С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Демон с душой ангела
Просмотров: 1256, дата: 17.03.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Да... Все кругом только и делают, что кричат
 о моем таланте, а настоящей, гениальной работы, этакого венца, нет… М А. Врубель.
 
          Михаил Врубель писал гениальные картины, создавал восхитительные фрески, работал над декоративными панно и являлся автором скандальных книжных иллюстраций. Многие из его работ становились пророческими.

 
М.А.Врубель 1856 г - 1910 г

Панно "Принцесса Грезы"


М. Врубель. Царевна Лебедь. 1900 г.


М. Врубель. Сирень. 1900 г.

 
Некоторые факты творчества великого художника.
     В 1885 году никому не известный студент Императорской Академии художеств Михаил Врубель заканчивает «Сошествие Святого Духа» в Кирилловской церкви в Киеве. И хотя за плечами   твердое намерение «не добавлять ничего от себя», Богоматерь и апостолы получаются «слишком трепетными и экзальтированными». Лицо Богоматери – это лицо любимой женщины. Ее черты художник воплотит в своих других картинах.  
 

  Богоматерь с младенцем. Икона.

Сошествие святого духа на апостолов . В третьем справа, привставшем апостоле Луке (который был еще и иконописцем) изобразил себя   

      В 1901 году в семье Врубелей рождается наследник - Саввушка. Радостное событие омрачается врожденным уродством малыша: его детское личико искажает «заячья губа». Врубель винит в беде себя.  Год спустя он пишет «Портрет сына»: с полотна на зрителя смотрит малыш, лицо которого, кажется, искажено ужасом от приближения чего-то неизвестного. В его усталых и не по-детски мудрых глазах отражается горечь от встречи с этим миром и отблеск трагической судьбы, о которой мальчик будто догадывается. Через год сын Врубеля умирает от крупозной пневмонии.

 Портрет сына.М. Врубель.
 
     М.Ю. Лермонтов был любимым поэтом Врубеля всю жизнь.  В 1891-м году, к юбилею со дня трагической смерти  поэта было издано уникальное полное собрание сочинений поэта, к оформлению и работе над которым были привлечены многие известные художники того времени. Среди прочих мастеров оказался и Михаил Врубель, которого тогда никто толком не знал, а потому никто не принимал всерьез. Однако именно рисунки Врубеля к поэме "Демон" как нельзя лучше подошли к самой сути, к самому духу поэзии Лермонтова. Без этих иллюстраций Врубеля цель издания сочинений Лермонтова не была бы достигнута.

 Летящий демон. М. Врубель.
 
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила обменяться с ним...

       После окончания работ над иллюстрациями к произведениям Лермонтова Врубель почти десять лет не возвращался к теме демона. Не возвращался, чтобы потом вновь взяться за нее - и остаться с ней навсегда.   Желание создать своего Демона, такого, какой он есть на самом деле, одолевало Врубеля на протяжении всей жизни. Он говорил, что демон – это не черт, и не дьявол, демон – это душа.  Демон – "дух не столько злобный, сколько страдающий". Он просто олицетворяет "вечную борьбу мятущегося человеческого духа, ищущего примирения… страстей, познания жизни и не находящего ответа на свои сомнения ни на земле, ни на небе".
 
М. Врубель. Автопортрет.
 
    Первого Демона Врубель создал еще в конце 80-х, но полотно не сохранилось. Художник признавался, что с легкостью уничтожал работы, чтобы на том же холсте воплотить новые замыслы. Зато хорошо известен и незабываем его «Демон сидящий», написанный в 1890 году. Еще полный надежд и сил 34-летний художник пишет одинокого юношу, в котором удивительным образом сочетается внешняя сила и душевная усталость, бессилие. В созданной на полотне психологической атмосфере не трудно рассмотреть схожесть с тем состоянием, которое будет испытывать полный замыслов и стремящийся их воплотить художник: совсем скоро болезнь начнет мешать его работе, а в итоге – вымотает, опустошит и лишит сил.
Давно отверженный блуждал 
В пустыне мира без приюта: 
Вослед за веком век бежал, 
Как за минутою минута, 
Однообразной чередой. 
Ничтожной властвуя землей, 
Он сеял зло без наслажденья, 
Нигде искусству своему 
Он не встречал сопротивленья — 
И зло наскучило ему.

М. Врубель. Демон сидящий.1890 г.
 
       В 1896 году Врубель создает триптих «Фауст» и полотно «Полет Фауста и Мефистофеля». Александр Бенуа, современник Врубеля, говорил о прямой связи не поддающегося пониманию Врубеля-творца с Фаустом: «Верится, что Князь Мира позировал ему. Есть что-то глубоко правдивое в этих ужасных и прекрасных, до слез волнующих картинах. Его Демон остался верен своей натуре. Он, полюбивший Врубеля, все же и обманул его».  
 
 М. Врубель. Полет Фауста и Мефистофеля.
 
           На протяжении всего творчества Врубель неоднократно обращается к теме пророчеств, в моменты болезни  тема становится почти навязчивой. В 1904 году он создает «Шестикрылого Серафима» - последнее большое полотно художника, созданное в минуты просветления. Художник был уверен, что талант и призвание творца подобны миссии пророка. И как в ветхозаветной притче Серафим очищает от грехов пророка Исайю, тем самым подготавливая к пророческому служению, так и Азраил Врубеля предстает, чтобы окончательно утвердить художника в роли провидца, знающего свою судьбу.

М. Врубель. Шестикрылый Серафим.
 
  «Демон поверженный», кажется, отнял у Врубеля почти все силы. Он по несколько раз в день мог переделывать сюжет и работал над картиной, порой, по 20 часов в сутки. И все же выразить задуманное не удавалось – его Демон получался сломленным и безумным. Картина уже экспонировалась на выставке художественного объединения «Мир искусства», а Врубель продолжал свою работу над ней: приходил в зал и, не обращая внимания на публику, снова и снова переписывал Демона.  Через восемь лет ослепший Врубель сам будет доведен болезнью до самого края, с которого трагически обрушится вниз, подобно поверженному Демону, изуродованное тело которого на полотне разбито о скалы. Художник осознанно проведет несколько часов, стоя перед открытой форточкой, вдыхая морозный воздух, что обернется воспалением легких. Накануне кончины Врубель произнесет последнее свое пророчество: «Едем в Академию!», и уж завтра над его телом будет совершаться панихида в одном из залов Академии художеств. 

М. Врубель. Демон поверженный.

       Михаил Александрович Врубель умер 14-го апреля 1910-го года, восприняв смерть как избавление. Поэт Александр Блок сказал над могилой художника: «Врубель пришел к нам как вестник, что в лиловую ночь вкраплено золото ясного вечера. Он оставил нам своих Демонов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать».
 
М. Врубель. Триптих. Фауст. 
 
Ослепший Врубель видел вещий сон:
янтарь заката плавился над крышей
и - некто тёмный - поднимался выше,
и замирал, как будто невесом,
там, где кренилось солнце колесом
на небе, цвета августовской вишни...
...и в тишине звучала еле слышно
его молитва - ветру в унисон;
и о поэте, бывшем жизни лишним,
и о художнике, который ей лишён
возможности сказать о том, что он -
не согрешивший гений пред Всевышним,
а мученик, сжигаемый огнём;
что даром прорицанья наделён,
он, им же, уничтожен и унижен:
он, смертный, оказался к богу ближе,
чем дозволял евангельский канон,
и - слепотой - за дерзость заклеймён...
...десятый круг, у ада Данте книжный,
в кошмарную реальность воплощён;
и он - незряч, поэт - не отомщён,
а падший ангел - нем и неподвижен,
окутанный забвения плащом.
К кому печальный голос обращён?
И - изгнанный, и - тот, кто предан трижды,
обречены - единым палачом...

Светлана Барышева
 
Источники:
http://subscribe.ru/archive/culture.art.artkingdom/201207/27040323.html
vrubel-lermontov.ru/vrubel-demon.php
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, Ваши блоги - это цикл о жизни и творчестве замечательных людей. Блоги интересные, в них есть и новизна, и воспоминания о чём-то ранее прочитанном, увиденном. Блог для души - о знаменитом русском художнике. Отлично подобраны стихи, репродукции картин М.А. Врубеля.
Татьяна Образцова, дата: 17.03.2016 в 23:59  
#2 Врубель Михаил Александрович, русский живописец. Врубель в своём творчестве ставил морально-философские вопросы о добре и зле, о месте человека в мире; обострённый интерес к внутренней, духовной жизни человека заставлял его обращаться к "вечным" темам и мотивам, почерпнутым из античности, эпохи средних веков и Возрождения, русского фольклора. Налёт таинственности, загадочности в воплощении этих тем ("Пан", 1899, ГТГ) сближает творчество Врубеля с установками представителей символизма.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.03.2016 в 0:00  
#3 Врубелевские произведения были озарены чем-то необычайным - даже тогда, когда художник не выбирал своим предметом заведомо возвышенные мотивы и ситуации. Картина «К ночи» в 1900 году служила в этом отношении прекрасным примером. Врубель одушевлял природу, наделял волей цветы, сообщая им способность чувствовать, воздействовать на людей своей завораживающей магией.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.03.2016 в 0:10  
#4 Спасибо за очередной превосходный блог. Ваши блоги ценны и содержательны. И опять материал блога буду использовать на уроках литературы. Спасибо Вам за труд!
Галина Борискина , дата: 18.03.2016 в 4:57  
#5 О! Спасибо большое за приглашение! Михаил Александрович Врубель один из моих любимых художников. Это и символизм, который заставляет заново посмотреть на простые и обыденные вещи и богатая палитра синего цвета. И конечно, восхищение его "Демонами". Когда я была в ГТГ, я посетила зал М.Врубеля. Я хотела остаться там, в этом великолепии переливов человеческой, богатой на образы, души художника. Его полотнами я восхищаюсь и передаю этот посыл своим ученикам.
Юлия Барбутько, дата: 18.03.2016 в 18:03  
#6 Михаил Александрович Врубель - Великий художник, было очень приятно о нём вспомнить сегодня.Спасибо за виртуальную экскурсию.
Валентина Титова, дата: 18.03.2016 в 19:33  
#7 Игорь-Северянин стихотворение «Врубелю» Так тихо-долго шла жизнь на убыль В душе, исканьем обворованной... Так странно-тихо растаял Врубель, Так безнадежно очарованный... Ему фиалки струили дымки Лица трагически безликого... Душа впитала все невидимки, Дрожа в преддверии великого... Но дерзновенье слепило кисти, А кисть дразнила дерзновенное... Он тихо таял, - он золотистей Пылал душою вдохновенною... Цветов побольше на крышку гроба: В гробу - венчанье!.. Отныне оба - Мечта и кисть - в немой гармонии, Как лейтмотив больной симфонии... Дата написания: 1910 год
Валентина Титова, дата: 18.03.2016 в 19:34  
#8 Врубель, несомненно, художник с мировым именем. К сожалению, кроме его картины "Царевна лебедь" на его другие картины не обращала внимания. Честно признаться, его картины не столь просты и не столь легко воспринимаются зрителями и иногда даже некоторые из них не понимаются теми, кто их обозревает. Но несмотря на эти нюансы мастера ценят его творчество. Теперь и я вникла в его мир, узнала о нём больше. Так что спасибо за приглашение в блог.
Ольга Степанова, дата: 19.03.2016 в 14:22  
#9 Михаил Александрович Врубель - сколько загадки, противоречия, красоты, философии...
Лилия Рогудеева, дата: 19.03.2016 в 15:08  
#10 Превосходный материал, очень люблю и восхищаюсь творчеством Михаила Александровича Врубеля, гениального русского художника!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.04.2017 в 18:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ