С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Бумажные журавлики Сасаки Садако
Просмотров: 2433, дата: 02.08.2015, автор: Ирина Щербакова
                Эта история случилась в 1945 году, когда на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с полумиллионом других его жителей, эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года. Город сгорел и был разрушен до основания. Садако находилась тогда чуть ближе двух километров от места, где случился ядерный взрыв, но не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений.
            Через несколько недель оставшиеся в живых жители города начали умирать от страшной, непонятной болезни. Силы внезапно покидали их, они слабели и душа покидала их тело... Мама маленькой Садако обнимала родную дочь, гладила по голове и долго, молча, смотрела за тем, как она играет. Она ни разу не выдала ребенку своей тревоги...

              В двенадцать лет веселая и шустрая Садако ходила в школу, училась и играла как все дети. Очень любила она бегать, больше всего любила движение.

                                                       Страшный диагноз

                   Признаки лучевой болезни у неё появились в ноябре 1954 года. Однажды, участвуя в школьной эстафете, после бега девочка почувствовала сильную усталость и головокружение. Она пыталась забыть о произошедшем, но приступы головокружения повторялись, особенно если она пыталась бегать. Она никому не говорила об этом, даже лучшей подруге. Только мама и соседи-женщины, имевшие детей, заподозрили неладное, у каждой сердце сжималось от недобрых мыслей.
Однажды она упала и не смогла сразу подняться. Садако отвезли в больницу Красного Креста, чтобы провести обследование и стало ясно, что у нее лейкемия (рак крови). В то время многие из сверстников девочки болели лейкемией и умирали. Садако было страшно, она не хотела умирать.
21 февраля 1955 года её госпитализировали с диагнозом-приговором «лейкемия».


                                               1000 бумажных журавликов

             Она лежала в больнице, когда пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой особую бумагу, из которой сделала журавлика, и рассказала Садако одну легенду: журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится.
              Легенда эта уходит вглубь японского средневековья, когда в среде знати стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок ("оригами"). Одной из простейших фигурок как раз и был "цуру" — журавлик (для его складывания требовалось всего 12 операций). В те времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. Отсюда возникло и поверье — если загадать желание и сложить тысячу "цуру", оно обязательно исполнится.

Садако поверила в легенду, как, вероятно, поверил бы любой из нас, всем своим существом желающий жить. Именно Чизуко сделала для Садако первого журавлика.
                   Тысяча журавликов – это тысяча листков бумаги. Садако решила сделать тысячу журавликов, но из-за болезни она сильно уставала и не могла работать. Как только ей становилось лучше, она складывала из белой бумаги маленьких журавлей.
                     По одной версии истории - девочка успела сделать тысячу журавликов, но болезнь продолжала усиливаться. Родные и близкие люди, как могли, поддерживали ее. И тогда, вместо того, чтобы сдаться перед смертельной бедой, или просто разочароваться, она стала делать новых журавликов. Их стало много больше тысячи. Люди были поражены ее мужеством и терпением.
                    По другой версии – несмотря на то, что времени на складывание журавликов ей хватало, не хватало материала – бумаги, она использовала любой пригодный листок бумаги, который ей удавалось раздобыть у медсестёр и пациентов из других палат, но смогла сделать всего 644 журавлика и поэтому её друзья доделали журавликов после её смерти.
                     Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов. Тысячи журавликов, соединенных невидимыми ниточками.

                                         Память о Садако


                    Маленькая мужественная девочка Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны. Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано:
«Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Существует также статуя Садако в Парке Мира городе Сиэтл, США. Статуя в натуральную величину также изображает девочку с бумажным журавликом в руках. На постаменте написано:
SADAKO SASAKI
PEACE CHILD
SHE GAVE US THE PAPER CRANE
TO SYMBOLIZE OUR YEARNING FOR
PEACE IN THE WORLD.
(Садако Сасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире)
                 Сад Мира Садако (англ. Sadako Peace Garden) был открыт 6 августа 1995 году к 50-летию атомной бомбардировки Хиросимы и назван в честь Садако Сасаки. 30 июня 2002 года парк вошел в сеть Сады Мира. Сад расположен в La Casa Maria Retreat Center в Санта-Барбара, Калифорния, США. Создан Изабель Грин и Ирмой Кават как сад для размышления и вдохновения. Проект Nuclear Age Peace Foundation и La Casa de Maria. В глубине сада стоят камни, на которых вырезаны журавли.

26 октября 2000 года Ассоциацией Студентов Муниципальной Юношеской Высшей Школы Nobori-cho был открыт памятник Бумажному Журавлику. На постаменте памятника вырезаны слова: «Prayers of the paper cranes here».

                                    Садако Сасаки в творчестве

               Трагическая судьба Садако Сасаки послужила основой для сюжета художественного фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 году на киностудии им. М. Горького (реж. Марк Донской).
                  В 1969 году известный поэт Расул Гамзатов, вдохновленный историей Садако, написал одну из наиболее известных своих поэм, «Журавли», ставшей текстом для известной одноимённой песни.
                  О Садако были изданы детские книги, комиксы, сняты фильмы и мультфильмы, написана музыка.

                   Самая известная из книг — книга Элеанор Коэр (англ. Eleanor Coerr) «Садако и тысяча бумажных журавликов» (англ. «Sadako and the Thousand Paper Cranes») вышла в 1977 году и была издана в 18 странах мира. В США по книге снят фильм.
lady-forever.ru/publ/7-1-0-1231

Стихотворение Александра Дерксен
Журавлики
Она хочет дожить до весны,
отпуская журавликов в небо,
но сжигают тело костры,
словно жар уходящего лета.

Ей всего ничего отродясь,
но вы мудрость познаете взгляда,
она боль убивает смеясь,
не боясь пропитавшего яда.

Верит птицам бумажным в руках,
что спасают нетронутой душу,
светлый мир посещает во снах,
близость смерти покой не нарушит...
site/detivojny90/home/sadako-sasaki



                               Учимся делать бумажных журавликов

Ниже представлена схема сборки оригами журавлика от известного японского мастера оригами Фумиаки Шингу. Если вы будете четко следовать инструкциям, то сборка оригами журавлика не займет много времени, а результат будет такой же, как на картинке. Проделав описанное на схеме несколько раз, вы поймете, как делать оригами журавлика быстро и без подглядывания в схему.



Журавлик принято считать символом счастья и благополучия, а также высокой недосягаемой мечты. Во многих культурах журавлик также является символом надежды на лучшее. В для некоторых журавлик является символом мира по аналогии с голубем.
origamiizbumagi.ru/ptitsy/zhuravlik-shema-video
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 До сих пор в музей мира в Хиросиму дети присылают бумажных журавликов как символ мира и памяти.
Ирина Щербакова, дата: 02.08.2015 в 2:09  
#2 Ирина Федоровна, спасибо, что напомнили о подвиге этой маленькой девочки. Пример мужества и борьбы за жизнь!
Наталья Трачук, дата: 02.08.2015 в 9:45  
#3 Я помню, что в детстве мы пели песню про бумажных журавликов!
Ольга Даниловская, дата: 02.08.2015 в 9:47  
#4 На мирный город атомная бомба была сброшена американцами и никто не понёс наказание за безответственное, циничное отношение к народу Японии. Современная человеческая цивилизация не имеет права замалчивать информацию о данной трагедии. Я помню, что в школьные годы мы делали журавликов в знак памяти о погибших японских детях, на классных часах говорили о подвиге маленькой девочки.
Татьяна Мазурова, дата: 05.08.2015 в 20:02  
#5 Дети Хиросимы... Очень много погибших в тот день,6 августа 1945 года.А большинство тех,кто выжил,были обречены на страдания.Среди них была девочка Садако Сасаки.А ещё были бумажные журавлики,которые дарили надежду на жизнь.
Ирина Щербакова, дата: 06.08.2015 в 21:05  
#6 Ежегодно 6 августа во всем мире отмечается День Хиросимы – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 году американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму. Эта трагедия не должна повториться нигде и никогда. Печально , что до сих пор угроза ядерной войны в мире существует.
Ирина Щербакова, дата: 06.08.2019 в 9:28  
#7 С тех пор 6 августа человечество отмечает Международный день «Врачи мира за мир». Это событие объединяет неравнодушных людей всего земного шара, цель которых – мир, здоровье и жизнь.
Юлия Пасынок, дата: 06.08.2019 в 11:58  
#8 Ирина Фёдоровна, такой очень прекрасный, познавательный и животрепещущий блог, не теряющий актуальности и сейчас, спустя 4 года. Сейчас, как никогда, очень взрывная обстановка в мире. И эти страшные дни Хиросимы никогда нельзя забывать! Давайте мы всем политикам в мире для сохранения мира отправим таких бумажных журавликов, чтобы они им напоминали об ужасах и последствиях ядерных взрывов!
Татьяна Медведева, дата: 06.08.2019 в 15:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ