанных выше. Упаковка, маркированная этой цифрой, не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на полигоне отходов.
 Продукция, при производстве, переработке или обработке которой не применялись в качестве исходного сырья хлор, хлорсодержащие окислители и хлорорганические соединения в предусмотренном порядке маркируется знаком «Свободно от хлора»Знак наносится в соответствии с ГОСТ Р 51150–98 «Продукция, свободная от хлорорганических соединений».

                                      
 Знак «Бокал-вилка» наносится на пластиковую посуду и информирует о пригодности пластикового изделия для контакта с пищевыми продуктами.

                                      
     Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Встречается с разными подписями: “Содержи свою страну в чистоте!“(Keep your country tidy) или просто “Спасибо” (Gracias).

                                      
 Знак “Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации” указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (ламп, батареек и аккумуляторов), содержащих некоторые опасные вещества, например, ртуть, кадмий и свинец.

                                      


 
3. Знаки, предупреждающие о том, что продукция может нанести вред окружающей среде

   а – знак, применяемый при морских перевозках опасных для флоры и фауны веществ.
б – знак “Опасное для окружающей среды”.

                                 
 
  
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЗНАКАМ НА УПАКОВКЕ! 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Можно ли верить заграничным знакам или это просто "картинка"?
Татьяна Мазурова, дата: 26.06.2015 в 8:39  
#2 Скорее всего это не просто "картинка". В Европе и странах других континентов очень щепетильно относятся к экологическим знакам.
Татьяна Медведева, дата: 29.06.2015 в 6:11  
#3 Отличная подборка на актуальную тему! Молодец!
Ольга Степанова, дата: 29.06.2015 в 6:17  
#4 Отличная подборка на актуальную тему!Проверим, спасибо.
Валентина Титова, дата: 29.06.2015 в 13:25  
#5 "Скандинавский Лебедь" - соответствие скандинавским экологическим нормативам. С 1999 года, этот экологический знак дает гарантию, что товар или услуга удовлетворяет чрезвычайно высоким экологическим стандартам, которые учитывают жизненный цикл, негативные влияния, качество, соблюдение нормативов. Экологические критерии регулярно пересматриваются, для того чтобы гарантировать, что маркированный товар или услуга удовлетворяет промышленным стандартам..
Татьяна Образцова, дата: 29.06.2015 в 18:54  
#6 KRAV - Шведский экологический символ, встречающийся на пищевых продуктах. Выдается Шведским Обществом Контроля Сельхозпродукции (Kontrollfцreningen fцr ekologisk odling). Обозначает товары выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. В случае с продуктами животного происхождения применяются другие критерии..
Татьяна Образцова, дата: 29.06.2015 в 18:55  
#7 Для того чтобы покупатель легко мог найти и узнать безопасную для здоровья и окружающей среды продукцию, была создана экологическая маркировка. Экологическую маркировку может получить только та компания, которая прошла экспертизу и доказала экологическую безопасность и высокое качество своей продукции.
Татьяна Образцова, дата: 29.06.2015 в 19:03  
#8 Татьяна Александровна, спасибо за информативный, содержательный блог. Немного дополнила его.
Татьяна Образцова, дата: 29.06.2015 в 19:04  
#9 Интересная и нужная информация! СПАСИБО!!!
Марина Горбачёва, дата: 02.07.2015 в 12:38  
#10 Интересный материал, особенно для тех кто за здоровый образ жизни! Спасибо
Светлана Староверова, дата: 22.11.2015 в 22:40  
#11 Экологические знаки наносятся на те товары, которые могут нанести вред окружающей среде при производстве, использовании, утилизации и захоронении товара и не только. Экологические знаки также информируют потребителя о различных показателях экологических свойств реализуемых товаров. Эко-знаки приняты на международном и общенациональном уровнях, но встречаются и собственные знаки конкретных фирм. К экологическим знакам в первую очередь относится Экомаркировка — специальные графические символы или текст, подтверждающие соответствие товара или услуги определенным нормам безопасности для окружающей среды и потребителя. Экомаркировка может наноситься на изделие, упаковку или сопроводительную документацию. Проверку на соответствие нормам могут осуществлять государственные структуры или экологические организации. Успешным примером работы с экомаркировкой в западных странах служит Шведское общество охраны природы (SSNC).
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 16:40  
#12 Для здорового образа жизни очень важно обращать внимание на все экологические знаки !Особенно что касается питания и не только!
Cветлана Сухова, дата: 27.08.2019 в 7:28  
#13 Спасибо за интересную информацию.
Рита Черчесова, дата: 08.11.2019 в 17:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ