С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Немного о салютах и фейерверках
Просмотров: 1128, дата: 03.01.2019, автор: Татьяна Медведева

Немного о салютах и фейерверках

Интересно, а чем фейерверк отличается от салюта? Почему огни разного цвета? Кто из правителей любил огненные потехи? Про некоторые истории о самом новогоднем развлечении  можно узнать в этом блоге. 

История  первая:
Первый фейерверк был из бамбука и его изобрели случайно

Многие знают, что фейерверки придумали в Китае. А вы знаете, что их придумали раньше пороха? В Поднебесной еще до нашей эры обратили внимание – если сушить бамбук на костре и переусердствовать, то он взорвется с громким «ты-дыщ». Громкие хлопушки предприимчивые ханьцы, так китайцы называют себя сами, использовали, чтобы пугать множественных злых духов, диких зверей и захватчиков.

Петарды и хлопушки — это весело, даже если вы не верите в злых духов. Сейчас, к счастью, не надо искать бамбук и разводить костры, чтобы как следует жахнуть. Новый год — самый горячий сезон для петард. Главное, помните об осторожности!

История вторая
Изначально порох придумали для фейерверков

Если точнее, порох тоже придумали случайно, пока занимались поиском бессмертия. Произошло это тоже в Китае в конце первого тысячелетия нашей эры. Люди сообразили, что хлопушек с искрами духи испугаются сильнее, поэтому приспособили новое вещество для создания первых настоящих фейерверков. И только потом, 200–300 лет спустя, военные поняли, как можно использовать порох для войны.

 История третья
Металлы отвечают за цвет фейерверка

Фейерверк — это коробочка с энергией. Взрывы и огни получаются в результате химических реакций, которые освобождают эту энергию в виде света. Каждый химический элемент, сгорая, светится особым цветом. Чтобы получить красный огонь, в смеси добавляют соли стронция и лития, ослепительно-белые вспышки дают титан и магний, а зелёные огни — это барий. Использовать разные металлы для производства цветных фейерверков стали относительно недавно – в 1830-х годах в Италии.

 История четвертая
За звук тоже отвечают металлы

Свист, грохот, треск и шипение — все эти побочные эффекты появляются из-за особенностей горючей смеси для фейерверков. Когда слои органических солей сгорают, выделяется газ, который отвечает за характерный свист при запуске ракет. Титан в составе смеси делает «ты-дыщ», а алюминий или железо искрят и потрескивают.

В помещении, конечно, не до масштабных взрывов, поэтому бенгальские огни и факелы сгорают с тихим приятным звуком, чем-то похожим на хруст снега.

История пятая
Салют немного отличается от фейерверка

В русском языке оба слова — «салют» и «фейерверк» — заимствованные. Только слово «салют» пришло через военных: салютом называли и называют выстрелы холостыми зарядами из орудий и ружей. Так делали, например, чтобы поприветствовать героев. Фейерверками же называли любые «огненные потехи», которые устраивали по праздникам и без военной техники. Впрочем, можно не заморачиваться и называть салюты и фейерверки как угодно — сейчас это слова-синонимы.

Иногда салютами называют только те огни, которые отправляются залпами и взлетают высоко в небо, а фейерверками — всё, что расцветает внизу. Но это тоже относительные понятия.

История шестая
Бенгальский залив дал название любимым огням

Бенгальские огни являются неотъемлемым атрибутом празднования Нового года. Свое название они получили благодаря местности, расположенной в Индии вдоль Бенгальского залива. Именно в Бенгалии, как свидетельствуют историки, в V-VI в. н. э. во время религиозных церемоний в храмах вспыхивал и быстро сгорал огонь необычайной яркости.

Для того чтобы бенгальские огни горели дольше, горючую смесь засыпали в полые сухие стебли растений или же в трубки, скрученные из сушёных широких листьев. Их горение не только давало свет, но и сопровождалось сильным треском. Характерный эффект в виде искр достигался за счёт добавления в пламенные составы бенгальского огня железной окалины, дроблёного чугуна, а позднее порошка магния.

 История седьмая
Фейерверки обожали короли и цари

Как только порох проник в Европу, монархи оценили красоту фейерверков. Первая запись о фейерверке в Англии датирована 1486 годом — Генрих VII устроил огненное представление на собственной свадьбе. После этого короли и императоры постоянно использовали фейерверки, чтобы очаровать и порадовать подданных.

В России фейерверки назывались «огненными потехами», их устраивали ещё в XIV веке. А Пётр I и вовсе сам изготавливал фигуры для праздников и указами повелевал всем знатным людям запускать фейерверки в новогоднюю ночь.

Традиция прижилась. И сейчас после боя курантов и первых поздравлений с Новым годом люди выбегают на улицу, чтобы запустить праздничный салют или посмотреть на него. С фейерверками Новый год становится ярче, а радость – острее.

Разноцветного вам Нового года!


Источники:
Штурман-медиа, интернет

Тема: Новый год
ссылки на изображения:
http://vishime.ru/upload/iblock/6fc/6fc9c3a52a7dcdd509b5b5fc886d6e4e.jpg
https://sailme.eu/wp-content/uploads/2015/09/lamaree-monaco-feu-artifice.jpg
https://images.24ur.com/media/images/884xX/Dec2011/60836834.jpg?v=5bff
http://www.hkdigit.net/pics/upload/2013/06/16/20130616083921-1977e070.jpg
http://gym1538sz.mskobr.ru/images/488-1%20копия%281%29.png
https://www.2do2go.ru/uploads/a8cc3e03f56413275ded99e51226a70f.jpg
https://c.pxhere.com/photos/d7/da/hand_sparklers_radio_spray_keep_mood_light_christmas-1126568.jpg!d
https://c2.staticflickr.com/6/5050/5268211427_04cd448d06_b.jpg

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная и нужная информация. Как будто сама побывала в Москве на салюте.
Елена Шевцова, дата: 03.01.2019 в 13:24  
#2 Красиво, интересно. Спасибо. Дороговато, конечно. Но каждый Новый год покупаем.Хочется общей радости.Хоть и на несколько минут.
Любовь Хабарова, дата: 04.01.2019 в 0:26  
#3 Спасибо большое, Татьяна Александровна, за содержательный блог! С интересом его прочла. «Огненные потехи», как точно названы были когда-то! Действительно, без фейерверков Новый год уже не Новый год! Питарды, салюты, хлопушки, фонтаны, фестивальные шары, ракеты вошли в нашу жизнь так прочно и стали обыденным явлением, ведь используются круглый год, на разные случаи жизни. Ярко, шумно, красочно... Правда есть и другая сторона медали у этой красоты...
Ольга Турова, дата: 05.01.2019 в 10:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ