С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Не только политик, но и знаток художественной литературы, философских и научных трудов
Просмотров: 966, дата: 11.10.2016, автор: Ольга Степанова

Ко дню рождения Владимира Путина
- 7 октября - 
портал «Российское образование»
приготовил «литературный сборник»,
в котором они рассказали
 о любимых произведениях
Президента РФ.



Владимир Путин – не только политик, но и знаток художественной литературы, философских и научных трудов – в этом мы все убеждались неоднократно. 

Он легко цитирует стихотворения, отрывки из прозаических произведений, круг литературных пристрастий Президента РФ очень широк: российская классика, исторические исследования, зарубежные стихи и проза. 



По мнению Путина, «прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, конечно же, нужно с ранних лет – и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев». 

Сам же он свою любовь к книгам доказал личным примером: в интервью французскому изданию Paris Match признался, что в юности он читал
«множество томов» Александра Дюма,
а роман Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» «учил наизусть». 

Любимыми литературными героями, повлиявшими на формирование характера будущего Президента, стали герои Джека Лондона, Жюля Верна и Эрнеста Хемингуэя. 

В классической библиотеке Путина – Федор Достоевский, Лев Толстой, Владимир Набоков, Михаил Лермонтов.

В интервью газете Bild он рассказал, что со школьных времен помнит «Лореляй» ( имелось в виду стихотворение Генриха Гейне) и ценит Гете. При этом с творчеством современных немецких авторов знаком
«не так хорошо, как бы хотелось».

Читателям американского журнала Outdoor Life в 2011 году Путин порекомендовал прочитать «Записки охотника» Ивана Тургенева и «Зеленый шум» Михаила Пришвина. 

В списке поэтических пристрастий долгое время одним из лидеров был Омар Хайям: еще в 2007 году на одной из пресс-конференций Президент рекомендовал в грустные минуты обращаться к сборнику этого поэта.

Журналисты отметили, что глава государства не только перечитывал стихи Хайяма, но и выписывал любимые произведения в блокнот: 

«Не оплакивай, смертный,
вчерашних потерь,
Дел сегодняшних
завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей
минуте не верь,
Верь минуте текущей -
будь счастлив теперь».



Путин неоднократно демонстрировал свой широкий поэтический кругозор: он легко мог перейти от цитирования Лермонтова к чтению произведений Сергея Есенина, вспоминают участники встречи Президента с журналистами в 2012 году:
«Если скажет рать святая:
«Брось ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».

«Хорошей литературой» он называет поэму Александра Твардовского «Василий Теркин», декламирует стихи Пушкина, Тютчева, Некрасова, отрывки из прозы Булгакова, Чехова и Солженицына. 

Особое место в круге чтения Президента РФ занимают исторические и философские трактаты: «Раздумья о России» Дмитрия Лихачева, «Курс русской истории» Василия Ключевского, «Основная задача грядущей России» и «Наши задачи» Ивана Ильина, «Этногенез и биосфера Земли» Льва Гумилева, китайская «Книга перемен»…

Хотя Путин признается, что сегодня читает «не то, что любит», он всегда подчеркивает важность внимания к чтению и изучению литературы – как классической, так и современной и, конечно, к преподаванию литературы.

«Такой, что называется, литературной страны, как Россия, в мире, пожалуй, нет… Внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона. И, конечно же, важно сконцентрировать усилия на решении важнейших проблем литературной сферы», - подчеркнул Президент РФ в своем выступлении
на Российском литературном собрании. 

Источник: 
Любимые книги президента РФ http://www.edu.ru/news/eksklyuzivy/lyubimye-knigi-prezidenta-rf/ 

Изображения взяты на сайте http://yandex.ru 
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Какие умные слова сказал когда-то Достоевский Ф. М.
Ольга Степанова, дата: 11.10.2016 в 9:26  
#2 Факт, что первые лица страны, будучи столь занятыми, могут проявлять интерес к чтению, поразительно. Я лично не могу найти время на чтение, времени катастрофически не хватает на это хобби. А читать надо. Видимо, я компенсирую чтение книг чтением новостей и всякой информации в интернете. Без чтения не живу, как и все. Вся жизнь - чтение. Читаем сейчас, не книги в руках держа, а посещая инет. И такое чтение , слава богу, несет много упоительного.
Ольга Степанова, дата: 11.10.2016 в 12:46  
#3 Возрождение в России любви к чтению - одна из задач культурной политики нашего государства. В.В. Путин на это часто обращает внимание, когда его выступления связаны с темой культуры. Раньше мы книги читали взахлёб, а сейчас от случая к случаю. Времени не хватает, да и Интернет захватил нас. А президент - молодец, находит время для любимого занятия.
Татьяна Образцова, дата: 11.10.2016 в 14:32  
#4 Восхищаюсь грамотной, выразительной и эмоциональной речью президента. Всегда говорит на языке, соответствующем ситуации. Употребляет пословицы-поговорки, образные выражения, цитирует классиков - всегда к месту и вовремя. Уверена, у него был(а) замечательный(ая) учитель(ница) русского языка и литературы в школе. Слава российским учителям!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ