С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Они спасают мир
Просмотров: 911, дата: 27.12.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
1.Спасатель — тот, кто спасает кого-либо;
2.Спасатель — гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.
 
В декабрьский день, когда до Новогодья 
Уже остались считанные дни,
Я славлю вас, спасителей народа,
Надежду и опору всей страны
Не жалуетесь вы – мол, наболело:
У вас понос словесный не в чести.
Святое всеми вами движет дело
Одно: предупредить, помочь, спасти! 
Вам Чип и Дейл в подметки не годятся!
Спасибо вам – спокойно я живу! 
Пускай вам никогда ЧП не снятся,
И только радость будет наяву!
 
Алексей Резников

 

История праздника
       26 декабря 1995 года, первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27декабря.
 
  
     Дата 27 декабря для проведения «Дня спасателя Российской Федерации» была выбрана российским лидером не случайно. Именно в этот день, Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
Не страшны завалы, пожары, наводненья,
Все будет под контролем в вашем поле зренья.
За это вас и ценим, за это уважаем,
За это в день спасателя мы всех вас поздравляем!
Пусть помогает в жизни огромный арсенал,
С которым вы спасете всех тех, кто пострадал,
Желаем вам удачи, быть крепче год от года,
Любви, добра и счастья, чистого небосвода!
 
Виктория Цуканова

 
 
       В 2008 году, президент России Дмитрий Медведев направил в «День спасателя Российской Федерации» поздравительную телеграмму сотрудникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в которой говорилось следующее:
«Вы по первому зову приходите на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф — как в нашей стране, так и за рубежом. И наградой за ваш нелёгкий труд, за тысячи спасённых жизней всегда служит искренняя человеческая благодарность, уважение общества».
 
 
       Такая оценка главы государства наглядно свидетельствует о том, как велика и значима роль профессиональных спасателей в современных российских реалиях.
На передовой любых событий.
Сквозь воду, дым или огонь
Не ради славы и открытий,
А против бедствий вы ведете бой.
Не замечаете Вы страха,
Когда угроза жизни настаёт.
И обретённая с рождения рубаха.
Пусть Ваше сердце бережёт.

  Оксана Ершова

 
   
     Профессия спасателя – одна из самых сложных, ведь именно они приходят на помощь людям в самых сложных ситуациях, авариях, ЧП, которые могут произойти в любой точке страны и за ее пределами. На помощь к нам в разрушенных домах, в огне пожара и при паводках и наводнениях, а также просто попавшим в беду приходят несущие постоянно службу спасатели, у которых на счету десятки тысяч спасенных людей. Там, где взрывается, горит и рушится, заливает водой или химикатами, где надо спасать людей и даже животных – там появляются спасатели.

 
 Источники:
http://www.arbat-info.ru/arbat-portal/services/mchs/detail.php?ID=4072
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спасатель
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Рисковать собой ради спасения других, такую профессию может выбрать для себя не каждый! Спасатель – благородная и нужная профессия. Они оберегают нас от беды и в любой момент готовы прийти на помощь. С праздником! С Днём спасателя!
Ксения Счастливая, дата: 27.12.2015 в 19:31  
#2 Честь и хвала нашим спасателям! Сколько человеческих жизней они спасли. Немерено!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.12.2015 в 4:14  
#3 Да, к сожалению, 21 век сделал профессию спасателя чрезвычайно востребованной и актуальной. Работа спасателей и реально и опасна, и трудна. Спасибо всем спасателям, защитникам! С праздником! Здоровья, энергии и любви тех, кто ждет их дома!
#4 Работа у спасателей такая — предвидеть не дано в начале дня, что за напасть сегодня поджидает: стихия воздуха, воды или огня. От смерти неминуемой спасая, рискуя жизнью собственной подчас, свою семью тревогами терзая, становитесь героями для нас. Работа ваша — подвиг ежедневный, мы в пояс поклониться вам хотим за ваше мужество и за стальные нервы, за то, что помогаете другим!
Татьяна Образцова, дата: 28.12.2015 в 23:40  
#5 К сожалению наша жизнь не обходится без чрезвычайных происшествий и несчастных случаев. Поэтому не обойтись без специалистов, которые умеют устранять последствия любой катастрофы и спасать жизни. Спасибо всем сотрудникам МЧС за их службу. Терпения и стойкости!
Татьяна Образцова, дата: 28.12.2015 в 23:45  
#6 Замечательный праздник! В наше тревожное время без спасателей никак нельзя.Спасибо Всем спасателям за их такую сложную. но нужную работу!
Екатерина Морозова, дата: 27.01.2021 в 22:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ