С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
7 научных открытий, которые потрясли мир в 2016 году
Просмотров: 820, дата: 09.01.2017, автор: Татьяна Медведева

Рассказываем о научных открытиях, которые уже завтра повлияют на нашу жизнь

Эти открытия совсем скоро поменяют многие сферы человеческой жизни в лучшую сторону.

Создан «бессмертный» носитель информации

Диски царапаются, флешки тонут, облачные хранилища становятся достоянием мошенников, и главное — ничто из этого не вечно. Так куда же спрятать самую важную информацию?

Ученые Саутгемптонского университета разработали способ хранения данных на наноструктурном стекле. «Флешка» нового образца выглядит как стеклянный диск размером с пятирублевую монетку, а хранить на ней можно до 360 ТБ данных. Носитель может выдержать температуру до 1000°C, прямой удар, долгое нахождение в воде и прочие испытания. При обычных условиях записи на нем будут храниться сотни лет.
Сами файлы наносятся на стекло с помощью лазерных импульсов разной направленности, а считываются сразу в пяти направлениях.

Кибернетические импланты возвращают подвижность

Ученые из университета штата Огайо (США) разработали кибернетический имплант, вживляемый в мозг. Этот имплант генерирует волны и отправляет их в микроприемник, находящийся в электронной перчатке, которая надевается на руку парализованного человека. Электрические провода, пронизывающие всю перчатку, стимулируют мышцы руки и заставляют пальцы двигаться. Эффективность устройства была доказана на людях, которые полностью парализованы уже несколько лет. С помощью данного импланта человек сможет общаться, набирать текст и даже играть на симуляторе гитары.

Совершена вертикальная посадка космической ракеты

В большинстве мультфильмов и фантастических фильмов о покорении дальних планет космическая ракета вертикально взлетает и садится с одинаковой легкостью. В реальности такой тип посадки практически невозможен, а отработанные (нижние) ступени ракеты сгорают или падают в океан. В апреле 2016 года частной американской компании SpaseX удалось совершить первую вертикальную посадку ракеты и сберечь при этом все ее ступени. В перспективе это даст возможность сэкономить множество средств и направить их на дальнейшее освоение космоса.

Найдено хранилище для углекислого газа

Выбросы углекислого газа в атмосферу давно уже приобрели масштабы экологической катастрофы, однако способов избежать этого до недавнего времени не было. Лишь в 2016 году исландские исследователи нашли способ закачивать вырабатываемый газ в вулканическую породу. Это в сотни раз ускорило процесс превращения базальта в карбонатные минералы и известняк, а также позволило избавляться от СО2, не ухудшая состояния окружающей среды.

Разработан космический пылесос

Профессор Джейсон Форшоу из космического центра университета Суррея не первый год всерьез озабочен проблемой космического мусора. Получив грант на исследование проблемы, ученый разработал проект космического пылесоса, который, словно огромная сеть, будет очищать земную орбиту от скопившихся там отходов. Скопившиеся в сети обломки и куски с помощью корабля-тягача будут отправляться в атмосферу, где и сгорят. Первые испытания по программе RemoveDebris пройдут уже через 2 месяца.

Выращены искусственные кости без препаратов

В Университете Глазго смогли освоить выращивание костной ткани без белков роста, которые приводили к осложнениям и отторжению ткани при трансплантации. Профессор Мэтью Далби утверждает, что с помощью новой технологии можно будет лечить переломы гораздо быстрее.

Суть технологии в том, что стволовые клетки, извлеченные из костного мозга пациента, «толкают» высокими частотами, заставляя превращаться в костную ткань. Тестовые пересадки искусственных костей будут идти ближайшие три года, а через десять лет технология станет доступна всему миру.

Обнаружены бактерии, полностью разлагающие ПЭТ-бутылки

ПЭТ-бутылки, заполоняющие планету, имеют массу преимуществ и один серьезный недостаток — уничтожить их можно лишь сжиганием при 850°C и с выделением в атмосферу огромного количества вредных веществ. Именно поэтому ПЭТ предпочитают измельчать, переплавлять и вновь пускать в работу. Однако часть испорченного, загрязненного материала до этого года все же приходилось сжигать.
В марте 2016 года японские ученые обнаружили, что бактерии Ideonella sakaiensis способны разлагать ПЭТ на углекислый газ и воду, причем делать это без вреда для окружающей среды.

Источник:: автор: Екатерина .Мухина  "7 научных открытий, которые потрясли мир в 2016 году"  http://letidor.ru/obrazovanie/a56-7-nauchnyh-otkrytiy-kotorye-potryasli-mir-v-2016-godu-12089.shtml  
Условия доступа к Материалам 1. Пользователи имеют право на свободный поиск и доступ к Материалам на Сайте. Воспроизведение, распространение, передача, показ, сообщение или доведение до всеобщего сведения, перевод, переработка и иные возможные способы использования Пользователем Материалов, размещенных на Сайте, допускаются в следующих случаях: 1. физическими лицами, без согласия Правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательной ссылкой на Правообладателя как источника Материалов, при условии, что такое использование осуществляется физическим лицом исключительно в личных целях (без извлечения выгоды), включая использование в сети Интернет (в блогах, на личных страницах и т. п.); 2. при использовании Материалов в электронном виде (интернет-сайт, электронный файл и т. п.), в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта letidor.ru и на страницу размещения соответствующего материала
http://letidor.ru/  
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru 
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да,технологический прогресс не стоит на месте. Татьяна Александровна,спасибо за такой познавательный блог.
Ирина Мерзлютина, дата: 09.01.2017 в 21:12  
#2 Татьяна Александровна, большое спасибо за блог! Впечатлили бактерии, полностью разлагающие пластик и стеклянные носители информации. Уж быстрее бы они появились в рознице, а то беда с этими флешками и облаков как-то маловато.
#3 Татьяна Александровна, благодарю за приглашение в блог. Узнала для себя много интересного. Кстати, хранение информации для меня всегда проблемой. Жесткий диск на компьютере переполнен. Флешки иногда выходят из строя. Компакт-диски царапаются. Даже портативный жесткий диск сгорает. Раньше считала, что облачное хранилище панацея от всех бед с информацией. Но Вы показали обратное. Где бы найти такую "пятикопеечную" монетку-носитель?
Маргарита Абраконова, дата: 09.01.2017 в 22:56  
#4 Татьяна Александровна, большое спасибо за блог! Очень познавательно!
Юлия Барбутько, дата: 10.01.2017 в 7:50  
#5 Татьяна Александровна, интересный блог. P. S. А флешка на наноструктурном стекле размером с пятирублёвую монету может и просто банально потеряться (например, закатиться под диван). Так что ничто не вечно.
Елена Мигодина, дата: 10.01.2017 в 8:43  
#6 Татьяна Александровна, большое спасибо за интересный материал! Наука не стоит на месте!
Юлия Пасынок, дата: 10.01.2017 в 13:18  
#7 Спасибо за познавательный блог!
Евгения Брашко, дата: 10.01.2017 в 22:15  
#8 Все открытия важны для человечества. Любое описанное в блоге открытие несет в себе огромные возможности. Мир и наука движется вперед. Спасибо за незнакомый, познавательный материал.
Светлана Жарикова, дата: 11.01.2017 в 16:00  
#9 Татьяна Александровна, большое спасибо! Очень интересная и полезная информация!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 11.01.2017 в 23:37  
#10 Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение в блог! Много новой и полезной информации, особенно понравился материал об обнаружении бактерии, полностью разлагающих ПЭТ-бутылки может наша земля станет чище!
Наталья Горшунова, дата: 19.01.2017 в 5:27  
#11 Интересная информация, познавательный материал блога, спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 21.01.2017 в 20:19  
#12 Впечатляют все открытия! Не скрою, ни об одном из них не знала! Спасибо, Татьяна Александровна. Если рассуждать о важности, то для меня 1 место - выращивание костной ткани, ну, а 2 - "японским бактериям"!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ