С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Памятник собаке в Костроме
Просмотров: 1426, дата: 24.06.2016, автор: Ирина Щербакова

Небольшой, но очень трогательный памятник четвероногому другу человека появился на центральной площади Костромы в 2009 году. Поставили его в честь пса-спасателя, который в XIX веке жил около пожарной каланчи и самоотверженно спасал детей из огня. За свою жизнь Бобка (именно так его звали пожарные) спас множество детских жизней. 
 

 

Памятнику дали другую кличку - Дружок. Среди жителей и гостей города существует поверье, что он приносит удачу. Для того, чтобы стать счастливым, надо лишь потереть бронзовой фигуре нос. Посмотрите на нос Дружка ! Сколько желающих быть счастливыми!
 


Статистики людей, которые обрели своё счастье, конечно же, нет. Зато памятник уж наверняка помогает животным. Ведь его частью является копилка с гравировкой: "на содержание животных в центре передержки". Изначально она была меньшего размера, но очень скоро стало ясно, что делать её надо большей.

 Все деньги передаются в центр, где бездомные кошки и собаки живут в ожидании новых хозяев. Если приедете в Кострому и будете проходить мимо, остановитесь. Загляните в грустные глаза Дружка. И решение - бросать монету или не бросать - придёт само...

azimuthotels.com/.../kostroma/10_interesnyh_mest_v_kostrome‎

www.www.region44.ru/razdel/.../one_articles2.php?id...‎http://Region44.ru
(При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна). 

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 ... пес с глазами мудреца - Не раз спасал детишек при пожаре. Пойду, поглажу нос у храбреца! Его «Дружком» прозвали горожане…
Ирина Щербакова, дата: 25.06.2016 в 0:06  
#2 Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами. А уж ответственности в работе хорошо выученному псу не занимать! Так и живут вместе человек и собака, работают и празднуют.
Гульнара Айтуганова, дата: 25.06.2016 в 10:22  
#3 Люди, будьте же к нам справедливы – Не гоните бездомных собак! Может, боль, что в глазах таим мы, Не позволит пройти просто так! (Марина Краснова)
Гульнара Айтуганова, дата: 25.06.2016 в 10:30  
#4 Трогательная история.Хорошо что нашлись люди и увековечили память, ведь как известно всем,собака-друг человека.
Тамара Спиридонова, дата: 25.06.2016 в 13:20  
#5 В Г Благовещенске тоже есть памятник собаке Дружку. Пес стоит на набережной Амура, положив лапы на парапет, и ждет хозяина, вглядывается в даль реки. Ведь собаки умеют ждать!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 25.06.2016 в 15:08  
#6 Спасибо за интересный материал. В Воронеже тоже есть памятник собаке. Я про него делала блог.Приглашаю познакомиться uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2948
Ирина Мерзлютина, дата: 04.07.2016 в 23:25  
#7 Ирина Фёдоровна, с интерес прочитала о памятнике собаке. Собака всегда была и остаётся самым верным другом человека. Памятники, которые создали скульпторы животным, это замечательно. У каждого памятника своя история, которую всегда интересно читать, узнавать для себя новое. Это самовоспитание самых добрых качеств - любви к братьям нашим меньшим.
Наталья Чубаева, дата: 04.07.2016 в 23:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ