С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Казанская икона Божией Матери - 4 ноября
Просмотров: 2629, дата: 04.11.2015, автор: Ольга Степанова
 
     

Все знают этот период нашей истории как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые грабили и жгли храмы и города. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена, русский народ под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина стал на защиту Отечества. Ополчению был прислан из Казани образ Пресвятой Богородицы, под Ее покровительством и защитой
была одержана победа над поляками.




Эта эпоха вошла в историю под названием Смутное время. На рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков трагически совпали все обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали сильные неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. В результате часть страны вместе со столицей была захвачена интервентами. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана, и ополченцы освободили Москву от польских захватчиков.

А началась история Казанской иконы в далеком 1579 году... Тогда страшный пожар уничтожил половину Казанского кремля с прилегающей к нему частью города. Долгие часы полыхало зарево, причитали женщины, плакали дети. В том огне остались без крова многие семьи, но — делать нечего, никто сгоревшего не вернет, а новое жилье должно быть готово до наступления холодов. Спешил с постройкой в числе прочих погорельцев и стрелец Даниил Онучин. У Даниила была дочка Матрона. Однажды ей во сне явилась Матерь Божия и повелела достать из-под земли Свою икону.

«Сны бывают иногда от Бога, но видения только святым бывают, так что лучше снам значения не придавать», — сказали родители Матроне. Но сон повторился во второй и в третий раз. Тогда родители решили проверить слова девочки. Матреша с матерью отправились на указанное Богородицей место, и нашли там завернутую в полотно икону. Образ Матери Божией был светлым и ярким, словно икона была только что написана.

Весть о чудесном обретении святыни быстро пронеслась по городу. И вот уже к этому месту спешат священники окрестных храмов, архиепископ Иеремия торжественно переносит икону в храм святителя Николая, откуда, после молебна, ее перенесли в Благовещенский собор — первый православный храм Казани, построенный Иоанном Грозным. Сразу стало ясно, что икона чудотворная — уже во время крестного хода обрели зрение два казанских слепца.


Эти чудеса стали первыми в длинном списке случаев благодатной помощи. История обретения иконы так поразила царя Ивана Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать женский монастырь. Там, спустя некоторое время, приняли монашеский постриг Матрона и ее мама.

О чем молятся иконе Казанской Божией Матери

Молитва перед Казанской иконой Божьей Матери помогает во всех сложных случаях жизни, во всех печалях, невзгодах, скорбях. Богородица, по молитвам перед этим Ее образом, помогает при глазных болезнях - когда в 1579 году обретенную икону в Казани перенесли в храм, то случилось первое чудо исцеления от слепоты: прозрел нищий Иосиф, который был слеп три года. Но поскольку Казанская икона Божьей Матери - Одигитрия-Путеводительница, то молитва перед ней помогает в исцелении слепоты не только телесной, но и духовной. Этой иконой чаще всего благословляют на брак молодых, чтобы он был крепок, а совместный путь их был долог, и в том поможет молодой семье Казанская икона Божией Матери - Помощницы и Заступницы всего человеческого рода.



Молитва Казанской Божией Матери

"О, Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, высшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру Благая помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Ты еси заступница и предстательница наша, ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительнице, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь."


Молитва перед иконой Казанской Божией Матери

"О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."




Источник:
 
Казанская Икона Божией Матери https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанская_икона_Божией_Матери
Приметы на День Казанской иконы Божьей матери и Прокопия Великомученика http://www.prisnilos.su/prazdniki/tserkovniy-prazdnik-21-iyulya.html
День Казанской Иконы Божией матери http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi/
Икона Казанской Божье Матери в чем помогает  http://ikona-i-molitva.info/ikona-kazanskoj-bozhej-materi-v-chem-pomogaet/
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/  
Видеоролик взят с https://youtu.be/evpqcgo5nug  
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Научи меня Боже! Твою мудрость понять. Чтоб не просто услышать, Но и голосу внять. Научите Святые! Как в смирении жить. Как терпеть и прощать всех. Наипаче любить. Сил Небесных Архангел! Божий страж Михаил! Ты укрой меня слабую Силой всех своих крыл. Прогони прочь всех демонов, Злые мысли людей. Одинокую странницу Сбереги и согрей...(Автор - Лида Голубева)
Ольга Степанова, дата: 04.11.2015 в 8:03  
#2 Любимый образ матери - Казанский, Не раз Россию от беды спасал. От нечисти враждебной, басурманской, В тяжёлый час Отчизну защищал! Пред ним склоняем мы свои колени, За помощь горячо благодарим, Молитвою от многих поколений Сердечное спасибо говорим!
Ксения Счастливая, дата: 04.11.2015 в 8:36  
#3 Спасибо Вам, Ксения Александровна, за прекрасные слова к моему блогу. Казанская икона Божией Матери – чудотворная. Она есть практически в каждом доме. За помощью к ней обращались не только простые люди, но и князья, цари. Народная заступница, она помогала победить врагов, освободить страну от захватчиков. Любой человек, который попал в беду или испытывает какие-либо затруднения в работе или личной жизни, может получить помощь по молитве перед чудотворным образом.
Ольга Степанова, дата: 04.11.2015 в 8:39  
#4 А ещё, обратите внимание, в молитве Казанской иконе Божьей Матери есть слова, когда мы просим избавить нас от внезапной смерти. Может быть, в том числе и поэтому, Казанской молятся во время путешествий, или за тех, кто несёт трудную и опасную службу.
Ксения Счастливая, дата: 04.11.2015 в 8:47  
#5 С днем иконы Божьей матери, родные, От души сегодня поздравляю я, Купола на храме золотые, Пусть сияют для тебя и для меня.
Ольга Степанова, дата: 04.11.2015 в 8:52  
#6 Пусть Божья Матерь вас хранит, От зла оберегает! Пусть будет путь любой открыт, Успех вас ожидает! Пусть счастье рядышком идёт, Чтоб все мечты сбылись, Пусть постоянно вам везет, И будет яркой жизнь!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.11.2015 в 9:11  
#7 В церковном календаре два дня, посвященных Казанской иконе Божьей Матери. 21 июля ("Летняя Казанская"), когда мы вспоминаем "явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани" - то есть чудесное обретение иконы в Казани, дело было в 1579 г. И 4 ноября ("Осенняя Казанская"), в память о том, как 4 ноября 1612 г. войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским, и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 04.11.2015 в 9:28  
#8 В нашем городе есть церковь Иконы Божией Матери Казанская - это небольшой деревянный храм типа восьмерик на четверике с трапезной, построенный в 1790 году. В начале 2003-2006 гг. на его месте выстроен новый, сходный с прежним по архитектуре. С 1893-го до 1910-х служила полковой церковью 139-го пехотного Моршанского полка. Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери - второй по времени построения храм в Егорьевске. Егорьевцы любят свой храм, берегут его традиции. Многие здесь венчаются, крестят своих детей и провожают в вечность умерших родственников, но больше конечно радости.
Татьяна Образцова, дата: 04.11.2015 в 10:20  
#9 В церкви трудятся вместе со своим настоятелем многолетние помощники, преодолевая немощь телесную и получая поддержку духовную от Той, Которой и посвящён храм. Хранит и покрывает Своим покровом Царица Небесная всех, кто служит Ей в святом Казанском храме.
Татьяна Образцова, дата: 04.11.2015 в 10:25  
#10 Матерь Божья, икона Казанская - Ты помощница и заступница. Пред тобою колени преклоним мы И изыйдет из душ распутица.
Татьяна Образцова, дата: 04.11.2015 в 10:25  
#11 С Днем Казанской иконы Божией Матери! Пусть священный образ хранит Вас и Вашу семью!
#12 В Петербурге Икона Божией Матери Казанской - одна из самых почитаемых. Вчера Казанский собор едва вместил всех верующих для участия в вечерней службе. И сегодня, я уверена, поток желающих приложиться к Святому Образу не иссякнет до самой ночи.
#13 С Днём Казанской иконы Божьей Матери поздравляю всех христиан! Эта великая святыня сотворила множество чудес и славных деяний, почитайте её, благодарите искренне за помощь добрую заступницу! Пусть счастье, любовь и благополучие щедро ниспосылаются вам небесами!
Галина Борискина , дата: 04.11.2015 в 13:15  
#14 И в Чите эта икона тоже самая почитаемая. В читинском храме Казанской Божьей Матери в этот день было очень много народу.
Галина Борискина , дата: 04.11.2015 в 13:19  
#15 Святыня чудотворная — Казанская Икона, Поможет Божья Матерь нам избежать вражды, Мы в этот день чудесный земные бьём поклоны, И в светлом храме молимся, спасаясь от беды. Спасет икона души, и даст надежду хворым, Несет всем утешенье, тепло и доброту, И в мрачный час суровый для родины опора, Всем дарит вдохновенье, любовь и красоту.
Сергей К, дата: 04.11.2015 в 13:19  
#16 В День Казанской иконы Божией Матери желаем, Пусть Господь наш всевышний всех от зла оберегает! Мы к иконе прикоснёмся чудотворной и святой, Пусть она нам дарит счастье, мир, надежду и любовь! День ноябрьский приносит пусть добро и радость вам, Вверх взлетают пусть молитвы чудотворные слова!
Галина Борискина , дата: 04.11.2015 в 13:20  
#17 С Днём Казанской иконы Божьей Матери.
Евгения Брашко, дата: 04.11.2015 в 13:31  
#18 В день Казанской иконы Божией Матери, Покровительницы России, Отмечаем ещё мы праздник, Где единство народу по силам! В память Минину и Пожарскому, Мы слагаем сегодня гимны! Пусть враги не наступают впредь, Чтобы небо дышало миром! Прочитайте историю детям, Пусть о подвигах тоже знают! И поймут, что не просто праздники, И родители отдыхают.
Ксения Счастливая, дата: 04.11.2015 в 13:44  
#19 С Днём Казанской иконы Божьей Матери поздравляю всех христиан!Мира и любви, единства и благополучия всем россиянам.Святыня чудотворная — Казанская Икона, Поможет Божья Матерь нам избежать вражды, Мы в этот день чудесный земные бьём поклоны, И в светлом храме молимся, спасаясь от беды. Спасет икона души, и даст надежду хворым, Несет всем утешенье, тепло и доброту, И в мрачный час суровый для родины опора, Всем дарит вдохновенье, любовь и красоту.
Валентина Титова, дата: 04.11.2015 в 20:32  
#20 Благодать над миром матерь простирает: Каждого услышит, в горе помогает. Добрый лик с иконы смотрит с умиленьем, Из души прогонит мрачные сомненья. Светлую молитву матери шепчу я: «Заступись, родная, в пору непростую». Мне ответит матерь доброю улыбкой И защиту дарит в этом мире зыбком.
Валентина Титова, дата: 04.11.2015 в 20:37  
#21 Есть праздники особые на свете, Которые несут лишь благодать. Их почитают взрослые и дети. Им покровительствует Божья Мать. Ей молятся ведь люди не напрасно. Она всегда поможет всем, кто ждет. Икона Божьей Матери Казанской Пусть радостью и миром в дом придет!
Ольга Степанова, дата: 03.11.2018 в 23:58  
#22 Молитва перед Казанской иконой Божьей Матери помогает во всех сложных случаях жизни, во всех печалях, невзгодах, скорбях. Сегодня особый праздник, попросим Богородицу защитить нас от всех невзгод, пусть подарит нам счастье, мир, надежду и любовь!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.11.2020 в 11:22  
#23 Приятна встреча с Вами, Людмила Петровна, в этом блоге. В продолжение, со словами благодарности, хочется процитировать Ваши теплые и светлые слова: "Сегодня особый праздник, попросим Богородицу защитить нас от всех невзгод, пусть подарит нам счастье, мир, надежду и любовь!" Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 04.11.2020 в 22:21  
#24 Спасибо! Господи, благослови! Спаси и сохрани!
Елена Пятышева, дата: 06.11.2020 в 0:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ