С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День детских изобретений
Просмотров: 849, дата: 17.01.2016, автор: Гульнара Айтуганова

День детских изобретений 

















Изобретением фруктового льда, пластилина, шрифта Брайля и даже снегохода человечество обязано детям. 



Человечество обязано юным талантам изобретением фруктового льда, шрифта Брайля, снегохода и многими другими уже привычными вещеми.  

 
 
 












Взрослые же по такому случаю даже придумали праздник. Датой выбран день рождения американского ученого и дипломата Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел ласты для плавания, которые надевались на руки. 

Избавиться от бессонницы поможет специальный корректор сна. Этот чудо-прибор изобрел16-летний Олег Кочанков из Сарова. В маску встроены светодиоды, которые во время засыпания они воздействуют на глаза. В это время компьютерная программа включает спокойную музыку.

Пожалуй, самое вкусное и удивительное по своей простоте открытие сделал 11-летний житель Калифорнии Фрэнк Ипперсон. Однажды деревянной палочкой он размешал в воде порошок для изготовления шипучки и забыл недопитый стакан на улице. В ту ночь сильно подморозило - так на прилавках с мороженным появился фруктовый лед.

Луи Брайль в три года потерял зрение, а в 15 лет создал рельефно-точечный тактильный шрифт. Это было в 1825 году. С тех пор незрячие люди могут читать и писать. А этот особый способ нанесения букв назвали в честь изобретателя Брайля.

Самым старым детским изобретением можно считать калькулятор, вернее, его прототип.

В 1642 году придумал 18-летний Блез Паскаль. Считающую машинку он сделал, чтобы помочь отцу, тот был сборщиком налогов. Аппарат мог складывать, а также вычитать двузначные числа. В память о гениальном юноше увековечили в 1968 году. Один из языков программирования назвали PASCAL.

 

Дети известны не только прикладными изобретениями, но и победами в политических конкурсах. 13-летний Бенни Бенсон, имевший русско-алеутско-шведское происхождение, предложил эскиз флага Аляски. И в 1926 году именно его рисунок стал официальным символом штата.
 




www.calend.ru/holidays/0/0/3061/
www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&newwindow=1&espv=2&biw=1050&bih=627&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiJ_-7WvrHKAhXn33IKHcIfAoEQsAQIKg

www.youtube.com/watch?v=3SjtuYqqskg
Условия использования материалов 
https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мы привыкли восхищаться умом ученых, но и дети порой блистают мудростью, придумывают что-нибудь! Талантам юных изобретателей и посвящен День детских изобретений, который призывают к тому, чтобы больше внимания уделяли талантам детей, ведь среди них, возможно, растут и учатся изобретать великие люди! © bestgreets.ru/gratters_childrens_inventions_day.html
Гульнара Айтуганова, дата: 17.01.2016 в 23:40  
#2 Детям часто говорят, мол, сначала вырасти, научись многому… Но разве настоящему таланту, гению, нужно много времени? Тысячи раз юные умы изобретали, доказывали миру, что и у них может быть свежий взгляд на окружающею нас реальность! И День детских изобретений был учрежден даже не как праздник, а как день, призывающий задуматься над этим! © bestgreets.ru/gratters_childrens_inventions_day.html
Гульнара Айтуганова, дата: 17.01.2016 в 23:44  
#3 Луи Брайль в свои 15 лет создал специализированный шрифт для незрячих людей. За основу Луи взял «ночной шрифт» Шарля Барбье, использовавшийся солдатами для ночного изучения донесений. Таким образом, юный Брайль сделал чтение доступным для тех, кто раньше и предположить не мог, что сможет читать.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.01.2016 в 13:28  
#4 В день 15-летия Жозефу-Арману Бомбардье отец презентовал изрядно потрепанный «Ford T». Спустя пару дней юноша разобрал автомобиль на запчасти и создал из них модель первого снегохода. Позднее Жозеф Бомбардье стал главой известной компании, производящей самолеты.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.01.2016 в 13:29  
#5 У космонавтов орбитальной станции теперь есть своя, уникальная, зубная щетка! Ее совместно с учеными из Государственного медико-стоматологического университета сконструировал 13-летний школьник Дмитрий Резников.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.01.2016 в 13:30  
#6 А вот истинно детское и забавное изобретение. Гимнаст Джордж Ниссен в возрасте 16 лет придумал батут. В основу изобретения Ниссена легли два компонента: стальная рама и полотно, крепящееся к раме пружинами. Стоит отметить тот факт, что внешне изобретенный батут нисколько не изменился. Все гениальное – просто!
#7 А это пример истинной детской смекалки. Клео Маквикер был знаменитым изготовителем средства для чистки обоев от угольной пыли. Его внучка внесла в это своеобразное чистящее средство немного изменений… А именно, она предложила убрать чистящий компонент из состава, а включить миндальное масло и цветные красители. Так и получился пластилин! Желание играть сподвигло девчушку на изобретение.
#8 Юный соотечественник Франклина, 13-летний Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой эскиз на конкурс Государственного флага Аляски. Синий цвет, символизирующий небо и официальный цветок штата - незабудку, изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды привели мальчика к победе. Несомненно, флаг Аляски и сегодня выглядит очень стильно. Источник: www.calend.ru/holidays/0/0/3061/ © Calend.ru
#9 И вновь 15-летний подросток преуспел. Джек Андрака создал другую методику диагностики онкологии. Этот метод направлен на изучение наличия злокачественных образований в поджелудочной железе, яичниках и легких. Методика Андрака хороша тем, что заключение можно получить по истечении 5 минут.Источник: minidetki.ru/vospitanie/podelki/top-izobretenij-pridumannyh-detmi.html
Эльвие Алимова, дата: 18.01.2016 в 14:17  
#10 А вот еще одно творение подростка, который попытался раскрасить жизнь особенных людей. Это изобретение пришло неожиданно, как яблоко упало на Ньютона. Однажды 14-летний Джона Кон прислонился зубами к гитаре… После пережитых ощущений он создал приспособление, которое преобразует звуковые волны в тактильные ощущения. Теперь все слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой!Источник:minidetki.ru/vospitanie/podelki/top-izobretenij-pridumannyh-detmi.html
Эльвие Алимова, дата: 18.01.2016 в 14:19  
#11 Это изобретение было создано – в качестве протеста боли. Аланна Майерс в свои 8 лет успела побывать в больнице. После выписки девочке были назначены перевязки, которые не проходили безболезненно. Каждый раз снятие бинтов сопровождалось болью. Смешав мыло, воду и масло лаванды юная Майерс создала средство, которое помогает снять бинты, сведя болевой эффект к минимуму.Источник:minidetki.ru/vospitanie/podelki/top-izobretenij-pridumannyh-detmi.html
Эльвие Алимова, дата: 18.01.2016 в 14:20  
#12 Спасибо за блог! Было интересно почитать изобретения детей.
Эльвие Алимова, дата: 18.01.2016 в 14:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ