С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В лесу родилась ёлочка
Просмотров: 2068, дата: 20.12.2015, автор: Ольга Степанова
В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла...

Новогодняя песенка "В лесу родилась ёлочка" настолько популярна,
что её давно уже считают народной (не имеющей конкретного автора, сложенной простым народом). На самом деле у этой песенки есть авторы -
слова Раисы Кудашёвой, а музыка Леонида Бекмана.
И песенка не такая уж старая.
Ей совсем недавно исполнилось 100 лет.
 
Раиса Кудашёва написала стихи знаменитой песенки в возрасте 25 лет. Стихотворение "Ёлка" было опубликовано в 1903 году в журнале "Малютка". Раиса Кудашёва не хотела быть знаменитой и потому подписывала свои произведения инициалами - "А.Э.".
 
Поэтесса даже не была знакома с человеком, который два года спустя после первой публикации в "Малютке" написал для "Елочки" лёгкую запоминающуюся мелодию. Леонид Карлович Бекман, биолог и агрономом по профессии, был связан с музыкой только благодаря жене, всемирно известной пианистки, профессору Московской консерватории, Елене Александровне Бекман-Щербиной. 
Леонид Бекман не смог сам записать в нотной тетради случайно навеянный стихотворением мотив, и напел его своей маленькой дочке Верочке. А ноты вышли из-под руки жены-пианистки.
 
Раиса Кудашёва в 1921 году в поезде совершенно случайно услышала свою "Ёлочку" в исполнении маленькой попутчицы. Стихотворение же было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в одноименном сборнике "Ёлка". Составительница сборника Э. Эмден специально разыскала автора стихотворения и указала фамилию Кудашёвой в тексте.
 
Кем была Раиса Кудашёва
О жизни Раисы Адамовны Кудашёвой известно мало. Родилась она в 1878 в Москве в семье обрусевших немцев Гидройц. После окончания женской гимназии Раиса служила гувернанткой у князя Кудашёва. Позже она вышла за него замуж. По отзывам близких, девушка обладала несомненным педагогическим даром. Работала учителем, а в советское время — библиотекарем.
 
Раиса с детства писала стихи. Первое её сочинение появилось в печати в 1896, когда Раисе было 18 лет. С тех пор стихи и детские сказки Кудашёвой под псевдонимами (т. е. вымышленными именами) "А. Э", "А. Эр", "Р. К." стали появляться на страницах детских журналов. "Я не хотела быть известной, но и не писать не могла", - впоследствие говорила она.
 
Всего Раиса Кудашёва опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: "Санки-самокатки", "Стёпка-растрёпка", "Беда петушка", "Бабушка-Забавушка и собачка Бум"...
 

Известность и признание пришли к писательнице лишь в конце 1950-х годов, когда ей исполнилось 70 лет. Неизвестно, пожалела ли она на закате дней о своей невероятной скромности. В одном из писем к подруге Раиса Адамовна написала: "Я стараюсь крепиться и не падать духом... Если бы хоть немного пораньше!"
В 1958 году Раиса Кудашева праздновала свое 80-летие, на которое Союз писателей СССР преподнес ей поистине царский подарок: вышли в свет сборники ее прежних стихов, сказок, которые впоследствии неоднократно переиздавались.


Популярный журнал «Огонек» и газета «Вечерняя Москва» опубликовали с писательницей интервью, и о ней стало известно во всех уголках необъятного Советского Союза. Но уже через шесть лет, в 1964 году, в православный праздник Казанской иконы Божией Матери, человек редкой души, прекрасная и светлая Раечка Кудашева закончила свой земной путь. А ее волшебную песню «В лесу родилась елочка», написанную с чувством радости и любви,
мы помним и поем до сих пор...
 
В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровеньки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
Теперь ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.



Песня прекрасна. Звучна. Мелодична. Но вот про ёлку...Её жалко , конечно, что срубили. Современная жизнь нам предлагает теперь многоразовые ёлки и не нужно срубать живые. Возможно, мы ценим ёлки за запах. Но искусственные ёлки тоже потрясающи. Разного размера. Любого вкуса. Я - за искусственные ёлочки!


http://unbelievable.su/articles.php?id=145
http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/ueber_alles/lesetexte.php?lesen=kudaschewa


Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования Википедии -ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_
.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.
D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8

Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла. Песня прекрасна. Звучна. Мелодична. Но вот про ёлку...Жалко , конечно, что срубили её... Замечательно, что современная жизнь нам предлагает теперь многоразовые ёлки и не нужно срубать живые. Возможно, мы ценим ёлки за запах. Но искусственные ёлки тоже потрясающи. Разного размера. Любого вкуса. Я - за искусственные ёлочки!
Ольга Степанова, дата: 20.12.2015 в 23:00  
#2 Лёгкой поступью приближается Новый год! Настроение у всех чудесное, - и это главное! Ольга Михайловна, Ваш блог - ценная информация для меня. Поражают своей красотой новогодние яркие ёлочки! Они так сверкают! Чудесно!
Ксения Счастливая, дата: 20.12.2015 в 23:17  
#3 Очень интересная и познавательная информация. А какие ёлочки! Блог от души и для души.
Татьяна Образцова, дата: 21.12.2015 в 0:55  
#4 Предполагается, что мелодия изначально является немецкой народной, самого начала XIX века. Она была использована, например, в студенческой немецкой песне 1819 года, где мелодия указана как «Тюрингский мотив»
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.12.2015 в 4:21  
#5 Гнутся ветви мохнатые Вниз к головкам детей; Блещут бусы богатые Переливом огней; Шар за шариком прячется, А звезда за звездой, Нити светлые катятся, Словно дождь золотой… Поиграть, позабавиться Собрались дети тут И тебе, ель-красавица, Свою песню поют. Всё звенит, разрастается Голосков детских хор, И, сверкая, качается Веселей и дружней пойте, деточки! Склонит ёлка скорей свои веточки. В них орехи блестят золоченые… Кто тебе здесь не рад, ель зеленая?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.12.2015 в 4:23  
#6 Спасибо за замечательный блог! Так хочется побыстрее Нового года! Подарки, мандарины, запах хвои! Ох!
Эльвие Алимова, дата: 22.12.2015 в 16:16  
#7 Ольга Михайловна, спасибо за очередной "новогодний блог"! Ваш материал с легкостью можно использовать при проведении классного часа!
Юлия Пасынок, дата: 10.11.2016 в 14:59  
#8 Согласна с Вами, Юлия Юрьевна, мы уже провели на днях встречу с этим блогом с учащимися 6 класса. Спасибо Вам за внимание.
Ольга Степанова, дата: 10.11.2016 в 16:27  
#9 Боже, какая прелесть, что есть праздник ёлки! И какая она неотразимая в новогодне-рождественские дни! С новым годом, с новым счастьем! С ёлкой Вас, коллеги и друзья! А я побыла на днях в Шереметьево и всех там прилетающих и улетающих такая красивая ёлка встречает - чудесно и чудно!
Ольга Степанова, дата: 06.01.2018 в 17:24  
#10 Чудо чудесное!!!
Ольга Турова, дата: 06.01.2018 в 21:48  
#11 Новогодняя елочка - сказка, праздничное настроение!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.01.2018 в 21:54  
#12 Вот пришла же кому-то в голову такая идея - применить простую ель на праздник нового года! А теперь вон она какая у нас - красавица всемирная! Спасибо, коллеги, что Вы побыли на ёлочной поляне вместе со мной. Была рада видеть Вас здесь. Рада Вашим комментариям и отзывам! С новым годом, с новым счастьем! С ёлкой Вас! С ёлочкой рождественской всех сегодня!
Ольга Степанова, дата: 07.01.2018 в 7:37  
#13 Божья елка Ярко звездными лучами Блещет неба синева… — Отчего, скажи мне, мама, Ярче в небе звезд сиянье В ночь святую Рождества? Словно елка в горном мире В эту полночь зажжена И алмазными огнями, И сияньем звезд лучистых Вся украшена она? — Правда, сын мой, в Божьем небе Ночью нынешней святой Зажжена для мира елка И полна даров чудесных Для семьи она людской. Посмотри, как ярко звезды Светят миру там, вдали: Светят в них дары святые — Для людей — благоволенье, Мир и правда — для земли. (Г. Гейне)
Людмила Петровна Трифонова, дата: 07.01.2018 в 19:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ